Пишут, что аудитория Инсты и Фейсбука в России после блокировок упала в несколько раз. ВК чуть-чуть подрос (меньше, чем заявляют), а Телеграм вырос внушительно.
Ну то есть да, как и я говорил, все вот эти "Буду постить в Инсте под ВПН для тех, кто заходит туда смотреть под ВПН" это такая иллюзия на самом деле. Людям очевидно неудобно держать вечно включённый ВПН, не говоря уже о том, что мало кто из широких масс готов за него платить, а бесплатный это куча мороки и нестабильная работа.
Уверен, падение продолжится. Широкие массы ушли, активность упала. Тем, кто готов ради Инсты постоянно включать ВПН, там тоже станет скучнее.
#web
Сегодняшнее полнолуние носит поэтическое название Цветочной Луны, потому что обычно (не в этом году, правда) на майские луны приходится пик вегетации. Апрель у меня всегда связан с тревожными желтыми цветами. А вот май - с тревожными синими.
#misc
Тунис, 90е.
Невеста с острова Джерба готовится к местной свадебной церемонии Джелва (фото: Тим Кэролл)
Джелва - древний ритуал, который уходит корнями во времена Карфагена. Невеста как бы принимает в себя богиню Танит (ну, Иштар, по сути), чтобы та благословила ее плодородием и счастьем. Само собой, и значимость, и значение этого ритуала менялось с течением времени , ; особенно- с тех времен, когда тунисцы приняли ислам. Сейчас считается, что Джелва “стоит на 5 колоннах ислама”, и то, как невеста кружится во время ритуала, символизирует кружение мсправоверных мусульман вокруг кааКаабы во время Хаджа. Тем не менее, несмотря на тот смысл, который нес в себе ритуал изначально и какой он несет сейчас, его проводят почти в каждом тунисском городе - от Бизерты (Бинзирт) до Татавина (Татуина, да-да).
#misc