Посмотрел несколько видео с канала "Все работы хороши" — там либо сам автор либо его агент устраивается на работу во всякие Пятёрочки, Макдаки, Фикспрайсы, а затем в подробностях рассказывает изнутри, что на самом деле происходит.
Меня не пугает какая-то тяжёлая черновая работа. "Дуй на завод" для меня не шутка — мы с другом месяц проработали на заводе прямо в цеху в качестве практики. Но меня очень удивляет, что люди добровольно соглашаются на работу, где их за людей не считают: общаются грубо и неуважительно, систематически дают не связанные с рабочими обязанностями поручения, унижают, ни во что не ставят их права и личные потребности. Да, зарплаты одинаково высокими везде не могут быть, но человеческое отношение то хотя бы на элементарном уровне должно присутствовать?
Окей, понятно, что число соискателей на эти работы, вероятно, много выше, чем количество предложений на рынка труда. Поэтому компании могут не запариваться с такой ерундой, как уважение к сотруднику. Интересно, что это только до тех пор, пока оно не становится выгодным. В айти, если начальник будет посылать программиста за сигами, тот просто уйдёт в другое место, бизнес потеряет работника и, как следствие, деньги. Но как только нормальное общение становится добровольным выбором, все эти системы идут по пути наименьшего сопротивления.
Ещё показательно, что на канале только неквалифицированный труд. Представьте себе, если бы какой-то программист, знающий несколько языков (как я, хе-хе), устраивался бы на работы во всякие Яндексы и ВКонтакты, а потом рассказывал бы, как оно изнутри. Не о закрытых NDA вещах, конечно, а в целом о структуре: о бестолковых менеджерах, заставляющих делать хрень, об элементарных фичах, проходящих энтерпрайз-дебри по полгода, о добровольно-принудительных переработках и так далее. Была бы бомба — миллионы просмотров, геометрический рост популярности, Дудь курит в сторонке. Но это всё не реалистично.
Во-первых, даже очень крутой спец не всегда пройдёт собеседование: где-то по стеку не подойдёт, где-то по софтскиллам не понравится, где-то ещё что-то. Во-вторых, для самого программиста это карьерное самоубийство, поэтому нужно уже быть богатым человеком с пассивным источником дохода. В-третьих, корпорации более внимательны к сохранению своей тайны и могут найти способ засудить даже без прямого нарушения NDA.
И почти в любой квалифицированной сфере будет так: сложно, репутационно-дорого, много издержек. Наверное, в этом и отличие. Когда-то давно я высказывал такое видение — лично у меня чья-то работа вызывает тем больше уважения, чем дольше лично мне с нуля прокачаться до уровня хотя бы прохождения собеседования или другой начальной стадии (получения первого клиента, если речь про бизнес или самозанятость). Так что, можете прикинуть про свою работу тоже — как много обучения требуется для её выполнения. Если мало или совсем не требуется — может, это повод подумать.
#life
Комплектации LADA c 1 марта переименовались. Life стал называться Практик. Enjoy стал Драйв.
Иностранные слова в названиях теперь использовать нельзя, если они не зарегистрированы как торговые марки. Теоретически больше не будет никаких Capital Towers (ЖК) или White Rabbit (ресторан).
Интересно, что сама LADA не стала ЛАДА. Потому что это зарегистрированная торговая марка.
Надо было тоже перевести -🤔
Поменьше иностранных слов - 👍
#lada
АвтоВАЗ роботизировал установку торпедо. Всего на предприятии 1600 роботов, оно лидер по количеству среди российского автопрома. Сборка Granta роботизирована на 84%. Круто, но несмотря на это, продажи в прошлом году упали на 25% к 2024.
Почему так происходит? Личное, конструктивное и доброжелательное мнение админа - машины АвтоВАЗ на самом деле не дешевле китайцев. Они дешевле в абсолюте да, но они намного проще, то есть это "меньше автомобиля за меньше денег", а чтобы было дешевле нужно давать "столько же автомобиля за меньше денег".
Если бы АвтоВАЗ начал строить кроссовер "точно как Monjaro" но за 2 млн руб, он бы всех порвал. Но они хотят продавать кроссовер "как пол-Monjaro" за три.
Согласен - 🤝
Глупости - 👎
#lada
Продолжаем следить за бизнесом LADA в Йемене. Социальные сети дистрибьютера активно развиваются. Йеменцы демонстрируют креативный подход, в крайнем ролике снимается совсем молодой парнишка, NIVA LEGEND рядом с ним - огромный внедорожник.
Серьезность, с которой Йемен подходит к бизнесу, вселяет уверенность в их уверенности в успехе. А их успех это и наш успех.
Йеменцы молодцы - 👍
Рады за них - 🤝
#lada
Йемен - арабская страна на Аравийском полуострове. 42 млн чел., средний возраст населения чуть больше 20 лет. Рождаемость высокая, а продолжительность жизни низкая. С 2015 идёт "вооруженный гражданский конфликт".
На 100 человек приходится 67 единиц оружия, включая автоматическое (присмотритесь, что у человека на видео под полой пиджака). Преступность. В 2019 году в стране было продано всего 1200 новых машин.
