TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #430 · 8.07

Воттоваара — хорошее место для первой в вашей жизни горной экскурсии. Там всего по чуть-чуть: чуть-чуть подъёма (максимальный уклон градусов 60 от горизонта), чуть-чуть горной тропы (длина пути до верха около 2км), чуть-чуть высоты (417 метров). Хардкорные трекеры и хайкеры преодолевают такие участки одной ногой, не прекращая завтрак. Но неподготовленный человек сможет понять, есть ли для него смысл пытаться идти в какие-то более сложные горы. Даже "заброс" на гору есть. Но если в больших горах это вертолёт или вездеход по болоту, то здесь вас около часа везут на внедорожнике через камни и лужи метровой глубины. Да, обычный автомобиль (даже кроссовер) там не пройдёт совершенно никак, нужен высокий, полноприводный и обязательно со шнорхелем. Но это всё равно более доступная территория, чем какое-нибудь Плато Путорана, куда вообще не рекомендуют соваться туристам без хорошего опыта пеших походов. Впрочем, тут ироничный момент. База отдыха на подъезде живёт исключительно на туристах, которые хотят посетить Воттоваару. Теоретически она могла бы проспонсировать если не асфальтирование, то хотя бы проход грейдера по "дороге" и присыпку грунтом: это существенно уменьшило бы степень опасности для людей и степень износа техники, а также значительно подняло бы удобство и скорость доставки. Но тогда люди могли бы добраться на своих машинах и не брать на базе дорогой трансфер. Думаю, в какой-то момент и внедорожники потеряют способность проезжать там, нужен будет гусеничный вездеход. Прикольно, что, чем выше идёшь, тем ниже деревья. Гора как бы награждает тебя за усилия всё более красивыми и просторными видами. В целом территория будто бы инопланетная. Очень странно себя там чувствуешь — ты словно и не на Земле уже, и вообще не в реальности, а внутри какого-то странного рисунка. #travel

Hashtags

Резултати

Намерени 2 подобни публикации

Търсене: #urbandata

当前筛选 #urbandata清除筛选

Начну с одного из своих любимых примеров использования городских данных из столицы Шотландии, Эдинбурга. Каждый август там проходит международный фестиваль Edinburgh Festival Fringe, на который приезжают тысячи туристов и, конечно, стандартное расписание транспорта этого относительно небольшого города не справляется с такой нагрузкой. Чтобы подстроить работу автобусов и поездов ( многие туристы ночуют вне Эдинбурга) под спрос, городские власти совместно с департаментом транспорта и университетом Эдинбурга, собирают статистику с учреждений-участников фестиваля о времени проведения их мероприятий и количестве зарегистрировавшихся, и, исходя из этого, определяют в какие часы, какое количество дополнительных рейсов и куда должно быть направлено. Говорят, что регулируют даже светофоры. Система пока не настроена, чтобы работать реал-тайм, поэтому решения принимаются заранее на основе ожидаемых цифр и исторических данных. В целом, это понятный и эффективный пример того, как данные помогают избежать перегруженности транспорта во время массовых мероприятий. Может и нашим властям попробовать вместо того, чтобы закрывать метро, подстраивать работу транспорта под спрос? #urbandata#urbanalytics#scotland#smartcity

Качество инфраструктуры-важный, но не единственный параметр при принятии решения о переезде в новый район. Другой вопрос, которые возникает в головах у многих : "а кто мои будущие соседи?". "С кем будет учиться ребенок в школе, безопасно ли вечером на площадке у дома, будут ли у меня партнеры по бегу?" . Здесь я вас разочарую : в России на эти вопросы вам ответят только бабушки на лавочке у подъезда. А вот в Европе, и в частности Британии, такую бабушку заменяет .. перепись населения! Да, та самая, которая проводится раз в 10 лет и во время которой незнакомые люди с бумажными анкетами, спрашивают вас, сколько человек у вас в семье и кто вы по-национальности Дело в том, что в Британии результаты переписи населения предназначены для аудитории значительно шире российской,а потому и данных собирается в разу больше. Сравните. В России: " цель.. - формирование федеральных информационных ресурсов". В Британии: "перепись.. дает лицам, принимающим решения в национальных и местных органах власти, общественных группах, благотворительных организациях и предприятиях, возможность лучше обслуживать сообщества и отдельных лиц. в Соединенном Королевстве". В России есть 10 показателей в разрезе регионов, в Британии 104 в 13 географических разрезах от страны до почтового индекса ( 15-20 квартир). Как результат, в России максимум, что я могу узнать, что в Тюменской области в городах живут 343тыс рабочего населения возрастом от 20-30 лет; в Британии, что в Ливерпуле в районе центрального железнодорожного вокзала живет 3700 человек от 20 до 35 лет, из которых 114 - владельцы собственного бизнеса на фул-тайм и 18 из них еще параллельно учатся. Заметили разницу? Кроме того в Британии помимо основной анкеты про пол/возраст/национальность есть еще расширенная, по которой опрашивают выборочно, но так чтобы составить полное представление о каждом районе. Вопросы такие: сколько часов в день у них уходит на дорогу на работу, как часто члены семьи ездят на машине/велосипеде/автобусе, как давно переехали в эту квартиру, какой процент дохода тратите на коммунальные услуги и т.д. Все эти данные крайне важны для политиков,городских планировщиков, социальных служб, исследователей и да, для тех, кто выбирает новый район для жизни, ведь с точностью до 20 квартир можно многое узнать про соседей. Британский сайт переписи : https://www.nomisweb.co.uk/census/2011/data_finder Российский сайт переписи: https://vpngis.gks.ru:8443/ #census#opendata#urbandata#datainthecity#перепись2021