Закончил третью книгу Лю Цысиня «Вечная жизнь смерти».
Да, все три книги очень разные, и третья отличается от первых двух сильнее, чем вторая от первой. Интересно, что масштабы событий от книги к книге значительно увеличиваются, причём сейчас этот скачок ещё больше. Если первая книга концентрировалась вокруг человека и группы людей, вторая уже вокруг человечества и солнечной системы, третья охватывает ни много ни мало всю Вселенную, причём, в течение весьма продолжительного срока её жизни.
Всё ещё много крутых идей, очень многое запоминается и хочется обсуждать. У автора крутейшие описания завораживающих космических городов. А ещё автор попытался в деталях рассказать, как выглядит четырёхмерное пространство, и это очень смело, на мой взгляд: пытаться описывать то, что невозможно описать и невозможно представить.
Пожалуй, после завершения трилогии у меня только одна претензия: события развиваются так, что это обесценивает предыдущие события. И увеличение масштабов повествования и особенно концовка последней книги такие, что на их фоне всё уже пройдённое ощущение незначительным. Наверное, по-другому закончить и нельзя было, учитывая охват, но всё-таки.
Тем не менее, это одно из лучшего, что я читал в области фантастики вообще за всю жизнь. Сейчас вроде как снимается кино: очень жду его.
#fiction
#Francia da por acabado el tratado de #UE con #Mercosur... una parte suprimible a bajo coste de una estrategia que mira en realidad hacia la incorporación de #Ucrania a la #UE y el fin de la #PAC
https://elpais.com/internacional/2024-01-30/francia-da-por-muerto-el-tratado-con-mercosur-mientras-los-agricultores-mantienen-la-protesta.html
#España#Agricultura#Ganadería. La #pequeñaburguesía agraria se moviliza para exigir que la #PAC se blinde de medidas de #proteccionismo#UE
https://www.europapress.es/economia/noticia-agricultores-ganaderos-toda-espana-protestaran-cordoba-ataques-recibe-sector-20230831102524.html