Несколько дней назад студия Тёмы Лебедева опубликовала свою нейросеть по созданию логотипов «Николай Иронов» на сайте Product Hunt.
Product Hunt это англоязычная площадка для демонстрации своих продуктов, в основном в цифровой и технологической сфере. Пользователи площадки могут ставить продуктам оценки и пояснять их с помощью тегов и комментариев.
Вопрос «зачем пропагандист Лебедев полез на фактически американскую площадку со своим продуктом сейчас» оставим за скобками. Но факт в том, то оценку «Николаю Иронову» довольно быстро уронили с комментариями в стиле: «Не буду поддерживать продукт, чей автор поддерживает Путина». Саму нейросетку при этом комментирующие даже особо не смотрели.
С одной стороны, особенности ведения бизнеса в США действительно на чисто формальном уровне стараются связать между собой репутацию компании и её продукты. На том же Product Hunt есть даже такой тег: «Negative company mission», и люди его ставят, объясняя свою низкую оценку. Продукт может быть замечательный, но если у компании заявлена некоторая Negative mission, то всё. К реальным действиям компании это имеет мало отношения. Facebook может сколько угодно проигрывать суды по воровству персональных данных, но если в его публичном слогане розовые пони и радуги, то это с точки зрения американского (и во многом европейского) потребителя — хорошая добрая компания с позитивной миссией.
С другой стороны, Porsche делала танки Гитлеру, но это никого не волнует, и автомобили концерна высоко ценятся по всему миру, люди их любят и покупают. Танки были не очень, как мы помним, наши ИСы и Тэшки их разбирали только так. Но вот автомобили и правда крутые, быстрые, комфортные. Подумаешь, компания выжила на кровавые деньги.
С третьей стороны, Тёма так далеко зашёл с высказыванием своей "особенной" позиции, что рано или поздно ему должно было за это откуда-то прилететь.
Так что, ситуация в целом, конечно, далека от справедливости, но доля этой самой справедливости в ней есть.
#web
Dizayn tizimingdagi tokenlar ish jarayonini qanday o‘zgartirib yuborishini bilasanmi?
Komponentlar va auto layoutlar bu «zo‘r narsa», lekin tokenlarsiz sen vaqtni tejash va dizayndagi bir xillik (consistency)ning eng muhim qismini boy berasan.
Tokenlar — bu ranglar (colors), shriftlar (typography), bo‘shliqlar (spacing) va boshqa uslubiy (style) parametrlar uchun o‘zgaruvchilar (variables) hisoblanadi.
Tasavvur qil, bitta token qiymatini o‘zgartirasan va butun mahsulot avtomatik yangilanadi. 💎
50 ta ekran dizaynini qo‘lda tahrirlashni xohlaysanmi? 🤯
— Albatta yo‘q. Tokenlar bu ishni atigi ikki bosishda hal qiladi, xatolar sonini kamaytiradi va relizlarni (releases) tezlashtiradi.
P.S. Tokenlar bilan ishlashdagi samarali tajribalarni izohda yozib qoldiramiz)
@suxrobblog
» #designsystem#token#variables
🦄 Привет, сделал набор для визуализации цветовых токенов и анимации и ещё кое-что
👉 Ссылка на кит в community
У меня давно возникла идея наглядно визуализировать цвета, чтобы было прямо как в цветовой палитре, но сразу все цвета, с явными взаимосвязями.
Я делился скринами этой "витрины токенов" в чате по дизайн системам и недавно мне напомнили, попросили скинуть.
Недолго думая, решил прост опубликовать в community.
Плюс докрутил ещё один вид с тремя графиками которые пересекаются (saturation-lightness-hue), это будет полезно если токены сильно разбросаны по hue или saturation.
