14 августа 2013 года, ровно 9 лет назад, я впервые установил Telegram. Вот такой скриншот был в промо-материалах: акцент на технологии, а про рюшечки для блондинок упомянуто вскользь с шуткой.
Позавчера Telegram выкатил анимированные эмодзи и кастомные реакции. Перед этим Павел Дуров написал пост о том, что Apple очередной раз задерживает обновление, в котором будет революционный способ самовыражения. Обновление вышло, а революции что-то не видно: анимированные колобки были ещё в Qip десять лет назад, кастомные реакции есть в Slack и Discord.
Ну да ладно. Меня больше удивляет фиксация команды Telegram на рюшечках: огромные силы тратятся на все эти стикеры, анимации, реакции, эмодзи. И среди последнего десятка крупных обновлений, кажется, не было ни одного без этой фигни.
Почему так происходит? Некоторые говорят, это потому, что Телеграм уже полностью доделан, и в него банально нечего добавить. Но это не так: до сих пор нет средств дискавери для каналов, до сих пор нельзя адекватно прикреплять картинку к тексту, сжатие фотографий всё ещё очень шакальное, полноценно редактировать альбом невозможно, посты в каналах по интерфейсу всё ещё чат-монолог на 60% от ширины экрана, на главной странице всё ещё вперемешку сущности из всех папок, и вообще управление папками сделано через одно место. В общем, много всего ещё нужно править.
Думаю, дело в другом: команда Telegram очень круто умеет в UI/UX и фичи, лучше всех на рынке. Но почти не умеет в бизнес и маркетинг. Она, как и Дуров, не понимают, как продавать свой продукт. Им сейчас надо привлечь широкие массы и, видимо, внутренняя статистика показывает рост активности и вовлечённости от всех этих рюшечек. А, значит, надо ещё больше рюшечек.
Но это примерно как в продуктовом магазине обнаружить, что люди покупают алкоголь, и начать очень активно развивать это направление, подзабив на всё остальное. Расширять полки с бухлом, рекламировать его, ставить прямо на входе, заслонять спиртягой хлеб и другие продукты. Покупателей, возможно, станет больше, но они будут алкашами.
#web
Экспозиция выставки, как и её название, двойственна. Первый раздел проекта раскрывает понятие листа книжного. В этом зале вы сможете познакомиться с иллюстрациями Чернышевой к «Денискиным рассказам» Виктора Драгунского (V-A-C Press, 2023), а также с неопубликованными акварелями из проекта «Метро для детей» (Secession, 2017). Отдельный стенд первого зала посвящен книге «О рисунках», где представлены работы художницы, созданные специально для выставки, и произведения из более ранних серий. Их дополняют комментарии автора.
Два других зала выставки, посвященные образу листа как растительного элемента, предполагают особый, «неантропоцентричный», ракурс, где люди уступают место природе. В залах представлены разные состояния природы в акварелях и живописных работах, видео-инсталляции «Blue ovals», а также в графических работах разных лет и фотографиях.
Прекрасно архитектурное решение выставки, разработанное Сашей Ким — это одновременно и мастерская художника, и поэтический природный ландшафт. Когда выставочное пространство служит не просто фоном для экспозиции, а поддерживает её, вливается в её идею, становясь с экспонатами единым целым, у посетителя появляется возможность глубже погрузиться в художественное принятие автора.
Выставка продлится до 17 мая 2026 года.
Адрес: Маросейка ул, 11/4 с1
Время работы: ежедневно с 12:00 до 21:00.
Цена билета: взрослый - 400₽, есть льготы.
Возрастной ценз 6+.
#AZ
К своему десятилетию Музей AZ создал себе и нам великолепный подарок. В пространстве музея разместилось открытое хранение фондов музея с произведения Анатолия Зверева.
Здесь, прямо в выставочных залах вы словно перемещаетесь в святая святых - музейное хранение, получая возможность узнать, как хранятся шедевры и поработать с ними, как сотрудник музея.
