Есть такая игра TrackMania, я вам уже про неё когда-то давно писал. Это очень аркадная гонка. Настолько аркадная, что автомобили на трассе никак друг с другом не взаимодействуют (вы не можете столкнуться с соперником, просто проедете сквозь него), и задача игрока состоит в том, чтобы сражаться со сложностью трассы. А трассы обычно включают в себя прыжки, мёртвые петли, движение по стенам и так далее.
Разумеется, нужно пройти трассу быстрее, чем остальные. "Пройти трассу" с точки зрения движка игры означает следующее: корпус автомобиля в любом порядке пересекает чекпоинты, а затем попадает в область финиша. Ещё физический движок у игры идемпотентный: одинаковый набор управляющих воздействий всегда в точности приводит к тому же положению автомобиля и тем же векторам линейной и угловой скорости.
Это создаёт ситуацию, при которой повтор прохождения игроком какой-либо трассы можно записать просто как цепочку нажатий на клавиши управления в заданные моменты времени. Так что игроки могут этими повторами обмениваться и соревноваться асинхронно: один проходит трассу за 2 минуты и 19 секунд, загружает свой результат в сеть, а другой через неделю соревнуется и с ним и побеждает, проходя трассу за 2 минуты 18 секунд.
Вокруг этой игры создалось очень большое и активное сообщество людей, которые друг с другом соревнуются и ставят рекорды. Эти игроки проводят в TrackMania десятки часов в неделю, и зачастую сами себе создают челленджи. Например, пройти все трассы в игре, никогда не поворачивая вправо. Или пройти задним ходом. Или даже с закрытыми глазами, ориентируясь по звукам и таймеру. Ещё в игре есть редактор трасс, и поэтому сообщество создаёт очень сложные многоуровневые треки для всех желающих.
Так вот, интересный момент. Как я уже говорил, движок засчитывает прохождение по довольно формальным признакам. Поэтому технически совсем не обязательно проехать на машине по дороге. Если вы каким-то образом заставите машину взлететь и проскакать с более быстрой скоростью — это валидный рекорд. И сообщество тоже такое принимает и даже всячески восхищается игроками, которые смогли обмануть игровой движок и найти, что называется, shortcut. Профессиональные игроки владеют набором специальных багов. Например, если определённым образом поставить машину боком под правильным углом с правильной скоростью, трение торможения уменьшится, и можно будет пройти какой-то кривой участок быстрее. Ещё можно под нужным углом удариться о поверхность и отскочить от неё куда требуется. И таких обманов движка пара десятков. Нередко игрокам приходится их комбинировать, поэтому они сидят десятки и сотни часов, проходя одну и ту же трассу, чтобы получить идеальное стечение обстоятельств ради улучшения времени на одну сотую секунды. Не преувеличиваю.
При этом, однако же, читерство и "внешние" обманы в игре очень сильно критикуются. Если тебя заподозрят в использовании программы, которая за тебя нажимает клавиши, или в какой-нибудь подделке памяти — это смерть для твоей репутации в сообществе.
Вот какое дело получается: разработчики заложили формальные правила игры (ехать на машине по дороге), и нарушение этих правил поощряется. Но нарушение правил игрового движка уже жёстко критикуется. Чисто практически разница между этими правилами очень условная: и то, и другое это отступление от игры в том виде, в котором игра задумана. Но людям нужно было где-то поставить границу, после которой издевательство над игрой уже не обладает зрелищностью и спортивной составляющей, так и получилось.
На видео ниже норвежский про-игрок с ником Wirtual рассказывает об одном из таких случаев, по-моему, очень интересно и напряжённо вышло :)
#games
https://www.youtube.com/watch?v=_b67SC7Y4qA
Сегодня Альянс B2BASEAN дали комментарий по поводу подписания долгожданного соглашения о свободной торговле между странами Евразийского экономического союза и Индонезией.
Ключевые условия сделки:
· Обнуление пошлин для 94% товарных позиций в экспорте ЕАЭС в Индонезию.
· Охват 98% российского экспорта в страну.
· Соглашение может привести к удвоению товарооборота за 3-5 лет.
«Знаменательный год для обеих стран. Мы очень рады этому сближению. Были разные моменты в нашей истории. Было затишье. Сейчас осуществляется активный разворот на Восток, много структур из России, в том числе и наши коллеги открывают разные представительства у нас. Поэтому мы рады этому вектору. Очень много работы впереди»
«Подписание Соглашения о свободной торговле и реализация совместных планов откроют новую главу в отношениях между Россией и Индонезией, полную динамичного роста и взаимного процветания».
https://mir24.tv/news/16656010/o-preimushestvah-sblizheniya-eaes-i-indonezii-rasskazal-ekspert
#B2BASEAN#ЕАЭС#Индонезия
Приехали в Куала-Лумпур
Завтра подписание Соглашения Альянс B2BASEAN и MEA Malaysia Export Academy.
