Криптобиржа SudoRare установила мировой рекорд по скоростному соскамливанию — пишут в интернетах. Всего за шесть часов с момента запуска организаторы собрали с лохов почти лям баксов и свалили в закат.
Я адский хейтер крипты и могу часами рассказывать о том, почему мне не нравится, как человечество обошлось с этой технологией. Новости, вроде той, что выше, как, впрочем, и вполне серьёзные новости про появление вещей вроде NFT вызывают во мне смесь бессилия и истерики. Каждый день читаю что-то подобное, человечество долбанулось. Даже Дуров недавно написал про крипту и словил двадцать тысяч минусов, полностью отключив из-за этого реакции у себя на канале.
Подумал о том, что можно оценивать вещь по тому, в каких сценариях и какие люди её используют. Например, хлеб едят в том числе преступники, и он позволяет им не умирать от голода и продолжать творить свои преступления — это плохо. Но хлеб едят и обычные люди, дети, старики, законопослушные. Суммарное добро от существования хлеба на много порядков превышает любое возможное зло от него.
Двигаемся по шкале сложности оценки чуть дальше: видеоигры вызывают у детей и подростков зависимость, портят зрение и расшатывают нестабильную детскую психику. Но в то же время миллионам людей они позволяют получать удовольствие, расслабляться, проводить досуг. А многим ещё и зарабатывать. Причем, как на самих играх (киберспорт), так и на их создании.
Ещё дальше на шкале будет оружие и, например, алкоголь. Уже нельзя однозначно сказать, являются ли эти вещи скорее добром или скорее злом.
Так вот крипта за ~10 лет активного существования толком не принесла человечеству пользы. Хотя потенциал у технологии был, о децентрализованном свободном от корпораций интернете до сих пор пишут только в теоретических статьях (половина из которых критические). Однако вреда, обмана, мошенничества и просто пустого слива денег в унитаз очень много: начиная от заработков спекулянтов и заканчивая очередным криптостартапом, получающим миллионные инвестиции за страничку в Notion. Отдельные люди на этом наварились (чаще всего не сделав совершенно ничего полезного), и это только добавляет очков в минус, примерно по той же причине, по которой нельзя считать добром обогащение владельцев Кэшбери.
Кажется, никакую технологию люди не умудрились использовать настолько бездарно, как крипту. Даже от ядерного оружия и автомобилей, при их очевидной деструктивности, есть польза. Есть ощущение, что это связано именно с периодом развития людской расы, а не конкретно с технологией: просто у нас уже очень много всего, и мы зажрались, бесимся с жиру. Если будет появляться что-то новое прорывное, судьба у него будет незавидная: не удивлюсь, если сильный ИИ посадят придумывать, как показать народу больше рекламы, а не как искать лекарство от рака.
#web
🍊 Почему апельсиновый сок становится невкусным после чистки зубов?
Всё дело в лаурилсульфате натрия (SLS)🧪 — веществе, которое заставляет зубную пасту пениться. Оно делает две вещи: временно блокирует рецепторы сладкого 👅 и разрушает фосфолипиды — жировые молекулы, которые сдерживают чувствительность к горечи.
В результате язык перестаёт чувствовать сахар в соке, зато рецепторы горечи работают на полную. Кислый апельсиновый сок, который в норме сбалансирован сладостью, превращается в отвратительную горькую жидкость 😖
Эффект длится, пока слюна не смоет SLS и не восстановит защитный слой рецепторов. ⏳
Что делать? Использовать пасту без SLS или просто подождать 30–40 минут после чистки зубов, прежде чем пить кислые напитки или есть цитрусовые.
#Здоровье#Зубы#SLS#Апельсин
Ваш голос — наше вдохновение 🤍
А пока космический корабль Orion продолжает свой полет, давайте посмотрим на фотографии запуска ракеты SLS в рамках миссии Artemis II от фотографов из Космического центра имени Кеннеди📸
Взлет
🚀
#nasa#orion#sls#artemis#artemis2