Екатеринбург мне совсем не понравился, да простят меня его жители, если кто-нибудь из вас читает этот блог.
Во-первых, у города будто бы не хватает идентичности. Вот Петрозаводск это урбанистический центр карельского колорита, наполнен связанными с этим мелочами. Салехард — оазис в ледяной пустыне, очень красивый и новенький, потому что нетронутый массами. Казань славится своей особенной архитектурой, храмами. В Нижнем Новгороде интересный рельеф и бинарное деление. В общем, почти везде, где я был, чувствовал особенный дух города. Про столицы и говорить нечего. А Екатеринбург выглядит так, будто бы толпа людей понастроила в разное время здесь всего подряд, кто во что горазд. Никакой единой архитектурной мысли: треугольные ларьки рядом с промышленной советской застройкой, а между ними дом с лепниной, завешенной строительной сеткой.
Во-вторых, и это куда неприятнее — за городом совсем не следят, не приводят его в порядок. Очень много исписанных стен. Не какой-нибудь красивый стритарт (такой встречается, но очень очень редко), а просто мазня и грязь, даже на центральных улицах. Очень много разрухи: отколотые углы, обвалившиеся стены, трещины, выбитая брусчатка. Да, много строек, и это значит, что какое-то развитие идёт. Но часть строек заброшены. Некоторые инициативы совсем странные: в куче мест вырвиглазной краской на тротуаре нанесена разметка, как мы поняли, чтобы сделать вид, будто там есть велодорожка. Но смотрится это не лучше, чем вышеупомянутый вандализм с надписями на стенах. Бывает нанесено прямо по брусчатке как попало или, например, в десяти сантиметрах от бордюра, потому что, видимо, задание нарисовать линию дали, а о наличии пространства под это никто не задумался.
Конечно, в центре есть места, которые сделаны очень хорошо: чисто, красиво, интересно с точки зрения архитектуры и урбанистики. Но на город с населением почти полтора миллиона одна крутая набережная и один крутой микрорайон это довольно мало. Обидно для четвёртого по величине города в стране.
#travel
🍊 Почему апельсиновый сок становится невкусным после чистки зубов?
Всё дело в лаурилсульфате натрия (SLS)🧪 — веществе, которое заставляет зубную пасту пениться. Оно делает две вещи: временно блокирует рецепторы сладкого 👅 и разрушает фосфолипиды — жировые молекулы, которые сдерживают чувствительность к горечи.
В результате язык перестаёт чувствовать сахар в соке, зато рецепторы горечи работают на полную. Кислый апельсиновый сок, который в норме сбалансирован сладостью, превращается в отвратительную горькую жидкость 😖
Эффект длится, пока слюна не смоет SLS и не восстановит защитный слой рецепторов. ⏳
Что делать? Использовать пасту без SLS или просто подождать 30–40 минут после чистки зубов, прежде чем пить кислые напитки или есть цитрусовые.
#Здоровье#Зубы#SLS#Апельсин
Ваш голос — наше вдохновение 🤍
А пока космический корабль Orion продолжает свой полет, давайте посмотрим на фотографии запуска ракеты SLS в рамках миссии Artemis II от фотографов из Космического центра имени Кеннеди📸
Взлет
🚀
#nasa#orion#sls#artemis#artemis2