На первом этаже разместились произведения из коллекции Костаки. В 2013 году идея создания музея была поддержана дочерью Георгия Костаки – Алики. Она подарила 600 работ и архивных материалов Анатолия Зверева.
Второй этаж стал хрестоматией по автопортретам художника. В экспозицию вошло более 260 произведений Анатолия Зверева, включая 67 автопортретов художника и 88 работ из собрания легендарного коллекционера Георгия Костаки.
Третий этаж – это само открытое хранение. Музей предлагает погрузиться в мир художника и начать более серьезное общение с его творчеством.
«По рисункам моим и картинам можно видеть и слышать меня»
Анатолий Зверев.
Хочется отметить, что в музее появился небольшой кинотеатр и место для проведения мастер-классов. Вообще, к этой экспозиции подготовлена обширная программа мероприятий и их расписание скоро появиться на сайте музея. Так что не пропустите заинтересовавшие вас события.
Также, на третьем этаже есть мониторы с огромным количеством произведений Зверева, которые можно порассматривать в хорошем качестве и более полно познакомиться с его творчеством. Мы же рекомендуем посетить эту экспозицию с экскурсией.
Выставка продлится до 04 октября 2026 года.
Адрес: ул. 2-я Тверская-Ямская, 20-22. Ст. метро «Маяковская».
Время работы: ежедневно 12:00 – 21:00
Каждый первый понедельник месяца музей закрыт (технический день).
Цена билета: взрослый - 400₽, есть льготы.
#AZ
Прошли сегодня самый популярный маршрут гранд каньона. Заняло около 4 часов с остановками на фото и осмотром.
В парке крутая инфраструктура – каждые 5-10 мин курсируют автобусы и останавливаются на обзорных точках. По всему трейлу есть туалеты и фонтаны с водой, кафе.
Белых американцев не видать, видимо, все отдыхают после праздника. В парке одни калифорнийские номера и индусы/азиаты (видимо, иммигранты, которые не празднуют день благодарения).
Самый интересный, по мне, маршрут - Bright angel trail - 13 км по протяженности в одну сторону и перепад высоты 1300м. На этом маршруте ты спускаешься в каньон к реке Колорадо, ночуешь в самом каньоне и на следующий день поднимаешься обратно. Либо можно то же самое сделать на мулах.
#AZ
Проехали сегодня 530 км, добрались до отеля в парке каньона. Заканчиваем день фоткой на закате.
Удивлением стало, что в самом парке располагается небольшой туристический город с отелями и ресторанами, а вокруг каньона целый лес.
В голове представлялось по-другому – пустыня и сам каньон, никакого леса с городом и изредка снегом быть не должно.
#AZ
⚽️🇪🇺Europa League
Athletic 2-0 AZ#EuropaLeague#Athletic#AZ
San Mamés adelantó el festejo y celebró el triunfo desde minutos antes que el húngaro Berke pitara el final. El trabajo estaba hecho. El Athletic se impuso en un partido más que trabajado y que no se decidió hasta el tramo final. Dos picotazos de Nico, en uno asistiendo y en otro participando activamente en la jugada, terminaron en los dos goles rojiblancos.
https://www.marca.com/futbol/europa-league/cronica/2024/10/03/66ff055f46163f323c8b4581.html
🏆@Info288_deportes
Я много ездил по тюркским странам, следил за традициями и собирал наблюдения. Один из самых интересных обычаев, который имеет место в тюркских странах — обычай пить чай, и пьют его везде по-разному.
По итогам этих наблюдений я написал статью про Тюркскую чайную церемонию, где собрал чайные традиции и обычаи разных стран, от Турции до Казахстана. Так что приглашаю к чаю и прошу читать!
И, разумеется, если увидите какие-то нюансы и ошибки, не стесняйтесь меня исправлять и дополнять.
#tr#az#uz#kz#tm#kg