TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #49 · 14.06

Мне очень нравится YouTube-канал Wintergatan. Вы, возможно, знаете его, но если нет, то наверняка видели 5 лет назад ролик Marble Machine — он тогда обошёл весь интернет (это НЕ тот ролик, который я приложил к посту, но тот вы без труда найдёте). Автор канала — шведский музыкант Мартин Молин — невероятно талантливый человек. Он не только мультиинструменталист с абсолютным слухом, но ещё и обладает прекрасным инженерным чутьём и изобретательскими навыками. Последние несколько лет он собирает у себя дома вторую версию этой самой Marble Machine — электромеханического музыкального инструмента, использующего для работы тысячи металлических шариков (marbles). Процесс сборки документируется на канале, и лично мне доставляет огромное удовольствие. Как человек с музыкальной школой и инженерным дипломом за плечами, я весьма высоко оцениваю и то, что делает Мартин по творческой части, и то, что по технической. Многие его инженерные решения просты в своей гениальности, при этом очень гармоничны и элегантны — как музыка :) Этот пример приближает меня к мысли о том, что противопоставление рациональной науки и иррационального искусства, равно как гуманитариев и технарей — не совсем верно. С какого-то расстояния и наука и искусство становятся очень похожи. Наш мир гармоничен, логичен и красив. И попытки отразить этот мир — хоть в картине, хоть в математической модели — неизбежно перенимают эти качества. https://youtu.be/b-nU21YgXTg #life

Hashtags

Резултати

Намерени 3 подобни публикации

Търсене: #avgo

当前筛选 #avgo清除筛选
KAZAKH TRADER

@kazakh_trader · Post #535 · 10.02.2021 г., 05:05

​​Начало поста выше Продолжая тему полупроводников, будет очень кстати вспомнить про похожие кейсы с нехваткой чипов в результате высокого спроса и сокращения предложения или так называемого «чиповый голод». Так, в 1988 году произошел такой случай, вызванный в основном ростом конкуренции между США и Японией вследствие заключение торгового пакта 1986 года. Данный пакт позволил тогда индустрии полупроводников США конкурировать с Японией. В рамках соглашения компаниям Японии было запрещено демпинговать цену. Один пункт в торговом соглашении призывал японских производителей прекратить продавать чипы по цене ниже их себестоимости - практика, известная как демпинг. Чтобы положить конец демпингу, министерство международной торговли и промышленности Японии тогда посоветовало японским компаниям ограничить производство, что приведет к исчерпанию избыточного предложения, удерживающего низкие цены. В результате, это привело к серьезному сокращению производства в Японии. Также, нехватка чипов в 1993 году была усугублена взрывом на заводе, производившей 60% мировых поставок смолы, используемой в чипах. С другой стороны, с 1993 по 1994 годы наблюдался последующий избыток микросхем, и компании потеряли стимул строить новые передовые заводы. Когда же вышли новые поколения микросхем, заводов по производству новых чипов банально не хватило. Вот такой вот парадокс получается, если определенные ключевые компании или целый сектор неверно оценивает динамику спроса и предложения. Очевидно, что текущая нехватка чипов вызвана наступлением пандемии и резко возросшим спросом со стороны конечных потребителей на электронные устройства и электрокары. Поэтому, ключевые компании США, Китая и других стран сейчас имеют возможность расширения своих мощностей для удовлетворения возросшего спроса, что сигнализирует о дальнейшем увеличении объема рынка. Поэтому, продолжаем следить за тикерами ключевых полупроводников #XSD#AMD#NVDA#INTC#AVGO#TXN и #AAPL. @kazakh_trader