Мне очень нравится YouTube-канал Wintergatan. Вы, возможно, знаете его, но если нет, то наверняка видели 5 лет назад ролик Marble Machine — он тогда обошёл весь интернет (это НЕ тот ролик, который я приложил к посту, но тот вы без труда найдёте).
Автор канала — шведский музыкант Мартин Молин — невероятно талантливый человек. Он не только мультиинструменталист с абсолютным слухом, но ещё и обладает прекрасным инженерным чутьём и изобретательскими навыками. Последние несколько лет он собирает у себя дома вторую версию этой самой Marble Machine — электромеханического музыкального инструмента, использующего для работы тысячи металлических шариков (marbles). Процесс сборки документируется на канале, и лично мне доставляет огромное удовольствие. Как человек с музыкальной школой и инженерным дипломом за плечами, я весьма высоко оцениваю и то, что делает Мартин по творческой части, и то, что по технической. Многие его инженерные решения просты в своей гениальности, при этом очень гармоничны и элегантны — как музыка :)
Этот пример приближает меня к мысли о том, что противопоставление рациональной науки и иррационального искусства, равно как гуманитариев и технарей — не совсем верно. С какого-то расстояния и наука и искусство становятся очень похожи. Наш мир гармоничен, логичен и красив. И попытки отразить этот мир — хоть в картине, хоть в математической модели — неизбежно перенимают эти качества.
https://youtu.be/b-nU21YgXTg
#life
#OGKB
Совсем упустил из виду, что отсечка сегодня в акциях огк-2
Учитывая дивидендный гэп, то как раз на низ канала актив должен опустится и тогда оттуда я его откуплю по 0.3455.
Цель в таком случае - закрытие гэпа, а это порядка 15%✅
Не иир
#ogkb
Всем доброго дня!🤝🤝🤝
Как обычно, сразу к идеи.
🔼Цена акции отбивается от середины широкого восходящего канала, образуя формацию бычье поглощение.
⚠️Поэтому часть позиции краткосрок я открываю от текущих 0.4215, а часть при ретесте середины канала 0.416.
✔️Цель - 0.435 (отработка шипов)
❌Стоп лосс - 0.412 (под минимум прошлой сессии)
Не иир
⛽️#ogkb
Всем доброго дня!!🤝🤝
Сразу к делу!
Цена акции на прошлой сессии уже протестировала середину канала и пока имеем отскок вверх.
При очередном касание середины канала буду брать в лонг по 0.4141
Цель - 0.43 (отработка шипов)
Стоп - 0.406 (под лой 21 октября).
Не иир
⛽️#Ogkb (ОГК-2)
Всем доброго дня!!!🤝🤝🤝
Решил на него обратить внимание, так как с 15 сентября видим в некоторых днях всплески объема на ростовых свечах, и чёткий отбой от трендовой восходящей красной линии.
☝️Выставлю безлимитную заявку от данной линии по 0.3961, внутри дня могут снова протестировать и отскочить.
✅Цель - 0.4331 (красный нисходящий уровень)
❌Отмена сценария роста - закрепление под восходящей трендовой (ниже 0.3961) по итогам дня!
Не иир
#OGKB (ОГК)
📉На прошлой сессии ушли под среднюю линию канала, сегодня видим ретест снизу.
Хоть котировки чувствовали себя лучше остальных в сентябре, но лонг планирую открыть как только закрепимя над серединой канала (выше 0.4074).
А пока ниже, то возможен провал к скользящей в район 0.38, где также подберу на отскок
Не иир
#OGKB
Совет директоров ОГК-2 рекомендовал дивиденды в размере ₽0,0598167018 на акцию (повторно)
💰Доходность выплаты: 14,7%
⏰Дата закрытия реестра: 5 ноября 2025
⏰ВОСА: 17 октября 2025
@moexdiv
#OGKB
Совет директоров ОГК-2 рекомендовал дивиденды в размере ₽0,0598167018 на акцию
💰Доходность выплаты: 16,1%
⏰Дата закрытия реестра: 10 июля 2025
⏰ГОСА: 23 июня 2025
@moexdiv