Мне очень нравится YouTube-канал Wintergatan. Вы, возможно, знаете его, но если нет, то наверняка видели 5 лет назад ролик Marble Machine — он тогда обошёл весь интернет (это НЕ тот ролик, который я приложил к посту, но тот вы без труда найдёте).
Автор канала — шведский музыкант Мартин Молин — невероятно талантливый человек. Он не только мультиинструменталист с абсолютным слухом, но ещё и обладает прекрасным инженерным чутьём и изобретательскими навыками. Последние несколько лет он собирает у себя дома вторую версию этой самой Marble Machine — электромеханического музыкального инструмента, использующего для работы тысячи металлических шариков (marbles). Процесс сборки документируется на канале, и лично мне доставляет огромное удовольствие. Как человек с музыкальной школой и инженерным дипломом за плечами, я весьма высоко оцениваю и то, что делает Мартин по творческой части, и то, что по технической. Многие его инженерные решения просты в своей гениальности, при этом очень гармоничны и элегантны — как музыка :)
Этот пример приближает меня к мысли о том, что противопоставление рациональной науки и иррационального искусства, равно как гуманитариев и технарей — не совсем верно. С какого-то расстояния и наука и искусство становятся очень похожи. Наш мир гармоничен, логичен и красив. И попытки отразить этот мир — хоть в картине, хоть в математической модели — неизбежно перенимают эти качества.
https://youtu.be/b-nU21YgXTg
#life
🇷🇺#RASP
Российские активы Evraz Plc с 1 апреля переведены на ПАО "Евраз"
Всего ПАО "Евраз" объединит около 60 юридических лиц, которые сохранят свои названия и продолжат операционную деятельность в качестве его дочерних обществ.
В ноябре прошлого года "Евраз КГОК" получил разрешение на совершение сделки, в результате которой он станет владельцем 93,2% акций угольной ПАО "Распадская"
mt в max
МНЕНИЕ: Мы не ожидаем рекомендации дивидендов Распадской за 2025 г. на фоне операционной убыточности и корпоративных изменений — ИК ВЕЛЕС Капитал #RASP
Читать далее
👉https://smartlab.news/i/180114
мы в max
Распадская отчёт РСБУ за I кв 2026 года:
📉 Выручка ₽4,6 млрд (₽5 млрд за I кв 2025 года), снижение на 8,6%
📉 Чистая прибыль ₽73,6 млн (₽393,5 млн в I кв 2025 года), снижение в 5,3 раза #RASP
Читать далее
👉https://smartlab.news/i/188153
мы в max
Распадская МСФО 2025 год:
📉Выручка ₽116,9 млрд (-26,4% г/г)
📉Убыток ₽53 млрд против убытка ₽11,8 млрд годом ранее
Читать далее
👉https://smartlab.news/i/180120
#RASP
🪨#rasp
Сегодня не добив до верха канала цена акции ушла на коррекцию.
В результате достигнут низ канала, откуда пытаемся отскочить.
☄️При очередном касание низа канала 161.55 буду брать лонг.
✅Тэйк - 168 (середина канала)
🔻Стоп-лосс - 158.5 (под минимум прошлого импульса)
Не иир
🪨#RASP
1/3 позиции зафиксирую.
Прибыль +1,5%✅
Стоп переставлю в безубыток.
Идея здесь: https://t.me/privatka_Kazakova/3255
Хотите больше таких идей? Ставим 100👍, и я готовлю новые идеи
Не иир
🪨#RASP (Распадская)
💥Беру от текущих 216.52 на отскок.
🤔Сегодня наблюдаем пробой вниз сильного уровня поддержки, стопы сняли, шортистов посадили на ложном пробое и вернулись над поддержку (синяя горизонтальная линия).
✅Цель - 230 (ретест снизу синей нисходящей линии)
🔻Стоп лосс на минимум сегодняшней сессии 211.8
Входим?
Да, откупаю - 👍
Нет, сижу на заборе - 🔥
Не иир