Есть такая игра TrackMania, я вам уже про неё когда-то давно писал. Это очень аркадная гонка. Настолько аркадная, что автомобили на трассе никак друг с другом не взаимодействуют (вы не можете столкнуться с соперником, просто проедете сквозь него), и задача игрока состоит в том, чтобы сражаться со сложностью трассы. А трассы обычно включают в себя прыжки, мёртвые петли, движение по стенам и так далее.
Разумеется, нужно пройти трассу быстрее, чем остальные. "Пройти трассу" с точки зрения движка игры означает следующее: корпус автомобиля в любом порядке пересекает чекпоинты, а затем попадает в область финиша. Ещё физический движок у игры идемпотентный: одинаковый набор управляющих воздействий всегда в точности приводит к тому же положению автомобиля и тем же векторам линейной и угловой скорости.
Это создаёт ситуацию, при которой повтор прохождения игроком какой-либо трассы можно записать просто как цепочку нажатий на клавиши управления в заданные моменты времени. Так что игроки могут этими повторами обмениваться и соревноваться асинхронно: один проходит трассу за 2 минуты и 19 секунд, загружает свой результат в сеть, а другой через неделю соревнуется и с ним и побеждает, проходя трассу за 2 минуты 18 секунд.
Вокруг этой игры создалось очень большое и активное сообщество людей, которые друг с другом соревнуются и ставят рекорды. Эти игроки проводят в TrackMania десятки часов в неделю, и зачастую сами себе создают челленджи. Например, пройти все трассы в игре, никогда не поворачивая вправо. Или пройти задним ходом. Или даже с закрытыми глазами, ориентируясь по звукам и таймеру. Ещё в игре есть редактор трасс, и поэтому сообщество создаёт очень сложные многоуровневые треки для всех желающих.
Так вот, интересный момент. Как я уже говорил, движок засчитывает прохождение по довольно формальным признакам. Поэтому технически совсем не обязательно проехать на машине по дороге. Если вы каким-то образом заставите машину взлететь и проскакать с более быстрой скоростью — это валидный рекорд. И сообщество тоже такое принимает и даже всячески восхищается игроками, которые смогли обмануть игровой движок и найти, что называется, shortcut. Профессиональные игроки владеют набором специальных багов. Например, если определённым образом поставить машину боком под правильным углом с правильной скоростью, трение торможения уменьшится, и можно будет пройти какой-то кривой участок быстрее. Ещё можно под нужным углом удариться о поверхность и отскочить от неё куда требуется. И таких обманов движка пара десятков. Нередко игрокам приходится их комбинировать, поэтому они сидят десятки и сотни часов, проходя одну и ту же трассу, чтобы получить идеальное стечение обстоятельств ради улучшения времени на одну сотую секунды. Не преувеличиваю.
При этом, однако же, читерство и "внешние" обманы в игре очень сильно критикуются. Если тебя заподозрят в использовании программы, которая за тебя нажимает клавиши, или в какой-нибудь подделке памяти — это смерть для твоей репутации в сообществе.
Вот какое дело получается: разработчики заложили формальные правила игры (ехать на машине по дороге), и нарушение этих правил поощряется. Но нарушение правил игрового движка уже жёстко критикуется. Чисто практически разница между этими правилами очень условная: и то, и другое это отступление от игры в том виде, в котором игра задумана. Но людям нужно было где-то поставить границу, после которой издевательство над игрой уже не обладает зрелищностью и спортивной составляющей, так и получилось.
На видео ниже норвежский про-игрок с ником Wirtual рассказывает об одном из таких случаев, по-моему, очень интересно и напряжённо вышло :)
#games
https://www.youtube.com/watch?v=_b67SC7Y4qA
Dr. Fischer
Steinbock Riesling
Германия 🇩🇪, Мозель-Саар-Рувер, белое, полусухое, крепость 12%, Рислинг.
Гордый козерог, как символ стойкости и бесстрашия в крутых поворотах жизни (козерогам привет🤘), конечно меня заинтересовал и не обманул ожиданием.
Блестяще, минерально, ароматно, а вкус требует повторного глотка.
В аромате цитрусы, ананас и стержень карандаша или мелка кохинор).
Вкус нежный, мягкий, живой, прекрасно сбалансированный, с интересной структурой и ярким послевкусием.
Ценник +/-1500р.
