Раньше был Букинг для аренды отелей, а теперь Островок и похожие сервисы. И там везде есть рейтинг от 0 до 10. Как я понимаю, на рейтинг сильно смотрят, когда принимают решение, какой отель взять. Ну я вот точно смотрю.
По пути туда в Петрозаводске мы останавливались в Piter Inn — крутой топовый отель за много денег. У него был ожидаемо высокий рейтинг, и он этот рейтинг оправдывает.
По пути обратно мы, как вы знаете, остановились нештатно. Крутые отели были заняты, и пришлось взять дешёвый. Он был ожидаемо убогонький по обстановке и оснащению, с низким рейтингом.
Однако, персонал в последнем отеле общался с нами очень вежливо и выполнил нестандартные просьбы, бельё было чистое, вообще никаких претензий у нас не возникло.
И я вот подумал: в рамках своей цены дешёвый отель тоже себя полностью оправдывает. Он просто существует в другом классе — дешёвые номера, чтобы быстро переночевать. Но внутри своего класса он справляется хорошо. Должен ли у него быть ниже рейтинг?
С одной стороны вроде да, ведь рейтинг используется для сравнения отелей между собой, и дешёвый точно проигрывает дорогому по всем параметрам, кроме цены. С другой стороны, если у нас рейтинговая шкала абсолютная, то как вообще награждать и продвигать хорошие вещи в более дешёвых классах? Тогда 9-10 будет только у супер дорогих, а что-то попроще — даже образцовое — упрется в потолок. В такси же в экономе у водителя может быть 5 звёзд, если машина чистая, а сам он аккуратно водит.
#life
Вот такой интересный анонс мне в личку прислали
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КАВКАЗСКИМ НИКОЛАЕМ ЮРЬЕВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КАВКАЗСКОГО НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА
Федивёрс: понятное погружение в федеративные сети
Федивёрс — экосистема совместимых соцсетей. На первый взгляд она непривычна, но в оффлайне первые шаги делаются проще.
27 сентября (суббота), 17:00, метро Курская.
Наш семинар по информационной безопасности это отличная возможность попробовать что-то действительно интересное. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать больше о Fediverse и его уникальных особенностях!
О чём говорим и что делаем:
Что такое Fediverse?
Простые принципы работы и как сервисы “видят” друг друга.
Как это устроено для пользователя?
Посты, подписки, хэштеги и общение между разными серверами.
Какие проблемы решает структура Fediverse?
Альтернатива централизации: контроль над лентой, переносимость, отсутствие рекламы.
Почему жизнь без алгоритмов — то, что стоит попробовать?
Больше внимания к людям, меньше манипуляций и «скролл-ловушек».
Модерация и свобода слова.
Разные правила на разных серверах; как находить «свой» по ценностям. CW/предупреждения как норма заботы.
Базовая безопасность в федеративных сетях.
Приватность по шагам: профили, видимость, сообщения, «следы».
Как сеть живёт без алгоритмов?
Роль хэштегов, локальных сообществ и ручной подписки; как быстро стартовать.
Практика прямо на месте (по желанию):
😍 Регистрация в Mastodon → первый #introduction (ваше знакомство/самопрезентация) → мы дадим список из 10 подписок, с ними одиночество и фальшивые новости вам не грозят.
👍 Delta Chat/Jami без SIM и номеров мобильника → тестовое сообщение и вход в закрытый чат.
🙈 После короткого выступление наших инфобезников будет возможность пообщаться 1-на-1 или в мини-группу до 6 чел, а может и взять онлайн консультацию, чтобы в личке настроить все по шагам.
Важно: мы не обещаем, что приход лишён рисков. Несмотря на наши меры безопасности, прийти — это смелость. Мы встречаемся, чтобы усилить друг друга и получить инструменты, которые уменьшают уязвимость в сети с которыми каждый из нас уже сталкивается.
💌Для записи на мероприятие пиши на– @markgudman
#Introduction of some #scary movies-📽✨
▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.
▾cannibal
▾chainsaw
▾heunt
▾hes out there
▾insidious
▾the nun
▾pet samatary
🤩@TowardDiscoveringEnglish🤩