Закончил третью книгу Лю Цысиня «Вечная жизнь смерти».
Да, все три книги очень разные, и третья отличается от первых двух сильнее, чем вторая от первой. Интересно, что масштабы событий от книги к книге значительно увеличиваются, причём сейчас этот скачок ещё больше. Если первая книга концентрировалась вокруг человека и группы людей, вторая уже вокруг человечества и солнечной системы, третья охватывает ни много ни мало всю Вселенную, причём, в течение весьма продолжительного срока её жизни.
Всё ещё много крутых идей, очень многое запоминается и хочется обсуждать. У автора крутейшие описания завораживающих космических городов. А ещё автор попытался в деталях рассказать, как выглядит четырёхмерное пространство, и это очень смело, на мой взгляд: пытаться описывать то, что невозможно описать и невозможно представить.
Пожалуй, после завершения трилогии у меня только одна претензия: события развиваются так, что это обесценивает предыдущие события. И увеличение масштабов повествования и особенно концовка последней книги такие, что на их фоне всё уже пройдённое ощущение незначительным. Наверное, по-другому закончить и нельзя было, учитывая охват, но всё-таки.
Тем не менее, это одно из лучшего, что я читал в области фантастики вообще за всю жизнь. Сейчас вроде как снимается кино: очень жду его.
#fiction
Lunch ~ будние дни с 12:00 до 16:00
⌚️24/7
📍Новый Арбат, 15
📲+79773541515
#афишамосква#москва#арбат#новыйарбат#мумийтролльбар#мтбар#мтмосква#мумийтролль#mtbar#music#moscow#arbat#lunch
Время обеда с 12:00 ~ 16:00 по будням! В этот промежуток каждый сможет насладиться не только вкусными блюдами, но и атмосферой дружелюбия и уюта
⌚️24/7
📍Новый Арбат, 15
📲+79773541515
#афишамосква#москва#арбат#новыйарбат#мумийтролльбар#мтбар#мтмосква#мумийтролль#mtbar#music#moscow#arbat#insta#lunch#food