Instagram запустил у себя ТикТок (назвал его Reels) и так же агрессивно, как ВК, впаривает пользователям: у некоторых уже заменилась самая главная кнопка — создание нового поста — на иконку Reels.
Но здесь у меня меньше бомбит, чем от действий ВК. Во-первых, в инстаграме короткие видеоролики выглядят уместно. Они здесь и раньше были в основной ленте, просто теперь фактически то же самое в новом интерфейсе. «Соцсеть» с самого своего основания сконцентрирована на коротком жвачкоподобном контенте без вдумчивости. Во-вторых, инстаграм уже давно был, прямо скажем, не самым внимательным к пользователю сервисом. Некоторые люди ведут его вопреки, потому что там массовая аудитория (менее взыскательная), но плюются от неудобства и бестолковых ограничений. А кто мог терпеть всё, что там делалось, стерпит и кнопку.
Куда показательнее другой момент: корпорации-монополисты могут позволить себе делать ну практически что угодно. И если в экономике монополию стараются пресекать специальными законами, но монополии различных сервисов и соцсетей живут себе спокойно. Причём, при наличии социального графа такие монополии очень прочны: вы можете вместо айфона купить себе андроид сегодня же, и ваших друзей это затронет слабо, но переехать из какого-нибудь Фейсбука в ВК так просто не выйдет. Именно поэтому мы видим ситуации, когда самым популярным становится сервис, уступающий конкурентам вообще по всем показателям, и на порядок менее удобный (например WhatsApp и Telegram).
И поэтому, в числе прочего, крупные игроки строят экосистемы и пытаются создать внутри себя копии популярных решений конкурентов. Если привязать пользователя и сделать процесс ухода для него сложным и некомфортным, то потом можно ему хоть рекламой всё забивать, хоть кнопки менять, хоть глупые функции добавлять в главное меню — никуда он уже не денется, скушает за милую душу.
В антиутопическом будущем по такому же принципу корпорации будут вшивать людям лишние предметы в тело, а те вместо отказа от услуг станут придумывать способы, как с этими предметами жить наиболее эффективно. Ещё и курсы откроют по обучению: «Раскрутка с топором в заднем проходе», «Как набрать первую воду в мешок на шее» и «Учимся таргетировать магнит в кишках на правильные объекты».
#web
Кремниевая долина по-японски: правительство продолжает снабжать Rapidus миллиардами в надежде на технологический прорыв к 2027 г.
Правительство Японии одобрило выделение дополнительных 4 млрд долл. государственной компании Rapidus для проведения исследований и разработки передовых полупроводников. Об этом заявил глава Министерства экономики, торговли и промышленности Японии (МЭТП) Р.Акадзава на открытии аналитического центра корпорации в г.Титосэ (о.Хоккайдо), отметив, что "государство не пожалеет средств на поддержку успеха этого проекта".
С учетом нового транша общий объем финансовых вливаний в производство на текущий момент достиг 14,76 млрд долл.
Эти меры направлены на создание устойчивых цепочек поставок внутри страны и укрепление технологического суверенитета в условиях глобального дефицита полупроводников. Токио стремится нарастить внутреннее производство микросхем, чтобы минимизировать риски внешних шоков и геополитической напряженности, в частности на фоне обострения отношений с Китаем.
Премьер-министр С.Такаити неоднократно подчеркивала стратегическую важность инвестиций в секторы, критически значимые для национальной безопасности. Масштабные субсидии должны помочь Японии вернуть утраченные позиции на мировом рынке полупроводниковой продукции и обеспечить независимость от импорта в высокотехнологичных отраслях.
Консорциум Rapidus был создан в 2022 г. при участии государственного капитала и частного сектора. Его основной целью является запуск массового производства современных чипов по 2-нанометровому техпроцессу в 2027 г. с перспективой выпуска чипов размером 1,4 и 1 нанометр в 2030 г. К этому же сроку власти рассчитывают вывести корпорацию на самоокупаемость, а в 2031 г. предполагается её выход на биржу.
Помимо прямой поддержки Rapidus, МЭТП приняло решение о выделении средств фирмам Fujitsu и IBM Japan. Ожидается, что они передадут заказы на производство своих энергоэффективных чипов для систем искусственного интеллекта именно компании Rapidus. Такая стратегия позволит сформировать полноценную экосистему внутри японского рынка, объединив разработчиков и производителей вокруг единого государственного технологического хаба.
