Мне очень нравится YouTube-канал Wintergatan. Вы, возможно, знаете его, но если нет, то наверняка видели 5 лет назад ролик Marble Machine — он тогда обошёл весь интернет (это НЕ тот ролик, который я приложил к посту, но тот вы без труда найдёте).
Автор канала — шведский музыкант Мартин Молин — невероятно талантливый человек. Он не только мультиинструменталист с абсолютным слухом, но ещё и обладает прекрасным инженерным чутьём и изобретательскими навыками. Последние несколько лет он собирает у себя дома вторую версию этой самой Marble Machine — электромеханического музыкального инструмента, использующего для работы тысячи металлических шариков (marbles). Процесс сборки документируется на канале, и лично мне доставляет огромное удовольствие. Как человек с музыкальной школой и инженерным дипломом за плечами, я весьма высоко оцениваю и то, что делает Мартин по творческой части, и то, что по технической. Многие его инженерные решения просты в своей гениальности, при этом очень гармоничны и элегантны — как музыка :)
Этот пример приближает меня к мысли о том, что противопоставление рациональной науки и иррационального искусства, равно как гуманитариев и технарей — не совсем верно. С какого-то расстояния и наука и искусство становятся очень похожи. Наш мир гармоничен, логичен и красив. И попытки отразить этот мир — хоть в картине, хоть в математической модели — неизбежно перенимают эти качества.
https://youtu.be/b-nU21YgXTg
#life
Bloomberg: В апреле 2026 г. Украина нанесла не менее 21 удара по российской нефтяной инфраструктуре. Это самый высокий месячный показатель с декабря. В результате объёмы переработки нефти в России упали до многолетнего минимума.
#ROSN
Сайт | Бот | Invest Era
Bloomberg: крупнейший госбанк Индии не хочет проводить платежи за российскую нефть
Государственный банк Индии не спешит обрабатывать платежи за поставки российской нефти из-за неопределённости вокруг срока действия временного разрешения США.
Банк опасается рисков для своего международного кредитного портфеля и возможного ущерба репутации.
#ROSN
Сайт | Бот | Invest Era
Bloomberg: США готовы бессрочно освободить бывшее подразделение Роснефти в Германии от санкций
Минфин США планирует предоставить немецкому подразделению Роснефти исключение из санкционного режима на неопределённый срок. Решение могут объявить в ближайшие дни.
Компания владеет долями в трёх НПЗ Германии, которые обеспечивают около 12% переработки нефти в стране. Мера снижает риск перебоев в работе заводов.
#ROSN
Сайт | Бот | Invest Era
☀️ Алоха, трейдеры
Выходные провожу на море и в полной безмятежности получаю неприятные сигналы в терминале
Сработали алерты на Роснефть, а значит пора делать покупочки 🙄
В долгосрочный портфель добираю акции #rosn с первой целью на 520₽
Средний уровень цен нефти сорта Юралс за декабрь 2025 года составил $39,18 за баррель — Минэкономразвития
Читать далее
👉https://smartlab.news/i/175516
#ROSN
Роснефть МСФО 9 мес 2025 г:
📉 выручка ₽6,288 трлн (-17,8%)
📉 чистая прибыль ₽277 млрд (-70,1%)
📉 EBITDA ₽1,641 трлн (-29,3%)
📉 свободный денежный поток ₽591 млрд (-45%)
Дополнительное давление на показатели Компании за 9 мес. 2025 г. оказали опережающая инфляцию индексация тарифов естественных монополий, увеличение затрат на обеспечение антитеррористической безопасности, высокий уровень ключевой ставки Банка России, а также наблюдаемое с начала года укрепление курса рубля — Сечин
Читать далее
👉https://smartlab.news/i/171744
#ROSN
⛽️#ROSN
Всем доброго дня!!🤝🤝
Рынок открылся позитивно, брать именно сейчас - самообман.
Я сегодня слежу за Роснефтью, как только закрепиться выше нисходящего черного уровня (выше 415.7) то сделаю закуп в лонг.
Тэйк - 435 (скользящая)
————————————
⚠️А пока в первой половине дня лучше понаблюдать, особенно на начале основной сессии, как юрики себя поведут, а то физики могут думать одно, а юрики совершенно иное (касаемо мирных переговоров) в которых, если честно я сам путаюсь, одни одно, другие другое говорят.
🤔Лично мое мнение: мирный договор будет только в том случае, когда Зелинского уберут не важно как: сам сбежит, или свергнут или еще как, но мирный договор будет подписан не им, так как его подпись под этим договором равно конец его карьере, а может и еще чего!!!
Но это уже совсем другая история🤷
Не иир