Несколько дней назад студия Тёмы Лебедева опубликовала свою нейросеть по созданию логотипов «Николай Иронов» на сайте Product Hunt.
Product Hunt это англоязычная площадка для демонстрации своих продуктов, в основном в цифровой и технологической сфере. Пользователи площадки могут ставить продуктам оценки и пояснять их с помощью тегов и комментариев.
Вопрос «зачем пропагандист Лебедев полез на фактически американскую площадку со своим продуктом сейчас» оставим за скобками. Но факт в том, то оценку «Николаю Иронову» довольно быстро уронили с комментариями в стиле: «Не буду поддерживать продукт, чей автор поддерживает Путина». Саму нейросетку при этом комментирующие даже особо не смотрели.
С одной стороны, особенности ведения бизнеса в США действительно на чисто формальном уровне стараются связать между собой репутацию компании и её продукты. На том же Product Hunt есть даже такой тег: «Negative company mission», и люди его ставят, объясняя свою низкую оценку. Продукт может быть замечательный, но если у компании заявлена некоторая Negative mission, то всё. К реальным действиям компании это имеет мало отношения. Facebook может сколько угодно проигрывать суды по воровству персональных данных, но если в его публичном слогане розовые пони и радуги, то это с точки зрения американского (и во многом европейского) потребителя — хорошая добрая компания с позитивной миссией.
С другой стороны, Porsche делала танки Гитлеру, но это никого не волнует, и автомобили концерна высоко ценятся по всему миру, люди их любят и покупают. Танки были не очень, как мы помним, наши ИСы и Тэшки их разбирали только так. Но вот автомобили и правда крутые, быстрые, комфортные. Подумаешь, компания выжила на кровавые деньги.
С третьей стороны, Тёма так далеко зашёл с высказыванием своей "особенной" позиции, что рано или поздно ему должно было за это откуда-то прилететь.
Так что, ситуация в целом, конечно, далека от справедливости, но доля этой самой справедливости в ней есть.
#web
🚀SHIBA INU AIRDROP LAUNCH🚀
Hello Community, Shiba Inu Community is happy to announce their our official airdrop event! Registered users will be rewarded with $200 worth of SHIB tokens, and they can earn an additional $5 worth of SHIB for each person referred. 🎉
AIRDROP INFO:
🎁 Register Reward: 24,068,766.09($200)
🔗 Referral Reward: 601,729.26 SHIB ($5)
⏰ Distribution: 06-08-2023
🔗 Claim Reward: https://t.me/Shibainuraindropbot?start=ulku93jvyz
View On CoinMarketCap 🚀
MORE EVENTS:
Mint Free NFT: https://rb.gy/p7gs6🎨
Claim $250 BUSD: https://rb.gy/cv9gb💰
🔥 We're celebrating our recent growth and the incredible support of our community. To show our gratitude, we'll airdrop $10,000 worth of SHIB to all participants. Stay tuned for more upcoming events! 🎁🥳
#Ads
If you receive such ads from our bot, please refrain from interacting with them!
We do not send these ads.
They are sent by the the bot hosting platform, and currently, there is no way to stop them. Please just avoid these ads, as they are usually scam ads.
If any ads are ever sent officially by JS Organization, they will either be forwarded messages or marked with the #Ads tag.
🌟Feeling Lazy? Let's Talk About It!🌟
Ever felt like laziness gets the best of you? 😴 What if I told you that it's not all bad—and could even be the secret to unlocking your potential? 🤔
Join @software_dev_life now and discover a fresh take on self-improvement—one step at a time (no pressure 😉).
👉Hit follow and turn laziness into your superpower!
#Ads
👋Looking to build your own bot or web app? 🚀
We create all types of bots 🤖 and Telegram Mini App 🎮 at affordable prices!
Promo services also available!📣 Promote your channel, group, post, content, or bot with us — fast and effective!
Contact - @swrov✅
#Ads📢
⭐️ Daily funny and motivational memes, pics, and videos to boost your mood!!
