Досмотрел Sandman.
Я так в своё время и не добрался до комикса, хотя читал из него несколько эпизодов, и мне довольно много о нём рассказывали. Сложность чтения комиксов в том, что с экрана это очень неудобно, а физические книги я не использую много лет.
Сериал отличный даже без знакомства с первоисточником. Крутая самобытная атмосфера. Весьма удачный каст: большинство актёров подобраны чётко, они запоминаются и смотрятся на своём месте. Отдельно порадовал Коринфиан — очень харизматичный. Но в целом хороши даже местечковые проходные персонажи.
Сами сюжеты показались немного сжатыми, но это скорее всего жанровая особенность первоисточника, от которой не захотели или не смогли избавиться. По смыслу и наполнению всё равно интересно. Ну и, конечно, возрастной рейтинг позволил авторам нормально показать всякую жесть.
Из недостатков не могу не отметить критически высокий процент повесточки. Почти все злодеи и отрицательные персонажи — белые мужчины (Берджес и его сын, второй сын, который украл рубин, Коринфиан, абъюзер в паре, которая удерживала мальчика, практически весь слёт маньяков!). Центральные же положительные персонажи, кроме самого главного героя, в основном чернокожие и/или женщины. Подавляющее большинство отношений, показанных в сериале — гомосексуальные. А гетеро-пары, за небольшим исключением, или предают/изменяют, или являются объектом насмешек или злодеи. Не знаю, так ли в оригинале (говорят, Нил Гейман радикально-левый, поэтому вполне мог), но тут прям из берегов выходит, и очень заметно.
Впрочем, кто смотрит современные сериалы, у того уже слепота/привычка выработалась, думаю. А в остальном супер, получил много удовольствия и жду следующий сезон.
#fiction
🪆Перенесла рубрику «советский дизайн» со вчера на сегодня. И продолжаю рассказывать вам о том, что СССР показывал на международной выставке в Париже в 1925 году.
📝 Сделала подробную статью на Дзен с материалами о стенде деревообделочного факультета ВХУТЕМАСА под руководством Антона Латинского.
🛠 В то время, как факультет металлообработки под руководством Александра Родченко смог представить на выставке не только чертежи, но и реальные образцы небольших изделий из металла. А самому Родченко доверили сделать ставшую знаменитой полноразмерную модель рабочего клуба (впоследствии многократно реконструированную).
🏠 Антон Латинский, позже возглавивший свой факультет и имевший меньше авторитета среди других его сотрудников, представлял со своими студентами лишь чертежи фасадов, интерьеров и оборудования для рабочего клуба и избы-читальни. Единственным объемным экспонатом был электрифицированный масштабный макет этой избы, также привлекавший внимание посетителей.
📸 По итогам выставки, часть разработок самого Лавинского и его студентов, среди которых особенно выделялись Иван Лобов и Борис Земляницын - были опубликованы в серии таблиц «Искусство в быту» (1925), получив свои «5 минут славы».
🙌 К выставке «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», проходившей в Музее Москвы в 2020-21 гг, мы с коллегами реконструировали в объёме некоторые предметы интерьера рабочего клуба (На последних 3-х фото - цифровая реконструкция рабочего клуба Марины Юрьевой, выполненной под моим руководством. И наш с Александром Семёновым стул). Автор открытки - Людмила Гальченко (по моей просьбе) 😇
🤓По ним, с одной стороны, видны зачатки нового функционального подхода к проектированию, с акцентом на трансформирующиеся элементы и доступные материалы. А с другой, всё ещё заметен более «декоративный» и «наивный» подход к конструктивизму у отдельных студентов (см. пример со стулом Кульганова/Земляницына).
Подробные фото с комментариями и перечислением авторов - в статье.
🤗Желаю вам приятного чтения и хороших выходных!
#AvantGarde#SovietDesign#Archive#Dzen#InteriorDesign#Furniture
🤓 Как вы наверное уже заметили, мои профессиональные интересы находятся на пересечении мировой истории дизайна и советской. Последняя - исследована гораздо меньше, и там я нахожу много материалов, требующих современного осмысления и освещения.
📚 Мне хочется, чтобы этот канал отражал разные направления моей деятельности. Поэтому я решила в качестве эксперимента сделать пятницу днём советского дизайна. Начну с темы про советские патенты. Посвящаю её горячо любимому мной каналу USSResearch.
📺 Сейчас речь пойдет про послевоенный период, т.к. после революции всё быстро и часто менялось, плюс дизайнерские (с современной точки) зрения разработки регистрировались вместе с остальными чисто инженерными изобретениями и их сложнее искать. В подтверждение - в приложении будет фото из частного семейного архива Конплянских с которыми я работю.
🔗 При этом, дизайнеры отдельные свои конструкторские разработки продолжали регистрировать как изобретения. В приложении – пример изобретательского патента уникального художника Вячеслава Фомича Колейчука (у которого мне посчастливилось учиться в институте).
™️ И про товарные знаки я сейчас тоже писать не буду, т.к. их стали регистрировать отдельно сильно раньше, чем промышленные образцы, НО без указания авторства! Просто год и название предприятия, которому теперь это знак принадлежит. Я уже почти потеряла надежду выяснить, кто сделал логотип Аэрофлота (и некоторые другие) 😢
1️⃣ Итак, первое в СССР авторское свидетельство на промышленный образец было зарегистрировано на имя завода «Эстопласт», г. Таллин, 28 августа 1965 года.
🔟 Все первые 10 свидетельств были выданы на светильники этого легендарного эстонского завода, существовавшего с 1959 по 2003 год. Сейчас многие из его моделей являются предметом коллекционирования. Если хотите от меня отдельную подборку - ставьте ✍🏻
💡Современный преемник предприятия - 4ROOM, тоже имеет ряд симпатичных рэтро-моделей.
📝 В приложении добавлю критическую статью на эти первые зарегистрированные модели из журнала «Техническая эстетика».
#SovietDesign#Research#Archive#ProductDesign#Patent#Lighting