Мне очень нравится YouTube-канал Wintergatan. Вы, возможно, знаете его, но если нет, то наверняка видели 5 лет назад ролик Marble Machine — он тогда обошёл весь интернет (это НЕ тот ролик, который я приложил к посту, но тот вы без труда найдёте).
Автор канала — шведский музыкант Мартин Молин — невероятно талантливый человек. Он не только мультиинструменталист с абсолютным слухом, но ещё и обладает прекрасным инженерным чутьём и изобретательскими навыками. Последние несколько лет он собирает у себя дома вторую версию этой самой Marble Machine — электромеханического музыкального инструмента, использующего для работы тысячи металлических шариков (marbles). Процесс сборки документируется на канале, и лично мне доставляет огромное удовольствие. Как человек с музыкальной школой и инженерным дипломом за плечами, я весьма высоко оцениваю и то, что делает Мартин по творческой части, и то, что по технической. Многие его инженерные решения просты в своей гениальности, при этом очень гармоничны и элегантны — как музыка :)
Этот пример приближает меня к мысли о том, что противопоставление рациональной науки и иррационального искусства, равно как гуманитариев и технарей — не совсем верно. С какого-то расстояния и наука и искусство становятся очень похожи. Наш мир гармоничен, логичен и красив. И попытки отразить этот мир — хоть в картине, хоть в математической модели — неизбежно перенимают эти качества.
https://youtu.be/b-nU21YgXTg
#life
🎞 PhotoWorks 200 (exp.2004)
Есть своя магия в съёмке на плёнку, у которой вышел срок годности. Привлекает непредсказуемость результата, азарт и уникальная возможность попробовать редкие экземпляры, которые уже давно не выпускаются.
📷 Olympus Pen FT/ F.Zuiko 38/1.8
P.S. Кто-то собирает коробочки, кто-то канистры.
А моя коллекция состоит из снимков тех плёнок, которые я когда-либо использовала для своих фотографий.
#filmgallery
#olympuspenft
🎞 Wolfen NC500
Не первая моя катушка данной плёнки, но каждый раз она получается по-своему, со своим настроением.
📷 Olympus Pen FT/ F.Zuiko 38/1.8
#filmgallery
#olympuspenft
🎞 Kodak Ektar 100
Цветная плёнка — нечастый гость в моём канале. И дело не в её цене.
Я заметила тенденцию: дома мне больше нравится снимать на чёрно-белую. Продолжительность съёмки одной катушки цвета равна 1.5÷3 катушкам ч/б. Зато в путешествии цветная улетает быстрее, и по количеству она то сравнивается с чёрно-белой, то даже чуть её превосходит.
Поэтому у меня два фотоаппарата: один для цвета, другой для ч/б.
📎 268
📆 08_2025
📷 Olympus Pen FT/ F.Zuiko 38/1.8
🎞 Ilford Pan 100
#filmgallery
#olympuspenft
#ilford
#ilfordpan100
🎞 Adox CHS 100 II
Случайное наложения кадров и коробочку не видно, значит в будущем будет дубль два
📎 250
📆 06_2025
🗺 Черняховск, Калининградская область
📷 Olympus Pen FT/ F.Zuiko 38/1.8
🎞 Agfa Aviphot
#filmgallery
#olympuspenft
#agfa
#agfaaviphot
Выбор
Каждый раз - это дилемма. И не просто между цветной и черно-белой, свежей или просрочкой, проверенной любимой или неизвестной новой плёнкой.
Нет, у меня в голове куча критериев: фотоаппарат, параметры плёнки, время года, планируется ли поездка, личные задумки сюжетов, настроение и т.п.
А порой это просто интуитивный выбор ✨
📎 247
🗺 Калининград
📷 Olympus Pen FT/ F.Zuiko 38/1.8
🎞 Kodak Proimage 100 (exp.2023)
📆 05_2025
📌 iso 100
P.S. на фото ещё не все.
верх - чб / низ - цвет
#olympuspenft
#filmgallery
#kodak
#kodakproimage100