TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #430 · 8.07

Воттоваара — хорошее место для первой в вашей жизни горной экскурсии. Там всего по чуть-чуть: чуть-чуть подъёма (максимальный уклон градусов 60 от горизонта), чуть-чуть горной тропы (длина пути до верха около 2км), чуть-чуть высоты (417 метров). Хардкорные трекеры и хайкеры преодолевают такие участки одной ногой, не прекращая завтрак. Но неподготовленный человек сможет понять, есть ли для него смысл пытаться идти в какие-то более сложные горы. Даже "заброс" на гору есть. Но если в больших горах это вертолёт или вездеход по болоту, то здесь вас около часа везут на внедорожнике через камни и лужи метровой глубины. Да, обычный автомобиль (даже кроссовер) там не пройдёт совершенно никак, нужен высокий, полноприводный и обязательно со шнорхелем. Но это всё равно более доступная территория, чем какое-нибудь Плато Путорана, куда вообще не рекомендуют соваться туристам без хорошего опыта пеших походов. Впрочем, тут ироничный момент. База отдыха на подъезде живёт исключительно на туристах, которые хотят посетить Воттоваару. Теоретически она могла бы проспонсировать если не асфальтирование, то хотя бы проход грейдера по "дороге" и присыпку грунтом: это существенно уменьшило бы степень опасности для людей и степень износа техники, а также значительно подняло бы удобство и скорость доставки. Но тогда люди могли бы добраться на своих машинах и не брать на базе дорогой трансфер. Думаю, в какой-то момент и внедорожники потеряют способность проезжать там, нужен будет гусеничный вездеход. Прикольно, что, чем выше идёшь, тем ниже деревья. Гора как бы награждает тебя за усилия всё более красивыми и просторными видами. В целом территория будто бы инопланетная. Очень странно себя там чувствуешь — ты словно и не на Земле уже, и вообще не в реальности, а внутри какого-то странного рисунка. #travel

Hashtags

Резултати

Намерени 2 подобни публикации

Търсене: #lenbachhaus

当前筛选 #lenbachhaus清除筛选
Красота спасет мир

@mirkrasotimirisskustva · Post #5161 · 04.12.2025 г., 06:08

Кандинский «Набросок 2 к композиции VII (Версия 2)» 1913 г. Музыка Арнольда Шёнберга. Струнный квартет Nr.2 опус 10, вторая часть. Кандинский впервые услышал музыку Арнольда Шёнберга на концерте в Мюнхене 2 января 1911 года . Это событие стало поворотным моментом для него как художника. Среди прочего игрался именно этот струнный квартет. После концерта Кандинский написал знаменитое письмо Шёнбергу и включил его музыку в эстетическую программу основанного им альманаха «Синего всадника». Привожу здесь отрывки из письма Кандинского Шенбергу: 18.01.1911 года. «… Недавно я услышал Ваш концерт и испытал подлинное наслаждение…наши устремления, равно как весь образ мыслей и чувств, имеют так много общего, что я считаю себя абсолютно вправе выразить Вам мою симпатию. В своих произведениях Вы осуществили то, чего я, пусть и в неясной форме, так нетерпеливо ожидал от музыки. Независимое следование собственным судьбам и самостоятельная жизнь отдельных голосов в Ваших композициях — именно этого я пытаюсь достичь в живописной форме. Сейчас в живописи налицо мощное стремление обрести на путях конструктивизма «новую» гармонию, при этом ритмичность выстраивается на почти полностью геометрических формах. Что до меня, я лишь частично разделяю эти чувства и устремления. — это как раз то, чего живописи в последнее время так отчаянно не хватало. И очень хорошо, что теперь её ищут. Но сам тип конструкции я представляю себе иначе.Я полагаю, что в наше время гармонию можно обрести не «геометрическим» путем, а как раз антигеометриче-ским, антилогическим. И этот путь есть путь «диссонансов в искусстве», т. е. в живописи, равно как и в музыке. При этом «сегодняшний» живописный и музыкальный диссонанс есть не что иное, как консонанс «завтрашнего дня». (Само собой разумеется, что в принципе не следует отвергать гармоническое в его, так сказать, академическом изводе, ведь мы берём необходимое не заботясь, откуда мы его берём. И именно «сегодня», во времена растущего «либерализма», для этого существует масса возможностей!)» Добавлю, что больше нескольких минут я музыку Арнольда Шёнберга слушать не могу.😊 Но как ни крути - и его музыка и абстракция Кандинского - важный этап в истории мирового искусства или того, как мы его себе представляем. А письмо во многом объясняет, как Кандинский позиционировал себя в отношении к другим течениям в искусстве того времени, например, к конструктивизму. #кандинский#Шёнберг#lenbachhaus#мюнхен#ленбаххаус

Красота спасет мир

@mirkrasotimirisskustva · Post #4985 · 13.11.2025 г., 14:57

Willy Jaeckel (1888-1944)“Женщина с сигаретой» 1925 Lenbachhaus, Мюнхен Вилли Якель (странным образом, пишется по русски именно так. Но если правильно читать по немецки, то будет Вилли Екэль) - был немецким художником и графиком, является одним из самых важных представителей немецкого экспрессионизма. Принадлежал берлинской Сецессион. Картины Якеля были изъяты нацистам из музеев в рамках акции «Дегенеративное искусство». Погиб под бомбой в своей квартире в Берлине в 1944г. #ленбаххаус#lenbachhaus#münchen#willijaeckel#виллиякель#портрет