Досмотрел Sandman.
Я так в своё время и не добрался до комикса, хотя читал из него несколько эпизодов, и мне довольно много о нём рассказывали. Сложность чтения комиксов в том, что с экрана это очень неудобно, а физические книги я не использую много лет.
Сериал отличный даже без знакомства с первоисточником. Крутая самобытная атмосфера. Весьма удачный каст: большинство актёров подобраны чётко, они запоминаются и смотрятся на своём месте. Отдельно порадовал Коринфиан — очень харизматичный. Но в целом хороши даже местечковые проходные персонажи.
Сами сюжеты показались немного сжатыми, но это скорее всего жанровая особенность первоисточника, от которой не захотели или не смогли избавиться. По смыслу и наполнению всё равно интересно. Ну и, конечно, возрастной рейтинг позволил авторам нормально показать всякую жесть.
Из недостатков не могу не отметить критически высокий процент повесточки. Почти все злодеи и отрицательные персонажи — белые мужчины (Берджес и его сын, второй сын, который украл рубин, Коринфиан, абъюзер в паре, которая удерживала мальчика, практически весь слёт маньяков!). Центральные же положительные персонажи, кроме самого главного героя, в основном чернокожие и/или женщины. Подавляющее большинство отношений, показанных в сериале — гомосексуальные. А гетеро-пары, за небольшим исключением, или предают/изменяют, или являются объектом насмешек или злодеи. Не знаю, так ли в оригинале (говорят, Нил Гейман радикально-левый, поэтому вполне мог), но тут прям из берегов выходит, и очень заметно.
Впрочем, кто смотрит современные сериалы, у того уже слепота/привычка выработалась, думаю. А в остальном супер, получил много удовольствия и жду следующий сезон.
#fiction
Андроид Клавиатура в Системе.
Сделал некоторое исследование кодовой базы и обнаружил, что Узбекская клава сделана хорошо и сделал по аналогии Тувинскую клаву.
Мне подогнали сервер на 500GB и с хорошей оперативкой. Там собираю мини-приложение для клавиатуры с Тувинским языком – спасибо Vitaly Pronin.
Сложно в этом разбираться без нормальных гайдов или подсказок – много чего ломается, не сочетается.
Сделал несколько версий и они не работают на симуляторе. Сейчас идет сборка оптимальной версии для arm64. Много часов все это происходит и в итоге окажется, что чего-то не учел. Хорошо, что пока собирается, можно другими делами позаниматься.
Несколько недель пытаюсь в этом разобраться :)
Как будет успех, я сделаю гайд для всех. Будем вносить правки в Андроид ОС.
#android#keyboard
#FUTO#Keyboard Updates: The Swipe Dataset is Public!
https://peertube.futo.org/videos/watch/44d2e41a-307b-49ab-9a14-1e2e1eaa9a94
You can access the dataset here: https://huggingface.co/datasets/futo-org/swipe.futo.org
More info about FUTO Keyboard
https://t.me/Libreware/1299
You can learn more about FUTO here: https://futo.org