Ну и ещё пару мелочей до кучи: handoff для анимации и красивые стрелочки
Не знаю, насколько полезно кому-то кроме меня. Но в любом случае, я уже потратил на это добрую половину своего сна, и его уже не вернуть
👁️👄👁️
Если кто-то заглянет и оценит, буду очень благодарен 🍊 а за коммент-фидбек виртуально обниму-приподниму каждого ♥️
Всё в голубой альфе (если что)
@Apollosvg ⋅ #resource#designsystem ⋅ #ui#ux#фигма#uikit
👊 У Smashing Magazine сегодня будет бесплатная онлайн-конференция по дизайн системам (19:00 мск), если кому интересно
https://smashingconf.com/meets-design-systems-2026/schedule
🗣️ Будет 3 выступления (на английском):
1. Как культура может сократить разрыв в ценности дизайн-систем (19:10 – 19:50 по мск)
Как корпоративная культура помогает преодолеть разрыв между ожидаемой и реальной ценностью дизайн-систем, делая их по-настоящему полезными для команд.
2. Можно ли отключить эту кнопку? Управление дизайн-системами в крупных организациях (19:50 – 20:30 по мск)
Как устанавливать правила, предотвращать хаос и сохранять гибкость без ущерба для креативности.
3. Beats to Buttons: дизайн-система диджеинга (20:40 – 21:20 по мск)
Как принципы дизайн-систем применяются к миру диджеинга — от ритмов к интерфейсам, с практическими примерами креативного подхода.
Кликните на вашу любимую реакцию, если было полезно 💘🍌🐳
@Apollosvg ⋅ #designsystem#ds ⋅ #ui#ux#фигма#uikit
🤨 Разные продукты с одной дизайн системой (?)
Могут ли разные продукты на основе одной ДС иметь различия в компонентах, цветах и тд? Вроде бы банальный вопрос, и ответ очевиден — да.
Но недавно столкнулся с таким необычным мнением: у приложений Гугла «буквально нет одинаковых элементов». Мнение было подкреплено скринами Google One и News...
Решил выяснить, что разного увидел собеседник, ведь приложения практически идентичны по визуалу и очевидно используют одну ДС. Ответ убил: «отличается между ними буквально все, шрифт, цвета, отступы».
Понятно, что это довольно редкое (даже уникальное) мнение и, похоже, непонимание предмета разговора.
Но давайте разберём эти отличия и отличия ли это вообще.
[ Под картинкой весь текст не помещается, разбор в следующих постах ]
Перейти к 🧪 Часть 2: Шрифт, Цвета и Отступы
@Apollosvg ⋅ #designsystem ⋅ #ui#ux#интерфейс#дизайнсистема#дс
Привет, спишь?) Я тут случайно наткнулся на open-ui ⚹¹ это очередная база дизайн систем (и их компонентов), вроде ничего особенного, но... Там есть очень занятная сравнительная таблица компонентов ⚹² и в целом у проекта упор на статистику частотности названий.
В общем, таблица сложночитаемая и немного странненькая, но её можно смело юзать при подборе названия для своих компонентов. Плюс можно быстро перейти к странице условного button компонента в разных системах, не тратя время на гуглёжку :)
А какие ресурсы вы юзаете когда нужно подобрать название компонента? Напишите в комментах ✍️👀 (да, это призыв к активности)
Upd. Написал заумный пост = минус два подпичника...
⚹ open-ui.org
@Apollosvg ⋅ #resource#designsystem ⋅ #ui#ux#figma#фигма#дизайн#дс
✨ Статья: как я создал figma-плагин без написания кода (всё на AI)
Фух потратил на неё миллион часов. Вышло длинновато (4600+ слов...), но я оформил с оглавлением и некоторые главы можно смело скипать, если не интересно (например, про мои отношения с AI).
Поддержите прочтениями и лайками/сохранениями, если понравилась. Буду супер-благодарен ♥️
О, ещё там опрос в конце, можно проголосовать
ㅤ
👉 Ссылка на статью
ㅤ
↖ Пост про сам плагин
@Apollosvg ⋅ #article#resource#plugin#designsystem ⋅ #ui#ux#фигма#uikit