Скорость полёта FPV-дрона зависит от многих параметров, но управляется наклоном курсовой камеры. В самом деле — для создания горизонтальной тяги дрон летит "носом вниз", поэтому камеру, наоборот, задирают вверх относительно плоскости корпуса. У Nazgul из коробки угол камеры довольно большой, на что я сначала не посмотрел.
В общем, видео ниже без ускорения. Совсем. Учитывая, что это мой первый FPV-полёт на настоящем дроне без автоматики, можете представить, как было страшно. И по ощущениям страшно, и за дрон тоже (падение в болото это с высокой вероятностью потеря дрона). Страшно, но кайфово. Контроль достаточно тонкий, а обзор достаточно погружающий, чтобы пилот ощущал именно себя несущимся куда-то на дикой скорости. И на подобных открытых пространствах это особенно сильно проявляется. Я после этого чуть-чуть полетал вблизи городской местности и над постройками — совсем не то.
Совершенно новые впечатления. Более крутые, чем от DJI, который относительно медленный в рамках FPV и более тяжёлый, из-за чего у него выше инерция. Но приземляться пока не умею, сложно. Как раз из-за угла камеры землю под собой ты не видишь при движении на небольшой скорости, так что надежда только на его прочность и способность выдерживать падения с небольшой высоты, которые у меня вместо посадки пока что. Нужно больше учиться.
Но угол камеры я чуть уменьшил. Наберусь опыта, тогда верну :)
https://www.youtube.com/watch?v=OAasFai9b3U
#drone#hobby#gadgets
💥Потерян ещё один тестовый бак Starship
Сегодня, в рамках нагрузочных тестов, бак B18.3 (TT19) заправили жидким азотом (как в обычных криотестах), и начали структурное испытание, имитирующее полётные нагрузки на верхние секции бустера. Сверху на бак для этого была установлена кормовая секция корабля третьей версии, а ещё выше — специальная синяя "шапочка", привязанная синими тросами к стенду.
В процессе нагрузочных испытаний, в корпусе внезапно образовалась крупная вмятина, судя по всему, с нарушением герметичности. Бак не выдержал тестов и по сути, пришел в негодность (см. финал видео 1).
Пока не будем торопиться с выводами — иногда SpaceX тестирует изделия до предела. Возможно, доведение бака до деформации было конечной целью испытания.
Но, даже если тест действительно прошёл не совсем так, как планировалось — SpaceX однозначно не заинтересована в том, чтобы предполётная тестовая кампания Booster 19 сопровождалась хоть какими-либо проблемами, за которыми последовал бы ещё один перенос Flight 12 на пару месяцев вправо. Лучше потерять тестовый бак, чем целый ускоритель.
#SpaceX#Starbase
💸Для наших читателей — YouTube и весь интернет без ограничений:Premium с 15% скидкой на 7 устройств!
🦅Подписаться: @SpaceX_rus📰
🚀У SpaceX появился реальный конкурент!
Rocket Lab почти достроила свою "Starbase" для ракеты Neutron🌍🛰
Стартовый комплекс Launch Complex 3 на побережье в Mid-Atlantic Regional Spaceport (NASA Wallops, США) практически готов. Уже начата поэтапная активация систем перед испытаниями, а официальное открытие намечено на следующий месяц. 📆
📡 По снимкам видно:
— высокая стартовая башня
— минимум один стартовый стол
— инфраструктура для тестов и запусков
🧪 Ракета Neutron:
🔹 до 15 000 кг — в одноразовом варианте
🔹 до 8 000 кг — с возвращаемой ступенью
🔁 Rocket Lab прорабатывает возврат первой ступени — в духе SpaceX
💬 Вопрос, «строит ли Rocket Lab свой Starbase», остаётся открытым. Но LC-3 уже выглядит как стратегическая база многоразовых запусков, что явно указывает на большие амбиции компании. Первый запуск Neutron может стать переломным моментом в мировой космической гонке 🌌🔥
#RocketLab#Neutron#SpaceX#Starbase#космос#ракеты#NASA#новости#многоразоваяракета#технологии
🚨Starbase SpaceX бьёт рекорды по травматизму
«Тревожный сигнал» для программы Starship и миссий NASA 🚀
📍 На производственной площадке Starbase в Техасе — самый высокий уровень травм среди всех объектов SpaceX: 4,27 случая на 100 сотрудников в 2024 году. Это в 6 раз выше, чем в среднем по отрасли.
📊 Для сравнения:
• Средний показатель по сборке космических аппаратов — 0,7
• Комплекс Falcon в Хоторне — 1,43
• Blue Origin во Флориде — 1,09
• Starbase — почти на уровне 1990-х годов!
❗️ С 2019 года здесь зафиксированы:
— частичная ампутация пальца 🤕
— обрушение крана в июне 2025 🏗️
— тысячи дней с ограничениями по труду или полным отсутствием сотрудников
🧯 *«Тревожный сигнал»,* — так охарактеризовала ситуацию экс-глава OSHA. При этом индекс TRIR (Total Recordable Incident Rate) пока не является основанием для остановки проектов NASA.
💰 Несмотря на это, NASA вложило в Starship более \$4 млрд и рассчитывает использовать его для лунных миссий после 2025 года. Но в контрактах с NASA есть оговорка: смертельные случаи или повторные грубые нарушения — повод приостановить сотрудничество.
📉 Позитив: в 2024 году показатель снизился с 5,9 до 4,27, но Starbase остаётся самым травмоопасным объектом SpaceX.
---
#SpaceX#Starbase#TRIR#Starship#NASA#безопасность#травматизм#аэрокосмос#новости#OSHA🚀
💥🚀Starship взорвался… даже не взлетев
На испытательном стенде Starbase произошёл взрыв ракеты Starship S36 — и на этот раз ещё до старта. Вместо привычных зрелищных аварий на высоте 100+ км, взрыв произошёл прямо на Земле, причём не в двигательной части, а в носовом отсеке, где находятся дополнительные топливные баки. 🔥🛢️
🚫 Причины пока неизвестны. Нарушения в заправке маловероятны — скорее всего, дело в топливных магистралях или баках. Аналогичный инцидент был ещё в 2020 году со SN4, но с тех пор SpaceX провела десятки успешных огневых испытаний.
🤕 Пострадавших нет — персонал эвакуировали заранее. Однако урон для стенда, скорее всего, серьёзный. 10-й испытательный полёт теперь точно не состоится ни 29, ни 30 июня — программа откладывается.
🛰️ В SpaceX подтвердили «серьёзную аномалию» и заявили, что работают с местными властями над обеспечением безопасности полигона. Жителям просят не приближаться к территории.
_ _ ___
МвС: Случись такая оказия у нас, да еще столько раз подряд (4 "взрывных" запуска, только в 2025 году у Space X), то Роскосмос с говном бы съели наши комментаторы. Но ракеты Илона, это другое, там, как говориться - кто не ошибается, тот ничего не делает. Таких бы комментаторов да в космический корабль Маска, который в 2026 полетит на Марс.
#Starship#SpaceX#взрыв#Starbase#космос#огневыеиспытания#Raptor#aerospace#spacetech#ракетастаршип#космонавтика