TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #484 · 4.08

Екатеринбург мне совсем не понравился, да простят меня его жители, если кто-нибудь из вас читает этот блог. Во-первых, у города будто бы не хватает идентичности. Вот Петрозаводск это урбанистический центр карельского колорита, наполнен связанными с этим мелочами. Салехард — оазис в ледяной пустыне, очень красивый и новенький, потому что нетронутый массами. Казань славится своей особенной архитектурой, храмами. В Нижнем Новгороде интересный рельеф и бинарное деление. В общем, почти везде, где я был, чувствовал особенный дух города. Про столицы и говорить нечего. А Екатеринбург выглядит так, будто бы толпа людей понастроила в разное время здесь всего подряд, кто во что горазд. Никакой единой архитектурной мысли: треугольные ларьки рядом с промышленной советской застройкой, а между ними дом с лепниной, завешенной строительной сеткой. Во-вторых, и это куда неприятнее — за городом совсем не следят, не приводят его в порядок. Очень много исписанных стен. Не какой-нибудь красивый стритарт (такой встречается, но очень очень редко), а просто мазня и грязь, даже на центральных улицах. Очень много разрухи: отколотые углы, обвалившиеся стены, трещины, выбитая брусчатка. Да, много строек, и это значит, что какое-то развитие идёт. Но часть строек заброшены. Некоторые инициативы совсем странные: в куче мест вырвиглазной краской на тротуаре нанесена разметка, как мы поняли, чтобы сделать вид, будто там есть велодорожка. Но смотрится это не лучше, чем вышеупомянутый вандализм с надписями на стенах. Бывает нанесено прямо по брусчатке как попало или, например, в десяти сантиметрах от бордюра, потому что, видимо, задание нарисовать линию дали, а о наличии пространства под это никто не задумался. Конечно, в центре есть места, которые сделаны очень хорошо: чисто, красиво, интересно с точки зрения архитектуры и урбанистики. Но на город с населением почти полтора миллиона одна крутая набережная и один крутой микрорайон это довольно мало. Обидно для четвёртого по величине города в стране. #travel

Hashtags

Резултати

Намерени 3 подобни публикации

Търсене: #chang

当前筛选 #chang清除筛选
Tibicen

@world_music_geek · Post #1102 · 01.12.2025 г., 19:54

Meros — Magʻoki Attori (TOPOT, 2025) #ambient#jazz#maqom#shoshmaqom#chang#gijak#oud#Uzbekistan Ансамбль Meros (в переводе с узбекского — «Наследие») появился в 2023 году в Ташкенте. Его участники — музыканты из другого значимого коллектива современной академической сцены Узбекистана, Omnibus Ensemble. По сути, Meros можно считать импровизационным ответвлением Omnibus Ensemble. Omnibus Ensemble, созданный в 2004 году композитором и дирижёром Артёмом Кимом, был одним из немногих коллективов Центральной Азии, регулярно исполнявших современную академическую музыку. В их программах звучали произведения ключевых авторов XX века — Малера, Стравинского, Кейджа, Лигети, Денисова, Шнитке, Губайдулиной и многих других. Коллектив исполнял и сочинения современных узбекских композиторов, таких как Дилором Сайдаминова и Мустафо Бафоев. Meros же сосредоточились на авторской музыке и импровизации. В их композициях можно расслышать отсылки к джаз-фьюжну, эмбиенту, академическому авангарду и традиционному узбекскому макому. Однако, дав всего около десяти концертов, коллектив прекратил существование в том же 2023 году. Альбом Magʻoki Attori был записан во время дебютного концерта Meros на ташкентском фестивале «Топот Весны». Выступление прошло 11 февраля 2023 года в пространстве Plovistan. Программа была посвящена памятнику средневековой архитектуры, мечети Магоки-Аттари («Яма аптекарей»), возведенной в XII–XVI веках в центре Бухары. История Магоки-Аттари уходит корнями в эпоху Согда, когда Бухара входила в сеть городов Великого шёлкового пути. Тогда на месте нынешней мечети стоял зороастрийский храм огня, а вокруг него располагался Лунный базар. Здесь в дни Навруза продавали фигурки божеств и ритуальные предметы. Со временем зороастрийские постройки уступили место исламской архитектуре, однако следы более раннего культового слоя сохранились в нижних фрагментах кладки и в городских легендах о том, что когда-то здесь стоял зороастрийский харм. Такое же наслоение культурных пластов вдохновило и музыкальный язык Meros. На Magʻoki Attori стили традиционной, академической и современной музыки переплетаются так же естественно, как на месте мечети веками переплетались верования и архитектурные формы. Импровизация прозвучала лишь однажды и больше никогда не повторялась, отразив таким образом многослойную историю пространства, которому она была посвящена. 🔗Spotify | AppleMusic | Bandcamp | Telegram

Nazira Inoyatova

@inoyatovanazira · Post #1300 · 22.11.2025 г., 06:01

Havo so‘nggi kunlarda sezilarli darajada og‘irlashdi. ❗️ Raqamlar endi faqat statistika emas, hammamiz nafas olayotgan havo. Shu bois shu kunlarda hushyor boʼlib, ochiq havodagi faoliyatingizni imkon qadar qisqartirishingizni, tashqariga chiqqanda niqob taqishingizni tavsiya etamiz. @avtoradio.uz — nafaqat musiqa, balki hammamiz uchun umum masalalar muhokama etiladigan, yechim sari intiladigan manzil. Jamiyat sifatida har dam bir bo‘lsak, natija albatta bo‘ladi. 🌿 #ToshkentHavosi#AvtoRadio#HavoIfoslanishi#AtrofMuhit#HavoSifatiniSaqlaymiz#Ekologiya#SoglomHayot#Chang#Smog#ToshkentBugun#HammaBirga

102tv

@avtoradio102tv · Post #103 · 22.11.2025 г., 06:01

Havo so‘nggi kunlarda sezilarli darajada og‘irlashdi. ❗️ Raqamlar endi faqat statistika emas, hammamiz nafas olayotgan havo. Shu bois shu kunlarda hushyor boʼlib, ochiq havodagi faoliyatingizni imkon qadar qisqartirishingizni, tashqariga chiqqanda niqob taqishingizni tavsiya etamiz. @avtoradio.uz — nafaqat musiqa, balki hammamiz uchun umum masalalar muhokama etiladigan, yechim sari intiladigan manzil. Jamiyat sifatida har dam bir bo‘lsak, natija albatta bo‘ladi. 🌿 #ToshkentHavosi#AvtoRadio#HavoIfoslanishi#AtrofMuhit#HavoSifatiniSaqlaymiz#Ekologiya#SoglomHayot#Chang#Smog#ToshkentBugun#HammaBirga