Это расширит наши возможности по работе с представителями компании Малайзии по экспорту (торговли, mice активностей (вебинары, бизнес миссии).
Так же состоиться встреча с MDEC.
Встреча с MDEC является продолжением стратегии Альянса B2BASEAN по созданию совместных инновационных сообществ в регионе АСЕАН.
Напомню, что уже есть Соглашение B2BASEAN с подобной организацией на Филиппинах - NDC.
Так же создаётся в этом направлении зона влияния в странах Вьетнам, Тайланд, Лаос, Камбоджя и Мьянма.
Следующий скорый шаг встреча с индонезийским партнёром.
Следите за нами! Мы работаем на полях с конкретными проектами!
#B2BASEAN#АСЕАН#ASEAN
Альянс B2BASEAN вчера принял участие в торжественном приеме в Посольстве Шри-Ланки по случаю 69-й годовщины дипломатических отношений с Россией.
Продуктивный вечер в кругу коллег и партнеров, обсуждение перспектив взаимной работы.
Поздравляем Шри-Ланку с этой знаменательной датой!
🇷🇺🇱🇰
#B2BASEAN#ШриЛанка#Новости
Манила заманила. Часть 1.
Посетил по приглашению Mr. Bench M. Bello Международный индустриальный креативный саммит «Moscow-Manila».
Два дня в столице Филиппин, наверное, запомню навсегда (также как и этот пост, который переписываю третий раз).
14-часовой перелет — и ты уже на расстоянии 8000 км от дома в западной части Тихого океана.
+32 и -6 часов во времени.
Саммит организован частной компанией при поддержке ASEAN и Правительства Манилы. Среди участников были представители разных стран: России, США, Шотландии, Малайзии, Анголы и др.
10 спикеров представили свои доклады с презентациям. Среди докладчиков был торговый атташе посольства РФ, Артём Цинамдзгвришвили, который, кстати, в прошлой году дал интервью для нашего документального фильма «МГИМО 80».
Саммит был приурочен к Неделе моды в Маниле и здесь нашу страну представляла Татьяна Медина — продюсер компании MODA KOLOS из Ростова.
Филиппины сегодня — страна с активно развивающейся экономикой (33 место в мире), которая переходит от аграрной модели к экономике производства и услуг. Креативные индустрии занимают значительную долю ВВП (7%), а сами филиппинцы открыты к международным коллаборациям и творческим проектам, где Россия является желанным партнером.
Для меня была огромная честь представлять Россию на этом мероприятии. Мне понравилось, что было много участников, много прессы и тёплый приём, но самое главное — это возможность поделиться нашими культурными ценностями, экономическим опытом и показать что, Россия — страна возможностей.
Итоги поездки:
1. Выступил с докладом о креативный экономике России, её особенностях развития и об ArtMasters как драйвере креативных индустрий.
2. Дал интервью каналу NET25. Порекомендовал филиппинцам развивать креативную экономику, основываюсь на собственном производстве и своих культурных ценностях.
3. Пригласил молодого певца Giani поучаствовать в проекте ГОЛОС на Первом канале.
4. Предложил организовать в Чемпионате совместную компетенцию Фэшн-дизайнер, которая может пройти отдельным треком на английском языке.
5. Предложил организовать обмен творческими кадрами для стажировок, мастер-классов и совместной работы.
6. Предложил наши образовательные программы в онлайн режиме и очно с участием наших экспертов и членов Ассоциации.
7. Посетил памятник Пушкину в День рождения поэта.
Мы обязательно сделаем выводы из этой поездки и сформируем план дальнейших действий. Надеюсь, что эта командировка станет первым шагом на пути создания Международного чемпионата ArtMasters Open, который, будем надеятся, стартует до 2030 года.
Благодарю организаторов и лично Любарто Сартойо за приглашение.
#ArtMasters
#manila
#филиппины
#B2BASEAN
Альянс B2BASEAN принял участие в отраслевой встрече по аквакультуре в Санкт-Петербурге.
Поделились с участниками экспертным мнением о перспективах выхода на рынки Юго-Восточной Азии и обсудили текущее состояние отрасли.
Выражаем благодарность организаторам мероприятия за приглашение и создание отличной платформы для диалога.
#B2BASEAN#Аквакультура#СанктПетербург#Новости
Azimut Hotels × B2BASEAN: стратегическое партнёрство для приёма гостей из АСЕАН🌏✨
Крупнейшая российская сеть отелей Azimut Hotels и международный Альянс B2BASEAN договорились о сотрудничестве! Цель — укрепление деловых и туристических связей между Россией и странами Юго-Восточной Азии.
Важно:
🏨 Отели Azimut в Москве и Санкт-Петербурге будут принимать гостей из Малайзии, Таиланда, Вьетнама, Мьянмы, Индонезии и других стран АСЕАН.
