Есть такой онлайн-сервис SunCalc. Он использует астрономические формулы, чтобы показывать положение солнца в заданных координатах и заданное время. Я его применяю, например, чтобы выбрать время и место съёмки.
Так вот, там в сервисе взяты Google-карты, и уже несколько лет на каждом тайле отображается ватермарка "For development purposes only", а при старте сервиса выскакивает ошибка о некорректной загрузке карт. Это произошло из-за того, что Гугл в какой-то момент поменял карты, не сохранив обратную совместимость, и сделал платной ту квоту, которая прежде была бесплатной, увеличив стоимость использования в 14 раз!
В SunCalc, как и во множестве подобных проектов на базе API крупных компаний, нет рекламы и монетизации. А код сервиса доступен в Open Source. Это просто удобная онлайн-тулза от энтузиаста. Он на ней не зарабатывает, даже наоборот: тратит собственные деньги на оплату серверов, просто чтобы привнести в мир некоторое универсальное общественное благо. Формально, конечно, Гугл, как владелец своих карт, имеет полное право раздавать доступы к этим картам на любых условиях. Но фактически нет никакой хорошей и рациональной причины, по которой бесплатный некоммерческий общественно-полезный сервис не должен иметь возможность применять эти карты.
Платить автор сервиса точно не будет: нет никакого смысла выкидывать сотни долларов в месяц просто так ради жадности Гугла. Получается, что пользователи на ровном месте испытывают неудобства. Хоть и небольшие, но всё-таки — работать с чистой картой без надписей и затемнения гораздо приятнее.
Вот вам ещё про вред капитализма и монополий. Не то, чтоб я видел какую-то другую более работающую экономическую систему (социализм с его плановой экономикой во много раз хуже и нежизнеспособнее, разумеется). Но просто каждый раз раздражают такие ситуации, когда на них наталкиваюсь. Какого хера вообще?
#web#dev
#GMX/USDT analysis :
#GMX is currently in a downtrend, trading below the 200 EMA. The price is foreseen to sustain its bearish momentum and retest prior lows. To consider opening a short position, it is advisable to await a retracement and a retest of the established resistance level.
TF : 2h
Entry : $24.05
Target : $21.78
SL : $25.11
#GMX хорошо смотрится. Для верующих в альтсезон, смарт сделка.
Купить по 23$ (spot разумеется)
Продать по 35$ допустим.
НЕ ФИНАНСОВЫ СОВЕТ!
GMX — это децентрализованная торговая платформа и токен, работающий на блокчейнах Arbitrum и Avalanche. GMX предлагает пользователям возможность торговать криптовалютами с низкими комиссиями и с использованием деривативов, таких как бессрочные фьючерсы. Платформа поддерживает спотовую и маржинальную торговлю, а также использует децентрализованные механизмы ценообразования.
Основные особенности GMX:
1. Торговля без посредников: GMX позволяет торговать напрямую через смарт-контракты, исключая необходимость в централизованной бирже.
2. Программа ликвидности: Пользователи могут предоставить ликвидность и получать вознаграждения в токенах GMX и ETH (на Arbitrum) или AVAX (на Avalanche).
3. Токен GMX: Он используется для участия в управлении платформой и предоставления ликвидности, а также его можно стейкать для получения вознаграждений.
4. GMX и GLP: GLP — это пул ликвидности, с которым связаны активы, доступные для торговли. GMX и GLP вместе обеспечивают работоспособность платформы.
Токен GMX стал популярным благодаря тому, что предлагает конкурентные условия для трейдеров в DeFi-секторе и обеспечивает низкие комиссии на фоне растущего спроса на децентрализованные биржи.