Скорость полёта FPV-дрона зависит от многих параметров, но управляется наклоном курсовой камеры. В самом деле — для создания горизонтальной тяги дрон летит "носом вниз", поэтому камеру, наоборот, задирают вверх относительно плоскости корпуса. У Nazgul из коробки угол камеры довольно большой, на что я сначала не посмотрел.
В общем, видео ниже без ускорения. Совсем. Учитывая, что это мой первый FPV-полёт на настоящем дроне без автоматики, можете представить, как было страшно. И по ощущениям страшно, и за дрон тоже (падение в болото это с высокой вероятностью потеря дрона). Страшно, но кайфово. Контроль достаточно тонкий, а обзор достаточно погружающий, чтобы пилот ощущал именно себя несущимся куда-то на дикой скорости. И на подобных открытых пространствах это особенно сильно проявляется. Я после этого чуть-чуть полетал вблизи городской местности и над постройками — совсем не то.
Совершенно новые впечатления. Более крутые, чем от DJI, который относительно медленный в рамках FPV и более тяжёлый, из-за чего у него выше инерция. Но приземляться пока не умею, сложно. Как раз из-за угла камеры землю под собой ты не видишь при движении на небольшой скорости, так что надежда только на его прочность и способность выдерживать падения с небольшой высоты, которые у меня вместо посадки пока что. Нужно больше учиться.
Но угол камеры я чуть уменьшил. Наберусь опыта, тогда верну :)
https://www.youtube.com/watch?v=OAasFai9b3U
#drone#hobby#gadgets
Вчера общался в наиприятнейшем коллективе государевых, и не только, людей. Надо было решить некоторые оргвопросы, поэтому в чат была закинута ссылка на гугл-таблицы, чтобы каждый мог отметить себя и работать дальше.
На мое старческое брюзжание, что инициативно на гугле собирать персональные данные русских людей негоже, получил что хотел. Иронию.
Но если серьезно, то сразу же в голове вспыхнуло: мы ведь не осознаем масштаб профайлинга нас самих. Профайлинг — это анализ поведения человека, на основе которого предсказываются его действия. В этот анализ идёт все: вербалика, невербалика, социальные паттерны в конкретных ситуациях и многое другое.
Естественно, ИИ-инструменты насыщают профайлинг каждого из нас тончайшими деталями. Такой цифровой след делает нашу личность уникальной и совокупный массив данных о нас позволяет идентифицировать человека даже без сотового телефона или аккаунта в соцсети. Потому что если на цифровом продукте нет плашки "Ai" или "Нейро", то, будьте уверены, под капотом у него нейросеть, которая анализирует и собирает воедино разрозненные данные.
В краткосрочной перспективе на нас таким нехитрым образом наживается рекламодатель, подсовывая именно то, что вы минуту назад запрашивали у умной колонки или поисковика. В долгосрочной...тут много вариантов, способных испортить аппетит утром.
Кадровый, маркетинговый, бизнес-профайлинг позволяют качественно решать задачи оценки рисков и принятия стратегии. Это если вы используете профайлинг. А если это делается в отношении вас? Да, сегодня мы привычно заливаем обобщенные данные в таблицу, а завтра по привычке взяли и закинули туда конфиденциальные сведения. И это тоже можно просчитать про каждого.
Оценить какие для вас ссылки самые кликбейтные тоже можно. И в нужный момент подсунуть именно такую, чтобы при нажатии вы словили логгер, — не так сложно. Для госслужащих рекомендую все же прочитать мой старый пост про Google и PRISM.
Табличку в итоге перенесли на Яндекс, хоть я и не настаивал. А вот следующая лекция в рамках общества "Знание" будет про профайлинг. Слишком уж там заманчивый компот из социологии, криминалистики, психологии и айти, куда ж без этого.
#google#prism#профайлинг#osint#внк
Вопросик на контроле
Фильм на вечер
Большой брат следит за нами. Тезис от капитана очевидность. Сегодня— да. До появления в московском аэропорту Эдварда Сноудена в массовом сознании было совсем иначе. Обыватель свято верил в тайну переписки, в неприкосновенность личной жизни и всё прочее благостное, шедшее по умолчанию с демократией из Белого Дома.
Привезший кучу материала про систему глобальной компьютерной разведки "PRISM" Сноуден раскрыл секрет Полишинеля. Оказывается, самые популярные сервисы, которые пользователь беззаботно кликает каждый день, работают в интересах Агентства национальной безопасности США.
Пойти против такой системы — это смертный приговор себе. Не взять такую систему себе на вооружение, когда к тебе приехал сотрудник АНБ, — фатальное упущение.
Потом уже выяснится, что "PRISM" — вершина айсберга и является составной частью системы глобальной разведки американцев. Имя ей — "Эшелон". Но это уже совсем другая история.
#prism#nsa#анб#инфобез#osint#кино
Вопросик на контроле