📌 Сеть готовит спецусловия для:
• Деловых миссий
• Туристических групп
• Официальных делегаций
Совместные проекты:
💼 Конференц-залы и площадки отелей станут базой для бизнес-форумов, встреч и мероприятий B2BASEAN.
🔹 Azimut усиливает позиции с Азией
🔹 B2BASEAN расширяет логистические возможности для стран АСЕАН
#Туризм#Сотрудничество#АСЕАН#B2BASEAN
11 февраля в Совете Федерации! Альянс B2BASEAN примет участие в Конгрессе БРИКС+.
Обсуждаем «Психологию нового времени» в отношениях России и АСЕАН: от технологий и логистики до инвестиций и культурного кода в бизнесе.
Говорим на площадке мероприятия о реальных шагах к партнерству.
#B2BASEAN#БРИКС#Сотрудничество#АСЕАН
Альянс B2BASEAN принял участие в пленарной конференции Московского академического экономического форума-2025 на тему «Экономические тренды нового мироустройства и интересы России», проходившей в МГИМО МИД России.
Участие B2BASEAN в этом значимом мероприятии позволило обсудить актуальные вопросы внешнеэкономических приоритетов, перспектив международной кооперации и новые возможности для развития B2B-партнерств между Россией и странами Юго-Восточной Азии.
Мы продолжаем укреплять деловые связи и способствовать развитию международного сотрудничества!
@b2basean
#Форум#Мгимо#ASEAN
#B2BASEAN
Форум по креативным индустриям прошел в рамках Недели российского бизнеса 2025
19 февраля 2025 года в рамках Недели российского бизнеса состоялся Форум по креативным индустриям и интеллектуальной собственности, где обсуждали реализацию закона №330-ФЗ, региональное развитие и инвестиции в креативную экономику.
Ключевыми темами стали налоговые льготы, защита интеллектуальной собственности и подготовка кадров. Объявлено о запуске кластера видеоигровых разработок и анимации в Сколково. Минэкономразвития создаст Единый реестр субъектов креативных индустрий к 2026 году для усиления господдержки.
В форуме также приняла участие B2BASEAN, подчеркнув важность международного сотрудничества. Кроме того, B2BASEAN готовит Саммит креативных индустрий, который пройдет в июне в Маниле, объединяя ведущих игроков отрасли для обсуждения глобальных тенденций.
Событие освещали ТАСС, РИА Новости, Business FM и другие ведущие СМИ.
#РСПП#B2BASEAN#Креативные
Питерский Международный Экономический Форум заканчивает свою работу, но B2BASEAN продолжает оставаться в Санкт-Петербурге.
Следующее наше мероприятие уже 23 июня в Санкт-Петербурге.
Альянс B2BASEAN примет участие в 51-м Международном форуме «Обращение медицинских изделий в России и ЕАЭС»
Это ключевое событие, где обсуждаются вопросы в регистрации МИ, изменения в ФЗ №323, Приказах 885н, 11н, 206н, а также требования к локализации производств по ПП №719 .
Для стран АСЕАН это актуально, с точки зрения, изучение новых правил локализации — критически важное направление для экспорта медтехники в Россию .
Возможность гармонизировать стандарты с ЕАЭС, используя опыт российских экспертов (например, из Росздравнадзора и ВНИИИМТ) .
Для России это расширение товарооборота с АСЕАН, привлечение инвестиций в производство МИ через совместные проекты, особенно в сфере ИИ-медицины.
Участие B2BASEAN подчеркивает: медицина — новая точка роста для сотрудничества России и АСЕАН.
#B2BASEAN#Медизделия#ЕАЭС#АСЕАН
B2BASEAN поздравляет с Днём России!
Дорогие друзья, партнёры и коллеги!
От имени Альянса деловых структур и предпринимателей Юго-Восточной Азии (B2BASEAN) сердечно поздравляем вас с Днём России!
Этот праздник символизирует единство, силу и многовековые традиции великой страны. Мы гордимся тесным сотрудничеством с российскими партнёрами и уверены, что вместе сможем реализовать ещё больше перспективных проектов в сфере торговли, технологий и инвестиций.
Желаем России процветания, стабильности и новых достижений, а всем нам — крепких деловых связей, взаимовыгодного партнёрства и мира!
С праздником!
@b2basean
#ДеньРоссии#B2BASEAN#РоссияАСЕАН#Сотрудничество
Альянс B2BASEAN стал частью авторитетного мероприятия Forbes — «Инвестиции».
Наш советник по недвижимости Ольга Стречная подчеркнула, насколько необходимо участвовать в подобных форумах для обмена опытом и формирования новых трендов.
Благодарим организаторов за приглашение!
Отдельный респект нашим друзьям из числа спикеров, особенно Евгению Надоршину.
#ForbesИнвестиции#B2BASEAN#Недвижимость#Экспертиза