TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #49 · 14.06

Мне очень нравится YouTube-канал Wintergatan. Вы, возможно, знаете его, но если нет, то наверняка видели 5 лет назад ролик Marble Machine — он тогда обошёл весь интернет (это НЕ тот ролик, который я приложил к посту, но тот вы без труда найдёте). Автор канала — шведский музыкант Мартин Молин — невероятно талантливый человек. Он не только мультиинструменталист с абсолютным слухом, но ещё и обладает прекрасным инженерным чутьём и изобретательскими навыками. Последние несколько лет он собирает у себя дома вторую версию этой самой Marble Machine — электромеханического музыкального инструмента, использующего для работы тысячи металлических шариков (marbles). Процесс сборки документируется на канале, и лично мне доставляет огромное удовольствие. Как человек с музыкальной школой и инженерным дипломом за плечами, я весьма высоко оцениваю и то, что делает Мартин по творческой части, и то, что по технической. Многие его инженерные решения просты в своей гениальности, при этом очень гармоничны и элегантны — как музыка :) Этот пример приближает меня к мысли о том, что противопоставление рациональной науки и иррационального искусства, равно как гуманитариев и технарей — не совсем верно. С какого-то расстояния и наука и искусство становятся очень похожи. Наш мир гармоничен, логичен и красив. И попытки отразить этот мир — хоть в картине, хоть в математической модели — неизбежно перенимают эти качества. https://youtu.be/b-nU21YgXTg #life

Hashtags

Резултати

Намерени 1 подобни публикации

Търсене: #stratagy

当前筛选 #stratagy清除筛选
Нефтегазовая вертикаль

@neftegazovayavertical · Post #25 · 24.12.2025 г., 07:35

В итоговом номере "Нефтегазовой вертикали" опубликовано интервью с Константином Симоновым, основателем и руководителем Фонда национальной энергетической безопасности. Вот несколько цитат, задающих канву смыслов: ⭐️Министр энергетики Сергей Цивилев часто апеллирует к советскому опыту, ссылается на него. Я вот как раз не поклонник советского опыта, но замечу, что, по крайней мере, когда в Советском Союзе писали пятилетние планы, там не было никаких сценариев. Был план, и надо было в лепешку разбиться, но его выполнить. И нельзя было сказать – ой, не получается, но ничего, есть же сценарий Б. 💥Понадобился Трамп, который со своей прямотой эти прогнозы (про чистую энергетику -прим. Ред,) посоветовал отправить в мусорную корзину. А без Трампа мы не могли понять, что ускоренный энергопереход противоречит интересам российского государства? Что такое будущее нам противопоказано? 🔥В стратегии слово «санкции» встречается всего дважды! Ну, правда, там синонимы есть вроде ограничений. Но, тем не менее, это очень показательно. А ведь санкции – это барьер на пути к будущему. И как мы будем его обходить? ⚡️Выкинув нас с рынка Европы, США его захватили. А теперь хотят убрать нас с рынка Индии. Это серьезный вызов, и его необходимо было обозначить в тексте нашей стратегии. ✨Давайте суммировать. Получается, государство само не верит в то, что обещает? Иначе как понять сильное отставание в прогнозных цифрах? Опять же – мы можем спорить, будут ли на самом деле поставки в Иран на уровне 55 млрд кубометров. Построим или нет «Силу Сибири- 2». Но государство же это обещает! Почему же эти трубы не попадают в Стратегию? ☀️Минфин вот считает, что у нас в экономике идут структурные изменения, сокращается доля нефтегазовых налоговых поступлений в бюджетных доходах, и это здорово. 💫Сейчас на рынок выходит новая волна американского СПГ. Американцы накладывают на нас санкции, и тут же выводят на рынок свой СПГ. А мы продолжаем делать вид, что все заводы все равно построим. И газ все равно куда-то продадим. В то время как ЕС закрывает для нас свой рынок. ☄Соединенные Штаты не писали стратегию до 2050-го года, но она у них есть. И она реализуется. И стратегия предельно проста. Надо нарастить производство углеводородов и увеличить их экспорт. А что для этого сделать? Распихать локтями своих конкурентов. Россию убрать с рынка. #oil#gas#stratagy#coal @neftegazovayavertical