В одном чате вспомнили недавно Flash. С этой технологией связана значительная часть моей жизни и становления, как специалиста: с неё я начал учить программирование и на ней же заработал не только первые серьёзные деньги, но и вообще одну из крупнейших в своей жизни сумм за единицу времени (тогда был экспоненциальный рост игр для соцсетей, мне тоже удалось чуть-чуть вписаться).
Никогда не прощу Apple убийство флэша. Этот софт опережал своё время: художники рисовали на нём полноценные мультики и делали сложные анимации, а программисты создавали демосцены и игры, богатые графикой и даже, при желании, с физическим и 3D-движком. В старших классах я на флэше делал работу для экзамена по географии. Казалось, там можно вообще всё.
У флэша почти не было проблем совместимости. Да, ему требовался Flash Player, но зато во всех браузерах флэшки отрисовывались и работали одинаково. Не нужно было думать о том, что какой-то очередной браузер из-за мудачества его разработчиков не поддерживает очередную команду, тег, свойство или API.
Возможности по графике, интерактиву и медиа в браузере только недавно еле еле догнали то, что мог флэш в 2000-х. А язык программирования ActionScript 3.0 и сейчас на световые годы впереди JavaScript'а.
Да, были недостатки. Проприетарность технологии тормозила и развитие и активность комьюнити. Никакой резиновой вёрстки — только скалярное пространство с числовыми координатами под заданное соотношение сторон. Да, в какой-то момент появился MXML, но это совсем отдельная ветка. Хотя, сейчас вон тоже сайты под десктопы и мобилы по суди два раза верстают.
Я нашел этот скриншот в статье 2011 года, которая заканчивается так: «...что касается интернет-приложений и разработки игр, тут Flash на долгие годы останется лучшим выбором для разработчика». Уже через год после этой статьи Adobe объявила о будущем скором прекращении поддержки технологии.
Впрочем, некоторые современные инструменты, такие, как Unity, позаимствовали очень многое у Flash, так что можно сказать, он переродился.
#dev#web
🔹IT-индустрия и туризм Значительное отставание России предстоит наверстывать в области IT-технологий. Причем нам нужно не только предотвратить пресловутую «утечку мозгов», но и создать условия для новых разработок. Большую роль здесь играет налоговое бремя. С учетом этого мы приняли решение до 2024 года освободить IT-компании от уплаты налога на прибыль.
Русофобские настроения и санкции значительно сужают возможности поклонников выездного туризма. Туристская индустрия, «просвевшая» за два года пандемии, нуждается не только в поддержке, но и в стимулах для роста. В связи с этим мы сразу на 5 лет освобождаем от НДС услуги по размещению в гостиницах и других объектах для временного проживания. Аналогичная преференция предусматривается для организаций , оказывающих услуги аренды или управления объектами туристской индустрии, введенными в эксплуатацию в 2022 году. Поскольку суть НДС такова, что этот налог закладывается в конечные цены для потребителей, есть все основания рассчитывать, что данные шаги позитивно скажутся и на доступности внутреннего туризма для граждан.
🔹Ускоренный возврат НДС. Организации смогут в заявительном порядке вернуть или зачесть сумму налога до завершения камеральной проверки поданной декларации. При этом если заявленная к возмещению сумма не превышает сумму налогов и страховых сборов за предыдущий год, банковская гарантия или поручительство не требуются. Права на использования данного механизма не имеют компании в процедуре банкротства, реорганизации или ликвидации.
🔹Кадастровая стоимость. Она зафиксирована на уровне, актуальном по состоянию на 1 января 2022 года. Редакцией документа, одобренной в первом чтении, предполагалось, что данная мера будет применяться к оценке стоимости имущества организаций, однако в ходе доработки мы распространили ее действие и на физлиц, что позволит защитить и бизнес, и граждан от роста налога на имущество и землю.
🔹Санкции за неуплату налогов. До 2023 года включительно приостановлено действие нормы, которая предусматривает начисление повышенной пени при просрочке по налоговым платежам продолжительностью более 30 дней. По действующему законодательству в таких случаях она начисляется в размере 1/300 ставки рефинансирования. После вступления закону в силу пеня будет рассчитываться по 1/150 – то есть санкции будут снижены фактически в 2 раза.
🔹Возможности для настройки налоговой системы на региональном уровне. До 2024 года пролонгированы полномочия субъектов РФ по введению налоговых каникул. Они могут быть установлены для физлиц, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, а также тех, кто в перешел на упрощенную или патентную систему налогообложения при условии, что с момента регистрации прошло не более двух лет.
🔹Повышенный транспортный налог. Круг автовладельцев, обязанных платить «налог на роскошь» значительно сужен. Если раньше соответствующие обязательства появлялись у собственников легковых авто стоимостью от 3 миллионов рублей, после вступления закона в силу минимальный порог будет поднят до 10 миллионов рублей. Причем обновленные положения имеют обратную силу, то есть будут распространяться на транспортные средства, приобретенные с 1 января 2022 года.
🔹НДФЛ. Освобождены от НДФЛ процентные доходы, полученные по вкладам и остаткам на счетах в банках в 2021-2022 гг. Также от него освобождается полученная с 2021 по 2023 гг материальная выгода.
#налоги#кризис#экономика#Воронеж#vгn#ЧижовСергей#ГосударственнаяДума#EP#EP36
#Orgulloso
En todas las barras del mundo se crean 🍸cócteles cubanos 🇨🇺, desde Talea (Restaurante Italiano Michelin Guide 2023) en el Emirates Palace de Abu Dhabi:
"Maragato Special"
#cuba#cubanosporelmundo#ACC#asociaciondecantineros#Talea#EP