Мне очень нравится YouTube-канал Wintergatan. Вы, возможно, знаете его, но если нет, то наверняка видели 5 лет назад ролик Marble Machine — он тогда обошёл весь интернет (это НЕ тот ролик, который я приложил к посту, но тот вы без труда найдёте).
Автор канала — шведский музыкант Мартин Молин — невероятно талантливый человек. Он не только мультиинструменталист с абсолютным слухом, но ещё и обладает прекрасным инженерным чутьём и изобретательскими навыками. Последние несколько лет он собирает у себя дома вторую версию этой самой Marble Machine — электромеханического музыкального инструмента, использующего для работы тысячи металлических шариков (marbles). Процесс сборки документируется на канале, и лично мне доставляет огромное удовольствие. Как человек с музыкальной школой и инженерным дипломом за плечами, я весьма высоко оцениваю и то, что делает Мартин по творческой части, и то, что по технической. Многие его инженерные решения просты в своей гениальности, при этом очень гармоничны и элегантны — как музыка :)
Этот пример приближает меня к мысли о том, что противопоставление рациональной науки и иррационального искусства, равно как гуманитариев и технарей — не совсем верно. С какого-то расстояния и наука и искусство становятся очень похожи. Наш мир гармоничен, логичен и красив. И попытки отразить этот мир — хоть в картине, хоть в математической модели — неизбежно перенимают эти качества.
https://youtu.be/b-nU21YgXTg
#life
Иногда бессонница может принести что-то хорошее и Youtube подкинул этот шедевр — песню Falling Slowly от Тэсона из Big Bang и клип с потрясающим кастом. Там целая история с очаровательным Ким Сонхо (Можно ли перевести эту любовь?) и Мун Гаён (Истинная красота).
Я прям влюбилась ❤️
P.S. мне понравились метафоры в клипе и текст песни, прям попадание в сердечко 🫶
#kpop
Когда у меня появится к-поп алтарь, я никому не скажу, но знаки будут😂
На самом деле, весь мерч стоял в другой комнате и перетащила часть вещей в свою, поместив его между книг🌚
Заодно поздно похвастаюсь подарком на Новый год от подруги в виде фигурок Джина и Джексона Ванга💔☺️
#kpop
А ещё завтра и послезавтра будет трансляция премии Mama Awards — это крупная музыкальная премия в мире #kpop
Обычно у нас их не показывают, но тут Иви подсуетились 🫶
Посмотреть можно будет без подписки, ссылку оставлю тут
Я решила собрать по ссылкам остальные группы в Killing Voice, которые я слушаю (так-то артистов там было достаточно много):
🖤Enhypen
Ходили буквально пару месяцев назад, тоже смотрела в своё время
💚Ateez
Ходили чуть больше года назад
🩶Got7
Ходили в начале года, под промоцию своего альбома
💛Seventeen
Были аж в 2022 году в последний раз
А ТХТ вообще не ходили, оказывается 💔
#kpop
Мы сегодня с подружками ходили на квиз по к-попу и заглянули в Чико на ивент по Миядзаки.
Мне понравился десерт (он был не суперсладкий), а вот напиток был сладкий до невозможности.
А на квизе мы были первые с конца😅
Там было очень много песен из первых поколений. И групп я поняла, что знаю очень мало. Некоторые названия казались выдуманными😂 Зато некоторые песни, которые мы взяли — прикол лютейший. И смеюсь, что женские группы в последнем раунде дали нам больше очков, чем мужские.
Что ж, время расширять музыкальные познания в корейских группах👉🏻👈🏻
#kpop