✨The ultimate humor channel
🇬🇧Channel in English ➡️@HumorDEU
🇩🇪Channel in German ➡️@Humorkanal
🇪🇦Channel in Spanish ➡️@Canal_de_humor_ES
#ads
Продолжая тему нестандартного использования стандартных каналов коммуникации. Туристический баннер в Хельсинки, 🇫🇮
#ads
Надпись на баннере:
Никто в здравом уме не приедет в Хельсинки в ноябре. Кроме тебя, ты крутой / крутая. Добро пожаловать.
Общайтесь со своими зрителями. Шутите. Задавайте вопросы. Играйте с контекстом размещения, местом, временем, чувствами человека.
Предыдущие посты про это тут: раз,два.
@planning_horizon
Прекрасный пример ‘copy-driven’ коммуникации, построенной на тексте.
Отличный копирайт, умение работать с форматом наружной рекламы. И ничего лишнего.
*Fiverr — онлайн-площадка, объединяющая фрилансеров и бизнес.
#ads
@planning_horizon
Ads in #Telegram Search Page
Telegram now lets you buy #ads through its Ads Platform to appear directly in the search page.
You can choose specific keywords where your ads will show, giving you more control and better targeting.
Thanks : 💌💌💌
#AI#ads
Что там с нарративом о том, что LLM значительно сократят рекламные потоки интернет-поисковиков Гугл на прошлой неделе отчитался за 4К25 и этот нарратив на мой взгляд сходит на нет.
Отрывок из ревью репорта J.P Morgan:
«Искусственный интеллект продолжает расширять возможности поиска. Поисковая система Google и другие сервисы в 4 квартале увеличили темпы роста до 17%. Искусственный интеллект продолжает повышать общую вовлеченность в поисковую систему. Поисковые запросы становятся все более сложными, запросы в режиме искусственного интеллекта в 3 раза длиннее, чем при традиционном поиске, и процесс поиска становится более разговорным, поскольку значительная часть запросов приводит к дополнительным вопросам. Важно отметить, что мы считаем, что искусственный интеллект помогает Google расширять охват рекламы, и это только начало.Традиционно Google показывал рекламу только по ~20%запросов, но Gemini и Google AI Max помогают лучше подбирать рекламу для более сложных запросов, тем самым увеличивая охват и общую возможность монетизации.»
Это как раз подтверждается графиком «Google Services paid clicks and CPC (cost-per-click)» во вложении где видно что рост выручки сегмента Google Search происходит именно за счет Paid Clicks.
Вообще ускорение темпов роста в 2025 г., начавшееся в 2К25 как раз совпадает с запуском ИИ-окна при ответе на запросы пользователей в Google и подключение возможности задавать дальнейшие вопросы в «режиме ИИ», который использует Gemini. Дальнейшее ускорение роста намой взгляд стимулировалось ростом частоты использования «режима ИИ» и переходом по ссылкам, которые предлагало ИИ-окно, а также вводом новых приколюх (в скрине прикрепил таблицу Morgan Stanley)
При этом тут есть контраргумент. По сути замедление темпов роста с 14% г/г в 1К24-2К24 до 10% в 1К25 может быть объяснено тем, что когда Трам прешил хайпануть на пошлинах, то компании по всему миру немного ахерели и решили подсократить свои рекламные бюджеты на фоне возросшей неопределенности. А потом,когда стало понятно что у старика просто такой стиль – быкануть и отъехать –все подрасслабились и начали снова спендить как обычно или сильнее даже учитывая,что еще старик начал гнать на Пауэллы чтобы он снижал ставку ФРС.
То есть все ускорение можно как будто объяснить первоначальным шоком и дальнейшей стабилизацией. Но при этом в 3К25 и 4К25 темпы роста были уже даже выше чем на пике в 1К24-2К24 при выросшей базе сравнения. Так что какой-никакой позитивный эффект от ИИ на рекламный бизнес Google точно есть. Позитивный результат а не негативный как все ожидали до этого!
Возможно этот риск Гугл пережил. Но теперь появился еще один – теперь есть опасения что шопинговые ИИ-агенты будут отжирать у Гугла траффик. Но тут история тоже неоднозначная.
Подробнее об этом писал тут: https://t.me/zzz_NonameResearch/1805