В одном чате вспомнили недавно Flash. С этой технологией связана значительная часть моей жизни и становления, как специалиста: с неё я начал учить программирование и на ней же заработал не только первые серьёзные деньги, но и вообще одну из крупнейших в своей жизни сумм за единицу времени (тогда был экспоненциальный рост игр для соцсетей, мне тоже удалось чуть-чуть вписаться).
Никогда не прощу Apple убийство флэша. Этот софт опережал своё время: художники рисовали на нём полноценные мультики и делали сложные анимации, а программисты создавали демосцены и игры, богатые графикой и даже, при желании, с физическим и 3D-движком. В старших классах я на флэше делал работу для экзамена по географии. Казалось, там можно вообще всё.
У флэша почти не было проблем совместимости. Да, ему требовался Flash Player, но зато во всех браузерах флэшки отрисовывались и работали одинаково. Не нужно было думать о том, что какой-то очередной браузер из-за мудачества его разработчиков не поддерживает очередную команду, тег, свойство или API.
Возможности по графике, интерактиву и медиа в браузере только недавно еле еле догнали то, что мог флэш в 2000-х. А язык программирования ActionScript 3.0 и сейчас на световые годы впереди JavaScript'а.
Да, были недостатки. Проприетарность технологии тормозила и развитие и активность комьюнити. Никакой резиновой вёрстки — только скалярное пространство с числовыми координатами под заданное соотношение сторон. Да, в какой-то момент появился MXML, но это совсем отдельная ветка. Хотя, сейчас вон тоже сайты под десктопы и мобилы по суди два раза верстают.
Я нашел этот скриншот в статье 2011 года, которая заканчивается так: «...что касается интернет-приложений и разработки игр, тут Flash на долгие годы останется лучшим выбором для разработчика». Уже через год после этой статьи Adobe объявила о будущем скором прекращении поддержки технологии.
Впрочем, некоторые современные инструменты, такие, как Unity, позаимствовали очень многое у Flash, так что можно сказать, он переродился.
#dev#web
19.04.26 Сумы - Мирополье
Позиционные боевые действия в Сумской зоне безопасности.
ВС РФ продвинулись на 1 км от демаркационной линии к Мирополью с восточного направления. Передовая позиция ВС РФ под огнём ВСУ.
1:26 50.993179,35.316483
Источник 21+
Геопривязка
#ru
18.04.26 Краснополье - Таратутино
Позиционные боевые действия в Сумской зоне безопасности.
Передовая позиция ВС РФ в Таратутино подверглась обстрелу ВСУ. ВС РФ продвинулись в Сумской области на 3,5 км и достигли новых позиций в населённом пункте.
0:43 50.728385, 35.375816
Источник 21+
Геопривязка
#ru
16.03.26 Северск - Резниковка
Активные боевые действия в районе Северска.
Пехотная атака ВС РФ в Резниковке. Штурмовая группа зачищает позицию ВСУ в жилой застройке и увеличивает зону контроля на 700 метров.
48.838569,37.977290
Источник https://t.me/OMSBr_123/1754
Геопривязка
#ru
13.04.26 Великая Новосёлка - Александроград
Активные боевые действия в районе Великой Новосёлки.
Военнослужащие ВС РФ занимают новые позиции под огнём противника на рубеже Искра - Александроград. Увеличение зоны контроля ВС РФ на 2,5 км по фронту на левом берегу реки Волчья.
0:26 48.010070,36.619011
Источник 21+
Геопривязка
#ru
12.04.26 Сумы - Мирополье
Позиционные боевые действия в Сумской зоне безопасности.
Военнослужащие ВС РФ попали под обстрел ВСУ
западнее посёлка Мирополье. ВС РФ продвинулись в Сумской области увеличив зону контроля до 3 км от демаркационной линии.
51.037774, 35.344966
Источник 21+
Геопривязка
#ru
11.04.26 Константиновка - Долгая Балка
Позиционные боевые действия в районе Горловки.
Передовая позиция ВС РФ в жилой застройке Долгой Балки под огнём дронов ВСУ. ВС РФ продвинулись на 1 км к северу от Степановки и заняли новые позиции в южной части посёлка Долгая Балка.
0:14 48.481047, 37.607169
Источник 21+
Геопривязка
#ru
11.04.26 Краснополье - Новодмитровка
Позиционные боевые действия в Сумской зоне безопасности.
Штурмовые подразделения ВС РФ продвинулись более 4,5 км в направлении на Краснополье и заняли новые позиции в восточной части Новодмитровки. Передовая позиция ВС РФ в жилой застройке посёлка под обстрелом с дрона ВСУ.
1:38 50.75527, 35.39651
Источник 21+
Геопривязка
#ru
11.04.26 Константиновка - Степановка
Позиционные боевые действия в районе Горловки.
Передовая позиция ВС РФ в окрестностях Степановки подверглась обстрелу со стороны ВСУ. ВС РФ продвинулись более1.5 км и вышли на северные окраины Степановки.
0:39 48.473420,37.613850
Источник 21+
Геопривязка
#ru
06.04.26 Северск - Никифоровка
Активные боевые действия в районе Северска.
Атака ВС РФ пехотным подразделением севернее Никифоровки. Штурмовая группа зачищает позицию ВСУ. ВС РФ продвинулись около 2 км и увеличили зону контроля на рубеже Никифоровка - Каленики.
48.80452, 37.92016
Источник 21+
Геопривязка
#ru
06.04.26 Покровское - Берёзовое
Позиционные боевые действия в Днепропетровской зоне безопасности.
Передовые позиции ВС РФ в Берёзовом подверглись обстрелу ВСУ. ВС РФ заняли ряд новых позиций в посёлке увеличив зону контроля на 1 км.
0:19 47.871420,36.492084
1:13 47.874686,36.491471
Источник 21+
Геопривязка
#ru
31.03.26 Северск - Кривая Лука
Активные боевые действия в районе Северска.
Атака ВС РФ подразделением легких мотострелков около Кривой Луки. Штурмовик ВС РФ попал под обстрел ВСУ на трассе к посёлку. ВС РФ увеличили зону контроля выйдя на рубеж Каленики-Кривая Лука.
0:41 48.860286,38.001178
0:43 48.859195,37.930673
Источник 21+
Геопривязка
Геопривязка так же по https://t.me/creamy_caprice/11418?single
#ru
27.03.26 Красноармейск - Белицкое
Позиционные боевые действия в районе Красноармейска.
ВС РФ заняли ряд новых позиций в восточной части Белицкого. Передовые позиции в жилой застройке под огнём ВСУ . Продвижение ВС РФ более 600 метров.
0:06 48.40801, 37.1914
0:18 48.40476, 37.19765
Источник 21+
Геопривязка
#ru