Криптобиржа SudoRare установила мировой рекорд по скоростному соскамливанию — пишут в интернетах. Всего за шесть часов с момента запуска организаторы собрали с лохов почти лям баксов и свалили в закат.
Я адский хейтер крипты и могу часами рассказывать о том, почему мне не нравится, как человечество обошлось с этой технологией. Новости, вроде той, что выше, как, впрочем, и вполне серьёзные новости про появление вещей вроде NFT вызывают во мне смесь бессилия и истерики. Каждый день читаю что-то подобное, человечество долбанулось. Даже Дуров недавно написал про крипту и словил двадцать тысяч минусов, полностью отключив из-за этого реакции у себя на канале.
Подумал о том, что можно оценивать вещь по тому, в каких сценариях и какие люди её используют. Например, хлеб едят в том числе преступники, и он позволяет им не умирать от голода и продолжать творить свои преступления — это плохо. Но хлеб едят и обычные люди, дети, старики, законопослушные. Суммарное добро от существования хлеба на много порядков превышает любое возможное зло от него.
Двигаемся по шкале сложности оценки чуть дальше: видеоигры вызывают у детей и подростков зависимость, портят зрение и расшатывают нестабильную детскую психику. Но в то же время миллионам людей они позволяют получать удовольствие, расслабляться, проводить досуг. А многим ещё и зарабатывать. Причем, как на самих играх (киберспорт), так и на их создании.
Ещё дальше на шкале будет оружие и, например, алкоголь. Уже нельзя однозначно сказать, являются ли эти вещи скорее добром или скорее злом.
Так вот крипта за ~10 лет активного существования толком не принесла человечеству пользы. Хотя потенциал у технологии был, о децентрализованном свободном от корпораций интернете до сих пор пишут только в теоретических статьях (половина из которых критические). Однако вреда, обмана, мошенничества и просто пустого слива денег в унитаз очень много: начиная от заработков спекулянтов и заканчивая очередным криптостартапом, получающим миллионные инвестиции за страничку в Notion. Отдельные люди на этом наварились (чаще всего не сделав совершенно ничего полезного), и это только добавляет очков в минус, примерно по той же причине, по которой нельзя считать добром обогащение владельцев Кэшбери.
Кажется, никакую технологию люди не умудрились использовать настолько бездарно, как крипту. Даже от ядерного оружия и автомобилей, при их очевидной деструктивности, есть польза. Есть ощущение, что это связано именно с периодом развития людской расы, а не конкретно с технологией: просто у нас уже очень много всего, и мы зажрались, бесимся с жиру. Если будет появляться что-то новое прорывное, судьба у него будет незавидная: не удивлюсь, если сильный ИИ посадят придумывать, как показать народу больше рекламы, а не как искать лекарство от рака.
#web
Лимитированный дроп от Ciay x JDM club SPb
Можно приобрести только в оффлайн магазинах #ciay в Питере. Предложение ограничено!
Адреса наших магазинов 👇
📍Санкт-Петербург.
Ул. Гороховая 49Б,
«SENO» 2 эт.
+7(812)205-99-33
(11:00 — 21:00)
📍Санкт-Петербург.
Ул.Типанова, 21, ТК «Питер», 2 этаж
+7 (812) 205-99-22
(10:00 — 21:00)
2 часа бесплатной парковки
ciay.ru
Перчатки из тонкого софтшелла с выразительным принтом и айдентикой бренда #ciay
На ладонях антискользящие элементы.
Перчатки для повседневной носки при температуре до -5С
Все перчатки можно посмотреть на сайте❤️
Чёрные перчатки Good times
#ciay❤️
из тонкого высокотехнологичного материала софтшелл снова в наличии во всех актуальных размерах.
Для изящных рук девушек специально предусмотрен размер XS.
Детали: эластичный манжет, на указательном и большом пальцах элементы touch, на ладонях силиконовые элементы антискольжения.
Адреса наших магазинов 👇
📍Санкт-Петербург.
Ул. Гороховая 49Б,
«SENO» 2 эт.
+7(812)205-99-33
(11:00 — 21:00)
📍Санкт-Петербург.
Ул.Типанова, 21, ТК «Питер», 2 этаж
+7 (812) 205-99-22
(10:00 — 21:00)
2 часа бесплатной парковки
📍Москва.
Новодмитровская 1 стр 13,
«Хлебзавод №9»
+7(495)795-14-20
(11:00 — 22:00)
ciay.ru
#cashop#перчатки
Большое поступление перчаток❤️
Уже на сайте!
Скоро приедут в магазины ❤️
В этот раз мы позаботились о ручках девушек и специально для них создали размер перчаток XS
Адреса наших магазинов 👇
📍Санкт-Петербург.
Ул. Гороховая 49Б,
«SENO» 2 эт.
+7(812)205-99-33
(11:00 — 21:00)
📍Санкт-Петербург.
Ул.Софийская 8 корп. 1 стр. 1 ,
«Мотолофт» 2 эт.
+7(911)925-48-54
(11:00 — 21:00)
📍Москва.
Новодмитровская 1 стр 13,
«Хлебзавод №9»
+7(495)795-14-20
(11:00 — 22:00)
📍Москва.
Щёлковское шоссе 75,
ТРЦ Щелковский, 3-й этаж,
+7(495)961-72-52
(10:00 — 22:00) вскр-пнд
(10:00 — 23:00) птн, сб
📍Москва.
Андропова 8,
ТРЦ «Мегаполис» 2эт
+7(495)961-19-81
(10:00 — 22:00)
#ciay#cashop#ciayarmy#ciayclothing