Чин!🍷
#Steinbock#Riesling
@pro_Wines
Lucien Albrecht
Riesling Reserve
Франция🇫🇷, Эльзас AOC, белое, полусухое, крепость 12,5%, моносорт Рислинг, 2019г.
Очаровательная, сдержаная классика. В бокале блестящее золото и салатовые блики.
В носу спокойный, стойкий аромат, минеральные тона, тонкие цитрусовые ноты, сухотравье и первоцветы.
Вкус с дружелюбной кислотностью, насыщен, как и аромат цирусовыми и минеральностью. Послевкусие да!, задумчивое, требующее повторного глотка.
Сможет полежать подождать вас в прохладе 3-5 лет, если вы к нему ппока ещё не готовы)
Ценник +/-1700р.
Замечен в магнолиях.
Чин! 🍷
#Lucien_Albrecht#рислинг
#Riesling
@pro_Wines
Сегодня 13 марта, международный день Рислинга и мне есть что сказать!
Рислинг для меня самый понятный сорт и достаточно лёгкий в уходе, но первые года урожай не давался легко, искали подход и даже больше 50% однажды срезали на землю. Печально, но факт.
Однако в 2023 году его Величество Рислинг приятно нас удивил и подарил прекрасный урожай! Настолько прекрасный, что некоторые виноделы просили меня продать виноград им!
Кстати, Riesling Domaine Bonamy 2023 мы скоро будем разливать по бутылкам и это вино будет готово одним из первых! Урожай умеренный и количество бутылок, соответственно, тоже!
За винификацию отвечал Дмитрий Маслов - наш профессиональный энолог, с которым мы сотрудничаем уже не первый год.
Оцениваем Рислинг 2023 как классное летнее, лёгкое и освежающее вино и с нетерпением ждём выпуска!
Photo by @koni_krim
#Riesling#рислинг#энолог#DomaineBonamy
Дорогие друзья! Наш дебютный Riesling Domaine Bonamy 2023 едет на фестиваль RieslingRoad, который состоится 25 августа, в Москве!
Ищите нас на стенде vino.ru, мы будем там! Регистрация на фестиваль 👉здесь
Будем рады всех видеть! 🥂
#riesling#rieslingroad
#DomaineBonamy#винору
Друзья! Лето - время рислингов и фестиваль RIESLING ROAD возвращается!
Фестиваль уже побывал в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге и спешит в Москву.
В Москве 25 августа на веранде ресторана «Дом 16» (Покровский б-р, 16-18, стр. 4-4А) соберутся профессионалы рынка и поклонники рислингов на круговую дегустацию более 100 вин со всего света познакомиться с новинками от партнеров и продегустировать полюбившиеся вина! Мастер-классы, интересные спикеры и отличное настроение в эти жаркие дни обеспечено!
Следуй за рислингом вместе с нами!
Программа и билеты по ссылке. Сайт проекта: https://rieslingroad.ru
@rieslingroad#riesling#rieslinglover#rieslingwine#rieslingroad
Моя последняя любовь, учитывая ровное отношение к Рислингу.
Paddle Creek Riesling Rose
Lake Road
Новая Зеландия🇳🇿, Мальборо, розовое полусухое, купаж 97/3 Рислинг и Пино Нуар.
Лёгкое и приятное вино.
В бокале нежный прозрачный розовый цвет как уходящий весенний закат, чуть с рыжиной. В носу лекие красные фрукты, цитрусы, трава и... сама суть клёвого Рислинга - резина, велосипедная шина, машинное масло на тряпке в гараже .. Вкус маслянистый, не без тропических фруктов, с минимальной кислотностью. При этом хрустящее и свежее послевкусие.
Ценник +/-1100р.
Чин! 🍷
#дайтеДве#рислинг#rose
#Paddle_Creek#Riesling
@pro_Wines
Belmas Risling
Россия 🇷🇺, Крым (Севастополь), крепость 13,5%, моносорт Рислинг, о чём нам лаконично сообщено на этикетке Ri.
Отличный Рислинг из линейки, можно сказать, "Менделеев". Кстати, экземпляр занял высокую позицию в рейтинге лучших российских вин.
В носу персики, цитрусы, цветы и грушевые леденцы. Вкус идеальный - яркий, кислотный, нежно фруктовый с долгим интересным минеральным послевкусием. За оформление и внешний вид бутылки - респект. Очень стильно, да и вкусно)).
Ценник +/- 3000р.
Чин! 🍷
#Крым#Севастополь#Belmas#Riesling#Ri
@pro_Wines