Есть такой онлайн-сервис SunCalc. Он использует астрономические формулы, чтобы показывать положение солнца в заданных координатах и заданное время. Я его применяю, например, чтобы выбрать время и место съёмки.
Так вот, там в сервисе взяты Google-карты, и уже несколько лет на каждом тайле отображается ватермарка "For development purposes only", а при старте сервиса выскакивает ошибка о некорректной загрузке карт. Это произошло из-за того, что Гугл в какой-то момент поменял карты, не сохранив обратную совместимость, и сделал платной ту квоту, которая прежде была бесплатной, увеличив стоимость использования в 14 раз!
В SunCalc, как и во множестве подобных проектов на базе API крупных компаний, нет рекламы и монетизации. А код сервиса доступен в Open Source. Это просто удобная онлайн-тулза от энтузиаста. Он на ней не зарабатывает, даже наоборот: тратит собственные деньги на оплату серверов, просто чтобы привнести в мир некоторое универсальное общественное благо. Формально, конечно, Гугл, как владелец своих карт, имеет полное право раздавать доступы к этим картам на любых условиях. Но фактически нет никакой хорошей и рациональной причины, по которой бесплатный некоммерческий общественно-полезный сервис не должен иметь возможность применять эти карты.
Платить автор сервиса точно не будет: нет никакого смысла выкидывать сотни долларов в месяц просто так ради жадности Гугла. Получается, что пользователи на ровном месте испытывают неудобства. Хоть и небольшие, но всё-таки — работать с чистой картой без надписей и затемнения гораздо приятнее.
Вот вам ещё про вред капитализма и монополий. Не то, чтоб я видел какую-то другую более работающую экономическую систему (социализм с его плановой экономикой во много раз хуже и нежизнеспособнее, разумеется). Но просто каждый раз раздражают такие ситуации, когда на них наталкиваюсь. Какого хера вообще?
#web#dev
🇨🇭Промышленные роботы. Производство промышленных роботов
Открыт завод для производства промышленных роботов ABB в Шанхае
Об этом сообщает "Красная Весна" со ссылкой на Yicai Global. Продукция завода предназначена для азиатских клиентов, 90% продукции ABB продаваемой Китаю, будет производить новая фабрика.
Другие производства ABB - это завод в Вестеросе, Швеция и в Мичигане, США.
Как и планировалось, площадь завода - 67 тыс. кв м. В проект инвестировано $150 млн.
👉Подробнее о компании ABB
#промышленныероботы#ABB
🚢ABB модернизирует флот СПГ-танкеров компании CoolCo, продлевая срок службы.
Швейцарская ABB провела модернизацию пропульсивных систем на девяти СПГ-танкерах компании Cool Company (CoolCo), обновив частотные преобразователи.
Обновление повышает надёжность флота и продлевает срок эксплуатации судов более чем на 10 лет, при этом минимизируя время простоя в доке.
С операционной точки зрения, проект демонстрирует эффективность точечных модернизаций: замена ключевых компонентов позволяет улучшить производительность без полной замены систем.
Для рынка это сигнал роста роли retrofit-решений, которые помогают судовладельцам повышать эффективность и снижать углеродный след без крупных капитальных затрат.
📌Cool Company Ltd. (CoolCo) — основана в 2022 году, СПГ-судоходная компания, выделенная из структуры Golar LNG; публичная компания с институциональными инвесторами.
#LNG#Shipping#Retrofit#Decarbonization#ABB
Bolivia Primera División🇧🇴
2026-04-05 19:00 UTC
Gualberto Villarroel SJ vs. ABB
Predicted outcome: Gualberto Villarroel SJ❌
Predicted score: 3:1
Actual: ABB 1:2
#GualbertoVillarroelSJ#ABB
2026-04-05 21:15 UTC
Universitario de Vinto vs. The Strongest
Predicted outcome: The Strongest✅
Predicted score: 1:2
Actual: The Strongest 1:2
#UniversitariodeVinto#TheStrongest
#Football#BoliviaPrimeraDivisión
🔔 [특징주] 에스엔시스·KBI메탈, AI 데이터센터 밸류체인 진입 '가속'
📈#에스엔시스#KBI메탈#ABB
📝#AI#데이터센터#전력기기#전력산업
AI 데이터센터 확장에 따라 전력기기 관련 기업들이 성장할 가능성이 주목된다.
⬜⬜⬜⬜⬜│🟥🟥🟥⬜⬜
【 겁나빠른 #드리고봇 뉴스 】
https://www.newstnt.com/news/articleView.html?idxno=702186
Bolivia Primera División🇧🇴
2026-04-11 19:00 UTC
ABB vs. Bolívar
Predicted outcome: Bolívar✅
Predicted score: 1:3
Actual: Bolívar 0:2
#ABB#Bolvar
2026-04-11 21:15 UTC
Nacional Potosí vs. Universitario de Vinto
Predicted outcome: Nacional Potosí✅
Predicted score: 2:0
Actual: Nacional Potosí 1:0
#NacionalPotos#UniversitariodeVinto
2026-04-11 23:30 UTC
Aurora vs. Always Ready
Predicted outcome: Always Ready❌
Predicted score: 1:3
Actual: Draw 1:1
#Aurora#AlwaysReady
#Football#BoliviaPrimeraDivisión
💥 Очень интересный поезд из Швеции - узкоколейный X10p. Изначально это высокопольник, модернизированные в частичный низкопол. Вполне возможно, что ЭП2Д, ЭП3Д, ЭД9Э тоже можно так доработать при проведении капитального ремонта.
✅ Электропоезда составностью в 3 вагона применяются в пригороде Стокгольма на линии Roslagsbanan, электрифицированной постоянным напряжением 1500 В. Моторный вагон (X10p) соединяется с немоторным промежуточным (UBp) и немоторным головным вагоном (UBxp). Используется автосцепка Шарфенберга, допускается эксплуатация по СМЕ двух составов.
Узкая колея в 891 мм, применяемая только в Швеции накладывает ограничения на ширину вагонов, она всего 2600 мм. В салоне размещаются кресла по схеме 2+2. Проход между вагонами осуществляется через открытый (sic!) межвагонный настил.
✅ Изначально поезда данной серии строились с 1988 по 1995 год на предприятии ABB Railcar и были исключительно высопокольными c ступеньками для посадки с низких платформ и большим зазором между вагоном и платформой. Это заметно на видео. И только в 2011-2013 годах промежуточные вагоны оснащались низкопольной вставкой с уменьшением зазора между вагоном и платформой, что позволило обеспечить безбарьерную посадвку в одном уровне. В 2020 году заключён контракт на обновление подвижного состава с поставкой в 2022 году новых поездов X15p от Stadler.
Спасибо за информацию и фотографии Мише Шерстиникину
https://www.youtube.com/watch?v=VKQ0r_wjXik
#за_низкий_пол
#Швеция
#ABB
#Bombardier
#X10p
#узкая_колея
#доступная_среда
#низкопольная_вставка
#транспорт