В одном чате вспомнили недавно Flash. С этой технологией связана значительная часть моей жизни и становления, как специалиста: с неё я начал учить программирование и на ней же заработал не только первые серьёзные деньги, но и вообще одну из крупнейших в своей жизни сумм за единицу времени (тогда был экспоненциальный рост игр для соцсетей, мне тоже удалось чуть-чуть вписаться).
Никогда не прощу Apple убийство флэша. Этот софт опережал своё время: художники рисовали на нём полноценные мультики и делали сложные анимации, а программисты создавали демосцены и игры, богатые графикой и даже, при желании, с физическим и 3D-движком. В старших классах я на флэше делал работу для экзамена по географии. Казалось, там можно вообще всё.
У флэша почти не было проблем совместимости. Да, ему требовался Flash Player, но зато во всех браузерах флэшки отрисовывались и работали одинаково. Не нужно было думать о том, что какой-то очередной браузер из-за мудачества его разработчиков не поддерживает очередную команду, тег, свойство или API.
Возможности по графике, интерактиву и медиа в браузере только недавно еле еле догнали то, что мог флэш в 2000-х. А язык программирования ActionScript 3.0 и сейчас на световые годы впереди JavaScript'а.
Да, были недостатки. Проприетарность технологии тормозила и развитие и активность комьюнити. Никакой резиновой вёрстки — только скалярное пространство с числовыми координатами под заданное соотношение сторон. Да, в какой-то момент появился MXML, но это совсем отдельная ветка. Хотя, сейчас вон тоже сайты под десктопы и мобилы по суди два раза верстают.
Я нашел этот скриншот в статье 2011 года, которая заканчивается так: «...что касается интернет-приложений и разработки игр, тут Flash на долгие годы останется лучшим выбором для разработчика». Уже через год после этой статьи Adobe объявила о будущем скором прекращении поддержки технологии.
Впрочем, некоторые современные инструменты, такие, как Unity, позаимствовали очень многое у Flash, так что можно сказать, он переродился.
#dev#web
#admin@cosmosy
✨ В Корее уже 11 апреля, а значит пришло время поздравить наших очаровательных cosmosy с первой годовщиной со дня их официального дебюта!
👍 За этот год девочки подарили нам 2 прекрасных альбома, множество интересных клипов, а также ярких выступлений и образов! Они рассказывают нам свою историю, в которой они одновременно предстают в качестве обычных школьниц, в качестве айдолов и даже мифических существ!
🎉 Желаем cosmosy оставаться такими же милыми и целеустремлёнными! Пусть у них будет как можно больше верных поклонников, а в работе пусть их окружают внимательные и заботливые люди!
🤗 Счастья, здоровья и успехов вам, наши дорогие Химеша, Дихана, Камион и Эймей!
يه جوری لفت میدین ک انگار سيبيلاي معين رو من زدم😐
لباي شهرام صولتي رو من پروتز کردم😐
کليپس رو من ساختم😐
من گفتم پسرا ابرو بردارن😐
من گفتم گلزار اهنگ بخونه😐
سرعت نت رو من اوردم پايين😐
شماره احسان علی خانی رو من دارم😐
که دخترا خواستگار ندارن تقصیر منه😐
کولر خونه رو من خاموش میکنم😐!
خو لفت ندین دیع😐😐😒
#Admin
@dardodelhayeman751
✨Good evening our dear members. How are you doing? Hope you're all fine and safe!
I hope you find the posts useful and you're really doing a great progress in developing listening and reading skills.👍🏻
My advice for you is to listen and read regularly and reinforce them through answering the quizzes after each recording.🎧
Best wishes!🌹
✍🏻#admin
✨Good afternoon, dear friends.🌸
Be ready for tonight's quiz onThe First, Second&Third Conditionalslessons. So kindly, give them a quick review!🙂
✍🏻#admin
✨ Good evening dear friends 🌸
How are you all doing? Hope you're doing great and making a good use of your time at home!🙂
Kindly, review all the lessons about the future above👆🏻and be well prepared for the quiz tonight, God willing.
I expect to see more interaction than before. The more you participate in answering the questions, the more you understand the grammar rules and guidelines.👌🏻
Stay home, wash your hands regularly and be safe.😊
✍🏻#admin
Good evening dear friends! 🌺
Are you ready for tonight's quiz? I'm sure you are!👍 It's gonna be on the last two lessons:Going to and Will.
Stay home and be safe.🙂
✍🏻#admin
Good evening dear friends.🌸
Kindly, review the last two lessons on the past perfect simple and past perfect continuous for tonight's quiz, God willing.😊
Please, stay home and be safe! 🤲
✍#admin
@EnglishGrammarSecrets
Dear members!✨
This is your channel, so if you have any comment, suggestion or question, feel completely free to send it here👇.
@EnglishGrammarSecrets_bot
✍#Admin
https://medium.com/django-musings/customizing-the-django-admin-site-b82c7d325510
Customizing the #Django#Admin site
Let’s start by saying that Django’s admin site is spectacular. It can literally save you months of work, but having said that, one thing that one needs to understand is that Django’s admin site is only ok as an internal tool. It is not, and never has been intended to be, an end user tool.
✨Good morning, dear friends. Have a wonderful day ahead.☀️
Be ready for tonight's #quiz onMixed Conditionalslesson. So kindly, give them a good review!💪🏻🙂
✍🏻#admin