Instagram запустил у себя ТикТок (назвал его Reels) и так же агрессивно, как ВК, впаривает пользователям: у некоторых уже заменилась самая главная кнопка — создание нового поста — на иконку Reels.
Но здесь у меня меньше бомбит, чем от действий ВК. Во-первых, в инстаграме короткие видеоролики выглядят уместно. Они здесь и раньше были в основной ленте, просто теперь фактически то же самое в новом интерфейсе. «Соцсеть» с самого своего основания сконцентрирована на коротком жвачкоподобном контенте без вдумчивости. Во-вторых, инстаграм уже давно был, прямо скажем, не самым внимательным к пользователю сервисом. Некоторые люди ведут его вопреки, потому что там массовая аудитория (менее взыскательная), но плюются от неудобства и бестолковых ограничений. А кто мог терпеть всё, что там делалось, стерпит и кнопку.
Куда показательнее другой момент: корпорации-монополисты могут позволить себе делать ну практически что угодно. И если в экономике монополию стараются пресекать специальными законами, но монополии различных сервисов и соцсетей живут себе спокойно. Причём, при наличии социального графа такие монополии очень прочны: вы можете вместо айфона купить себе андроид сегодня же, и ваших друзей это затронет слабо, но переехать из какого-нибудь Фейсбука в ВК так просто не выйдет. Именно поэтому мы видим ситуации, когда самым популярным становится сервис, уступающий конкурентам вообще по всем показателям, и на порядок менее удобный (например WhatsApp и Telegram).
И поэтому, в числе прочего, крупные игроки строят экосистемы и пытаются создать внутри себя копии популярных решений конкурентов. Если привязать пользователя и сделать процесс ухода для него сложным и некомфортным, то потом можно ему хоть рекламой всё забивать, хоть кнопки менять, хоть глупые функции добавлять в главное меню — никуда он уже не денется, скушает за милую душу.
В антиутопическом будущем по такому же принципу корпорации будут вшивать людям лишние предметы в тело, а те вместо отказа от услуг станут придумывать способы, как с этими предметами жить наиболее эффективно. Ещё и курсы откроют по обучению: «Раскрутка с топором в заднем проходе», «Как набрать первую воду в мешок на шее» и «Учимся таргетировать магнит в кишках на правильные объекты».
#web
Андроид Клавиатура в Системе.
Сделал некоторое исследование кодовой базы и обнаружил, что Узбекская клава сделана хорошо и сделал по аналогии Тувинскую клаву.
Мне подогнали сервер на 500GB и с хорошей оперативкой. Там собираю мини-приложение для клавиатуры с Тувинским языком – спасибо Vitaly Pronin.
Сложно в этом разбираться без нормальных гайдов или подсказок – много чего ломается, не сочетается.
Сделал несколько версий и они не работают на симуляторе. Сейчас идет сборка оптимальной версии для arm64. Много часов все это происходит и в итоге окажется, что чего-то не учел. Хорошо, что пока собирается, можно другими делами позаниматься.
Несколько недель пытаюсь в этом разобраться :)
Как будет успех, я сделаю гайд для всех. Будем вносить правки в Андроид ОС.
#android#keyboard
#FUTO#Keyboard Updates: The Swipe Dataset is Public!
https://peertube.futo.org/videos/watch/44d2e41a-307b-49ab-9a14-1e2e1eaa9a94
You can access the dataset here: https://huggingface.co/datasets/futo-org/swipe.futo.org
More info about FUTO Keyboard
https://t.me/Libreware/1299
You can learn more about FUTO here: https://futo.org