#Япония#Полупроводники#Rapidus
Япония делает ставку на развитие индустрии полупроводников
Япония стремится восстановить мировое лидерство в полупроводниковой отрасли, в том числе, посредством производства передовых 2-нм чипов на заводе Rapidus в преф. Хоккайдо (начало намечено на 2027 г.).
Для этого правительство реализует план инвестиций объемом 60 млрд долл. в сектор полупроводников и искусственного интеллекта. За последние три года в эту отрасль уже было вложено около 25 млрд долл. Специально созданная под данную задачу корпорация Rapidus получает приоритетную государственную поддержку, и к настоящему моменту привлеченное финансирование составило порядка 6 млрд долл. Однако, по оценкам самой компании, для запуска производства передовых чипов необходимо еще не менее 26,5 млрд. долл.
С этой целью японские власти рассматривают различные варианты. Так, 7 февраля с.г. Кабинет министров одобрил законопроект, расширяющий возможности государственного финансирования Rapidus через подведомственные Министерству экономики, торговли и промышленности учреждения и выпуск облигаций. Дополнительные 660 млн долл. планируется привлечь от продажи Минфином акций принадлежащего ему банка Shoko Chukin.
Но решающую роль должны сыграть частные инвестиции. В отличие от тайваньских производителей (в частности, завода TMSC на о.Кюсю), Rapidus не имеет опыта производства и реализации чипов, что вызывает опасения у инвесторов. Даже учредители корпорации, NTT и Sony Group, инвестировали в проект лишь около 48 млн долл.
Тем не менее, власти рассчитывают на дополнительные вложения от частного сектора и «стимулируют» с этой целью коммерческие структуры. Так, руководитель одного из производственных предприятий заявил: «У нас нет другого выбора, кроме как рассмотреть инвестиции по просьбе правительства, но мы не хотим активно вкладываться в компанию без конкретного продукта». В то же время ряд других игроков, таких как группа Fujitsu, более благосклонно рассматривает возможность софинансирования проекта.
В 1988 г. японские фирмы контролировали 50% мирового рынка полупроводников, но к 2019 г., по данным Министерства экономики торговли и промышленности, эта доля упала ниже 10%. Правительство Японии, оказывая приоритетную поддержку этой стратегически важной отрасли, рассчитывает на «волновой» эффект в экономике в размере 1 трлн долл.
#Япония#Полупроводники#Rapidus
Rapidus в поисках инвестиций
Компания Rapidus, будущий флагман японской полупроводниковой промышлености находится в поисках дополнительных инвестиций.
В августе 2022 г. восьмь ведущих компаний Японии, включая Toyota Motor, Softbank, NTT и Sony Group заявили о создании собственного производителя полупроводников, строительстве завода в г. Титосэ, Хоккайдо и планах начать массовое производство полупроводников 2-нм к 2027 г.
Сумма первоначальных инвестиций компаний-учредителей в этот проект составила 51,4 млн долл., однако для полноценного запуска в 2027 г., по оценкам компании, необходимы сумма порядка 35,2 млрд долл.
Правительство Японии уже выделило компании Rapidus субсидии на сумму порядка 6 млрд долл.
А вот Банки Японии и международные банковские синдикаты относятся к финансированию Rapidus с крайней осторожностью, видя риски в отсутствии внятной бизнес-стратегии и опыта в индустрии. Условием финансирования проекта называется предоставление государственных гарантий Японии, что требует изменения законодательства.
Японские мегабанки SMBC, Mitsubishi UFJ и Mizuho намерены инвестировать до 35 млн долл. каждый в проект создания на о. Хоккайдо передового производства микросхем Rapidus. Правительственный Банк развития Японии (DBJ) также инвестирует 70 млн долл.
SMBC, Mizuho и DBJ в скором времени станут полноценными акционерами Rapidus, в результате совокупные капиталовложения ключевых банковских структур Японии в данный проект составят 175 млн долл.
Также Sony Group и другие акционеры обещают дополнительные инвестиции в Rapidus. Сумма инвестиций не раскрывается.
Пока целевые показатели Rapidus на данном этапе получить 704,2 млн долл. инвестиций из частного сектора.
Совокупно все собранные средства пока гораздо меньше 32 млрд долл., необходимых для полноценного запуска проекта.
#Япония#Полупроводники#Rapidus