Пишут, что аудитория Инсты и Фейсбука в России после блокировок упала в несколько раз. ВК чуть-чуть подрос (меньше, чем заявляют), а Телеграм вырос внушительно.
Ну то есть да, как и я говорил, все вот эти "Буду постить в Инсте под ВПН для тех, кто заходит туда смотреть под ВПН" это такая иллюзия на самом деле. Людям очевидно неудобно держать вечно включённый ВПН, не говоря уже о том, что мало кто из широких масс готов за него платить, а бесплатный это куча мороки и нестабильная работа.
Уверен, падение продолжится. Широкие массы ушли, активность упала. Тем, кто готов ради Инсты постоянно включать ВПН, там тоже станет скучнее.
#web
🚀 Вышел стабильный JavaScript движок от Google для Android
Новая стабильная библиотека Jetpack JavaScript Engine позволит разработчикам выполнять JS код в изолированной и ограниченной среде.
class MainActivity : ComponentActivity() {
// Теперь nullable, без lateinit
private var jsSandbox: JavaScriptSandbox? = null
private var jsIsolate: JavaScriptIsolate? = null
override fun onCreate(savedInstanceState: Bundle?) {
super.onCreate(savedInstanceState)
if (!JavaScriptSandbox.isSupported()) {
Log.e("JS", "JavaScriptSandbox не поддерживается")
return
}
lifecycleScope.launch {
// Создаём и сохраняем в nullable-поле
jsSandbox = JavaScriptSandbox
.createConnectedInstanceAsync(applicationContext)
.await()
jsIsolate = jsSandbox?.createIsolate()
// При выполнении гарантируем, что jsIsolate != null
val result: String = jsIsolate
?.evaluateJavaScriptAsync(JS_SCRIPT_SCRING)
?.await()
?: "Ошибка: isolate не инициализирован"
Log.d("JS", "Результат выполнения: $result")
}
}
override fun onDestroy() {
super.onDestroy()
// Закрываем только если не null
jsIsolate?.close()
jsSandbox?.close()
}
}
#jetpack#js