Мне очень нравится YouTube-канал Wintergatan. Вы, возможно, знаете его, но если нет, то наверняка видели 5 лет назад ролик Marble Machine — он тогда обошёл весь интернет (это НЕ тот ролик, который я приложил к посту, но тот вы без труда найдёте).
Автор канала — шведский музыкант Мартин Молин — невероятно талантливый человек. Он не только мультиинструменталист с абсолютным слухом, но ещё и обладает прекрасным инженерным чутьём и изобретательскими навыками. Последние несколько лет он собирает у себя дома вторую версию этой самой Marble Machine — электромеханического музыкального инструмента, использующего для работы тысячи металлических шариков (marbles). Процесс сборки документируется на канале, и лично мне доставляет огромное удовольствие. Как человек с музыкальной школой и инженерным дипломом за плечами, я весьма высоко оцениваю и то, что делает Мартин по творческой части, и то, что по технической. Многие его инженерные решения просты в своей гениальности, при этом очень гармоничны и элегантны — как музыка :)
Этот пример приближает меня к мысли о том, что противопоставление рациональной науки и иррационального искусства, равно как гуманитариев и технарей — не совсем верно. С какого-то расстояния и наука и искусство становятся очень похожи. Наш мир гармоничен, логичен и красив. И попытки отразить этот мир — хоть в картине, хоть в математической модели — неизбежно перенимают эти качества.
https://youtu.be/b-nU21YgXTg
#life
🕷
Во всем есть свой порядок и своя структура. Даже в беспорядке.
📎 198
📷 Зенит 11 / Гелиос 44М 2/58
🎞 Kodak Double-X 5222
📆 09_2024
🧪 Пародинал 1+50, 21°С - 8 мин
📌 iso 250
#zenit11
#kodak
#kodakdoublex
Небесная акварель
Поймала вдохновение от музыки.
"Как нелепо жить вниз головой, когда такое небо есть надо мной" (А. Иванов)
🎵 Боже, какой пустяк - А. Иванов
📎 269
📆 08_2025
🗺 г. Калининград
📷 Zenit 11 / Гелиос 44М 2/58
🎞 Kodak Ektar 100
🧪 C41
📌 iso 100
#zenit11
#kodak
#kodakektar
Невидимое становится видимым
📎 224
📆 02_2025
📷 Зенит 11 / Гелиос 44М 2/58
🎞 Ilford Pan 400
🧪 D-76 1+1, 20°С - 13 мин
📌 iso 400
P.S. но так было не всегда.
Только чуть больше года я сама проявляю плёнки
#zenit11
#ilford
#ilfordpan400
очередная лотерея 🎰
Моя первая катушка советского цвета, естественно с вышедшим сроком хранения. Кадры смотрятся как винтажные открытки, со своей историей.
📎 108
📆 06_2023
🗺 Калининградская область
📷 Zenit 11 / Гелиос 44М 2/58
🎞 Svema CO65 (ехр. 1988)
🧪 C41
📌 iso 64
Р.S. со второй катушкой такой же плёнки, лотерею я не выиграла. Но об этом в следующий раз.
#zenit11
#svema
#svemaco65
Стеклянная мозаика времени 💠
Гуляя по городу, приметила эти витражи, которые сохранились по сей день. Масштаб и красота покорили меня.
Стеклянные полотна рассказывают свои истории, для каждого здания они свои.
Верхнее фото - дворец пионеров
Два нижних - кусочки витража отделения почты
Phoenix подошёл сюда идеально 🙌🏼
📎 258
📆 07_2025
🗺 г. Павлово, Нижегородская область
📷 Zenit 11 / Гелиос 44М 2/58
🎞 Harman Phoenix
🧪 C41
📌 iso 200
P.S. сколько смотрю, не могу развидеть в отражении витража дворца пионеров - какого-то пушистого/ колючего монстра 👾 или муху, с большими красными глазами 🤭
#zenit11
#harman
#harmanphoenix