В Йемене, в Сане, у LADA есть дистрибьютер и у него физический салон. Если подумать, вот такие страны подходят LADA идеально. Конкуренция минимальная, если бы народ там был побогаче, на этом можно было бы заработать. Китайские машины в Йемене не продаются.
Это правильно - 👍
Одобряем - 🤝
#lada
LADA начала продаваться в Дубае. Источник говорит о том, что ключевым судьбоносным этапом экспансии стало создание англоязычного сайта.
Сайт рассказывает пользователям "Где производительность сочетается с комфортом" и предлагает 5 гражданских моделей и 2 спортивные. NIVA LEGEND стоит там около 17 тыс долл или 1,36 млн руб.
Интересно, что все это не смешно. LADA продает довольно много машин на экспорт. В 2024 г 21 000 авто уехали в страны СНГ, Иран, Ливан, Йемен, Вьетнам, Сербию и на Кубу.
Это хорошо - 👍
Это интересно - 👌
#lada
Хорошие новости от президента АвтоВАЗа. Вот уже четвертый год компании удается заканчивать год без убытков! И это в непростой ситуации, когда "демпинг со стороны китайского автопрома перешел все мыслимые границы в текущем году".
Компания преодолевает трудности. Скидки на китайцев достигали в этом году 1 млн руб, но даже тогда LADA продавалась дешевле.
Еще одна боль концерна - предвзятое отношение к бренду. Но и тут компания не сдается - "..следим за своей репутацией и позиционированием на рынке. И ставим жесткий заслон для тех, кто попытается необоснованно эту репутацию пошатать".
Спасибо за всё - 👌
Болеем за вас - 👍
#lada
По многочисленным просьбам аудитории рассказываем о LADA ISKRA. Первая новая модель АвтоВАЗ за долгое время.
Двигатель 1,6 л, 90-106 лс, разгон до сотни за 12,6-13,9 секунд, передний привод. МКПП, но есть версия с CVT. ISKRA оцинкована.
По опциям (версия Enjoy) всё неплохо - подогрев передних сидений, эл. стекол, обогрев и эл. привод зеркал, датчик света, дождя и давления в шинах, кондиционер, диски 15 дюймов (красивые), автовыключение света, USB зарядки, подушки безопасности, ISOFIX, своя мультимедиа система, LED ходовые огни, воздушный фильтр салона.
Цена от 1,179 млн руб
Подробности +7 (495) 089-05-39
или у Кирилла @KirStar96
#lada
Новый LADA AZIMUT, построенный на платформе VESTA, уже на дороге на номерах. У него будут моторы 1,6 и 1,8 л (без турбин) и мощность в 120 и 132 лс. Ждут цену в 3 млн руб.
Кроссовер вызывает смешанные эмоции. С одной стороны спасибо, что мы научились строить такое. С другой стороны, что с двигателями? Китайцев хейтят за микромоторы и вялую динамику. А тут еще меньше и еще медленнее. И за те же 3 млн руб.
Нравится — 👍
Не нравится — 👎
#lada
«Золотой клаксон» выбрал лучшие автомобили из тех 150 моделей, что у нас продаются.
Лучшим кроссовером признан Aito Seres M7, внедорожником – Tenet T8, компактом – белорусский Belgee X50. Среди гибридов победил Exlantix ET, электромобилей – AVATR 11.
Кроме того, статуэтки достались пикапу JAC T9 и минивэну Voyah Dream. За дизайн отмечен кроссовер Omoda C7.
Ожидаемо у LADA тоже победа - VESTA седан года.
согласен — 👍
ну такое — 👎
#lada
Автостат опубликовал результаты автопродаж в Москве. В сентябре в столице поставили на учет 17 тыс новых авто. Продажи выросли к августу на 6%, но к прошлому сентябрю упали на 24%.
Год назад доля LADA в продажах была 11,3%. В этом году уже 13,2%. Все остальное сжимается.
LADA совершенствуется и модернизируется. Например NIVA LEGEND в следующем году получит новый мотор. Вместо 1.7 л и 83 лс будет 1,8 л и 90 лс.
#lada
На случай, если остаются сомнения в том, что новый утиль примут. Интерфакс, со ссылкой на источники, пишет:
Доходы федерального бюджета РФ от утилизационного сбора на транспорт в 2026 году должны вырасти на 46,7%, до 1,65 трлн руб.
Еще раз повторимся, утиль идет на развитие нашей промышленности и она не подводит.
Например — у LADA NIVA SPORT появился новый цвет кузова — красно-оранжевый.
Любо — 👍
#lada
LADA AURA - седан на базе VESTA, длиннее на 25 см, с улучшенной шумоизоляцией и материалами подороже.
Продается с ноября 24 года и воспринимается настороженно. О нем говорят, как об автомобиле для комфорт-класса в такси и машине для госслужащих.
С начала года продано 792 экземпляра, и юр. лица купили только 371 штуку. Продажи скромные с учетом того, что VESTA продают тысячами ежемесячно.
Причина очевидно в цене. AURA стоит на миллион дороже VESTA — рекомендованная цена 2,599 млн и за эти деньги есть что выбрать.
AURA — 👍
Китаец —👌
зрелый BMW — 🤝
#lada