Я вам уже писал об игре Satisfactory, которая является наследницей Factorio. А вот тут вышла статья (очень хороший перевод с английского), где сравнивают Factorio с программированием и мышлением разработчика, и становится понятно, почему мне так понравился жанр. Тут пишут, что сотрудникам компании Shopify компенсируют покупку Factorio. И вообще много интересных цитат:
«Эта игра в конечном итоге создаёт у игроков привычку смотреть на каждую ситуацию под следующим углом: каков наилучший способ автоматизации этой задачи, и какие зависимости других механизмов подвергнутся угрозе, если я её автоматизирую?»
«вы вряд ли сможете увеличить вес своей становой тяги в 50 раз. Но области, для которых это не так, занимают всё большую долю от общей экономической деятельности по очень тавтологической причине: их доля растёт, потому что именно они могут масштабироваться»
Очень любопытное замечание. И ещё прикольное в конце:
«Оказывается, у того, что некоторые задачи можно автоматизировать, есть и обратная сторона: это значит, что со временем всё большая доля общемировых проблем будет проистекать из задач, которые нельзя автоматизировать. Удачи вам с комбинированием вызовов API для решения проблемы ревности или высокомерия»
#games#dev
Сама статья: https://habr.com/ru/company/sportmaster_lab/blog/678038/
🚢Более 1100 судов столкнулись с навигационными сбоями в Персидском заливе.
По данным аналитической компании Windward, за последние 24 часа свыше 1100 судов в Персидском заливе подверглись помехам GPS и AIS.
Зафиксированы масштабные и прерывистые сбои GNSS, влияющие на системы позиционирования, навигации и связи (включая AIS и VHF).
Операторам рекомендовано избегать района Персидского и Оманского заливов, северной части Аравийского моря и Ормузского пролива.
Суда под флагом США или с американскими экипажами обязаны держаться на расстоянии 30 морских миль от военных кораблей США и поддерживать постоянную связь с военно-морскими каналами.
Экипажам предписано дублировать GPS-позиционирование радиолокацией, визуальными пеленгами и иными методами.
По оценке Windward, отметки судов ошибочно «перемещались» в аэропорты, на АЭС и на сушу в Иране, Омане и ОАЭ. Выявлен минимум 21 новый кластер AIS-помех в водах у ОАЭ, Катара, Омана и Ирана.
Инциденты усиливают навигационные, регуляторные и операционные риски в одном из ключевых коридоров мировой энергетической торговли.
На фоне геополитической эскалации электронные помехи становятся самостоятельным фактором риска для судоходства, влияя на страхование, маршрутизацию и безопасность экипажей.
📌Windward Ltd. — международная компания в сфере морской аналитики и разведки, основанная в 2010 году, специализируется на анализе AIS-данных и оценке морских рисков. Акции обращаются на Лондонской фондовой бирже (AIM); компания является публичной и принадлежит институциональным и частным инвесторам.
#GNSS#AIS#Hormuz#MaritimeSecurity#ShippingRisk