Собираю тут дрон в путешествие, примерил крепление для GoPro. На простых FPV-дронах присутствие GoPro — обычное явление. Курсовая камера обычно не слишком высокого качества, и для окончательного видео ведут запись отдельно. Но зачем это на DJI, у которого и так камера с хорошими характеристиками?
Всё дело в стабилизации. С одной стороны, у GoPro на борту алгоритм Hypersmooth, который неплох, но не превосходит бортовой же алгоритм, встроенный в DJI. По крайней мере, разница совершенно точно не стоит добавочных 200 грамм веса и добавочных денег на покупку GoPro.
Но всё меняется, когда речь заходит о постобработке. GoPro пишет данные с гироскопа, синхронизированные с видеорядом, то есть угол наклона и другие движения можно вычислять не с помощью анализа изображения, а просто знать действительные значения в момент съёмки. Это позволило им выпустить программу ReelSteady, которая стабилизирует, как боженька. Ничто даже близко не подобралось к ней. Результат стабилизации невероятно офигенный и на три головы превосходит абсолютно все другие решения на рынке. Из-за этого многие владельцы DJI FPV, как и я, прикручивают на свой дрон GoPro, жертвуя маневренностью и полетным временем (а в случае аварии ещё и дополнительными деньгами).
Очень странно, что компания DJI сама не сделала ничего подобного: гироскоп в системе есть, алгоритм стабилизации известен — да, существует опенсорсная альтернатива ReelSteady под названием GyroFlow, работает ничуть не хуже. Но факт остаётся фактом: стабилизация на основе гиро-данных на световые годы впереди всего остального. Она, конечно, требует изрядных вычислительных ресурсов и не может быть произведена прямо на борту дрона или экшен-камеры. Даже мощный компьютер справляется не в реальном времени. Тем не менее, для получения действительно качественного результата это всё оправдано.
Я пока ни разу не пробовал сам летать с GoPro. Если не убьюсь о первую же скалу в Карелии, вы сможете увидеть результат через пару недель.
#gadgets#drone
🚢Kuok Maritime усиливает флот: “Pac Libra” и “Pac Leo” введены в эксплуатацию.
Сингапурская Pacific Carriers Limited (PCL), входящая в группу Kuok Maritime, приняла в эксплуатацию два новых многоцелевых судна — “Pac Libra” и “Pac Leo”.
Суда стали первыми в серии 40 000 DWT, разработанной совместно с сингапурской верфью PaxOcean Group. Строительство осуществляется на мощностях PaxOcean Zhoushan под классом American Bureau of Shipping (ABS).
Основное назначение — перевозка проектных грузов, при этом суда способны работать и в сегментах сухих и навалочных грузов, расширяя коммерческую гибкость оператора.
Дедвейт: 40 000 тонн, вместимость трюмов: 48 486 куб. м. Конструктивно предусмотрена уникальная конфигурация сдвоенных кранов и открытая палуба для тяжелых и негабаритных грузов. Суда сертифицированы для перевозки IMDG-грузов, оснащены гидравлической системой твиндеков и энергоэффективными решениями.
Главная энергетическая установка — Hyundai-MAN B&W 6S50ME-C9.7, вспомогательные двигатели — Yanmar. Соответствие требованиям IMO Tier III по NOx, возможность работы на MGO и HSFO. Суда готовы к использованию СПГ в качестве основного топлива и могут быть дооснащены системой накопления энергии в рамках стратегии декарбонизации PCL.
Судно “Pac Libra” уже приступило к рейсам: первый заход состоялся в Тутикорине (Индия) с грузом лопастей офшорных ветрогенераторов для последующей отправки в Северную Америку. Далее судно работало на маршрутах Южной Атлантики.
Проект отражает стратегию Kuok Maritime по усилению позиций в сегменте проектной логистики и диверсификации грузовой базы на фоне роста спроса на heavy lift и энергетическую инфраструктуру.
📌Kuok Maritime Group — сингапурская морская группа, основанная в 1975 году, объединяет судоходные, офшорные и логистические активы. Является частью Kuok Group, контролируемой семьёй Куок (основатель — Роберт Куок).
#ProjectCargo#KuokMaritime#PCL#MultipurposeVessels#ShippingIndustry
#Italia🇮🇹
#Comunali
#Genova
A Genova, unico capoluogo di Regione al voto, i candidati sono 7.
Il centrodestra corre con Pietro #Piciocchi, sostenuto da Fratelli d'Italia (#FdI|ECR), Forza Italia (#FI|PPE), Lega (#LSP|PfE), Noi Moderati (#NM|PPE|PPCE), Unione di Centro (#UdC|PPE), Nuovo PSI (#NPSI|PPE) e una lista civica.
Il centrosinistra corre con Silvia #Salis, sostenuta da Partito Democratico (#PD|S&D), Movimento 5 Stelle (#M5S|LEFT), Alleanza Verdi e Sinistra (#AVS|G/EFA|LEFT) e 2 liste civiche.
Altri candidati sono:
- Mattia #Crucioli, sostenuto da Uniti per la Costituzione (#UpC|Pacifisti);
- Raffaella #Gualco, sostenuta da una lista civica;
- Antonella #Marras, sostenuta da una lista che include Rifondazione Comunista (#PRC|LEFT) e #PCI|Estrema sinistra;
- Cinzia #Ronzitti, sostenuta dal Partito Comunista dei Lavoratori (#PCL|Estrema sinistra);
- Francesco #Toscano, sostenuto da Democrazia Sovrana e Popolare (#DSP|Grande tenda populista, sovranista ed euroscettica).
@TuttoElezioni