В одном чате вспомнили недавно Flash. С этой технологией связана значительная часть моей жизни и становления, как специалиста: с неё я начал учить программирование и на ней же заработал не только первые серьёзные деньги, но и вообще одну из крупнейших в своей жизни сумм за единицу времени (тогда был экспоненциальный рост игр для соцсетей, мне тоже удалось чуть-чуть вписаться).
Никогда не прощу Apple убийство флэша. Этот софт опережал своё время: художники рисовали на нём полноценные мультики и делали сложные анимации, а программисты создавали демосцены и игры, богатые графикой и даже, при желании, с физическим и 3D-движком. В старших классах я на флэше делал работу для экзамена по географии. Казалось, там можно вообще всё.
У флэша почти не было проблем совместимости. Да, ему требовался Flash Player, но зато во всех браузерах флэшки отрисовывались и работали одинаково. Не нужно было думать о том, что какой-то очередной браузер из-за мудачества его разработчиков не поддерживает очередную команду, тег, свойство или API.
Возможности по графике, интерактиву и медиа в браузере только недавно еле еле догнали то, что мог флэш в 2000-х. А язык программирования ActionScript 3.0 и сейчас на световые годы впереди JavaScript'а.
Да, были недостатки. Проприетарность технологии тормозила и развитие и активность комьюнити. Никакой резиновой вёрстки — только скалярное пространство с числовыми координатами под заданное соотношение сторон. Да, в какой-то момент появился MXML, но это совсем отдельная ветка. Хотя, сейчас вон тоже сайты под десктопы и мобилы по суди два раза верстают.
Я нашел этот скриншот в статье 2011 года, которая заканчивается так: «...что касается интернет-приложений и разработки игр, тут Flash на долгие годы останется лучшим выбором для разработчика». Уже через год после этой статьи Adobe объявила о будущем скором прекращении поддержки технологии.
Впрочем, некоторые современные инструменты, такие, как Unity, позаимствовали очень многое у Flash, так что можно сказать, он переродился.
#dev#web
Как мы ускорили работу с базой данных в Android-приложении (11м)
Разработчик поделился опытом, какие практики применялись для ускорения работы с SQLite в Android: неоптимальные обращения к БД в циклах и их последствия. Также не стоит хранить JSON-объекты в виде строк в БД (это кажется слишком очевидным).
Команда столкнулась с этими проблемами, объяснила, почему это плохо, и как можно исправить ситуацию, чтобы производительность приложения не снижалась из-за обращений к БД.
#android#sqlite#производительность
🤖Скрытые угрозы Room: почему база тормозит и как это исправить
Важные советы всем кто используют Room, чтобы база работала быстро:
👉Индексы — ваши лучшие друзья: без них запросы деградируют до O(n)
👉Транзакции важны: SQLite разработан для эффективной пакетной обработки
👉Разбиение на страницы крайне важно: никогда не пытайтесь одновременно обрабатывать тысячи строк
👉Режим Write-Ahead Logging (WAL) критически важен, особенно для параллельных операций чтения и записи
👉Настраивайте схему БД для практической производительности, а не только для академической нормализации
Больше полезных советов в статье
#android#room#sqlite
Выполнение запросов SQLite на множестве потоков может привести к замедлению вашего приложения🤯
Разработчик делает классный разбор того, как работают запросы SQLite в Android и как их оптимизировать. Статья - параллельность в Android SQLite (EN,11м)
Основные выводы:
👉 Используйте забандленную версию SQLite (добавит около 1 Мб за каждый ABI)
👉 Если работает с несколькими БД через ROOM, то задавайте CoroutineContext или Executor для выполнения запросов
👉Больше полезного в статье, почитай. Она того стоит
#android#room#sqlite#jetpack
📹 В Jetpack Room есть возможность использовать не встроенный в Android ОС SQLite, а вместо этого использовать самую свежую версию (вес около 1 МБ для каждого ABI).
Это позволит использовать единую версию SQLite на всех устройствах и получать преимущества в скорости работы от новых функций. Причем эта возможность доступна для всех поддерживаемых платформ, которые поддерживает Room: Android, iOS, Desktop.
📹Доклад с Droidcon от гуглера о том, как это сделать (EN, 15м)
🔗Подробности в документации
#android#sqlite#room#jetpack
🚀 Вышел Room 2.7.0-alpha13
Библиотека мигрирует на Kotlin 2.0+ и весь проект должен будет тоже использовать её. Хотите KMP - точно надо будет мигрировать на Kotlin 2.0
Это последний альфа релиз и дальше будет Beta и уже совсем скоро релиз.
#android#kmp#jetpack#jetpackupdate#sqlite
🗜 In search of a faster SQLite - ребята взяли и переписали SQLite на Rust и утверждают, что смогли добиться серьёзного прироста в производительности при сохранении совместимости с SQLite непосредственно.
Проект называется Limbo, вот здесь о нём можно почитать подробнее...
- Статья: https://avi.im/blag/2024/faster-sqlite/
- Github: https://github.com/tursodatabase/limbo
#sqlite#напочитать#limbo
🚀 Вышла первая Beta версия Room 2.7.0. Самое важное нововведение - переход на KMP с поддержкой Android, iOS и Desktop 🔥🔥🔥. Также на Android теперь можно использовать SQLite из артефакта, а не только тот что в Android ОС
#android#kmp#jetpack#room#sqlite
🚀 Вышел Jetpack Sqlite 2.5.0 с поддержкой KMP и добавлением абстракция над реализация SQLite в платформе или вовсе поставлять реализацию SQLite вместе с вашим приложением, чтобы всегда иметь самую свежую версий движка БД.
#sqlite#jetpack#android#ios#desktop