В сети пишут, что у Patreon финансовые сложности: закрыли подразделения в Берлине и Дублине, увольняют сотрудников.
Патреон — сравнительно простой технически сайт, у которого толком не было мажорных обновлений. Самое сложное там это работа с выплатами, но вряд ли она у них своя самописная, наверняка пользуются чем-то типа Stripe. При этом у Патреона очень понятная бизнес-модель с линейным масштабированием и почти нет потребности в сложном маркетинге (популярные блогеры сами тебя постоянно рекламируют миллионам людей, потому что ты источник их заработка).
Короче, просрать Патреон это надо уметь. Кажется, топ менеджеры покупали себе слишком дорогие яхты, иначе я не могу объяснить. Перегруженность и непрозрачность процессов, низкая эффективность как сотрудников, так и финансовых вложений — одни из фундаментальных проблем энтерпрайза, я вам как-то уже об этом рассказывал.
При этом сама модель мне нравится. Я рад, что она заработала, хотя внутренний менталитет русского человека видит тут некоторое противоречие: как же это отдать деньги добровольно не за товар или услугу, а просто чтобы поддержать факт существования какого-то интересного для тебя явления? Можно же поддержать лайком или хорошим комментарием, но деньги??? Нет, деньги надо только на хлеб обменивать.
Так думают многие мои знакомые. Но не все, и не я. До остановки платежей был подписан на десяток проектов и нигде не читал, собственно, саму ленту Патреона. Мне не слишком интересны бэкстейджи и ранний доступ, я продолжал смотреть всех тех же ребят на Ютубе на общих началах. Сейчас поддерживаю пару русских блогеров на boosty. Добровольная подписка на и без того доступный контент — это почти буквально голосование рублём. Способ отдать что-то, действительное представляющее для тебя ценность (деньги) в знак поддержки какого-то начинания, а не в обмен на товар. Это, на мой взгляд, самый честный индикатор: человеку что-то нужно/нравится, если он готов за это платить. А уж если готов платить даже при условной возможности не платить — значит очень нравится.
#web
Друзья, 9 июня в 19:00 проводим aic.hub по теме «Новые сценарии пользователей в банковском секторе».
На онлайн-конференции обсудим изменения в банковском секторе и то, как они повлияли на клиентов и сотрудников. Пригласили топовых экспертов из Сбербанка и Альфа Банка 🌟
В программе следующие темы:
🟢 как изменился клиентский опыт после удаления приложений из appstore и google store;
⚫️ что делать разработчикам сейчас;
🟢 как обучить сотрудников новым компетенциям.
Для участия необходимо зарегистрироваться ⏩https://hub.aic.ru/finance
Внимание: чтобы перейти по ссылке и зарегистрироваться, не забудьте выключить VPN 👌
#aichub
28 июля состоялся #aichub, посвященный теме со-творчества в сфере банкинга.
Что было:
🔳 обсудили, что такое сессия со-творчества и чем она лучше обычного брейншторма;
🔳 в формате воркшопа показали, как это работает;
🔳 поделились инсайтами и ответили на вопросы.
Модераторами онлайн-конференции и ключевыми спикерами были:
🟦 Василий Ефанов, аккаунт-директор aic;
⬜️ Артемий Круглов, глава инновационной студии Visa;
⬛️ Герман Кухтенков, управляющий партнер школы IKRA.
В сессии приняли участие руководители отделов банков:
Альфа-Банк, Ак Барс Банк, Банк Казани, Банк «Открытие», Банк Хоум Кредит, ВТБ, МТС Банк, Промсвязьбанк, Росбанк, РНКБ.
Посмотреть запись трансляции можно по ссылке ▶️https://hublive.aic.ru/
Друзья, у нас хорошие новости ⚡1 июня с 14:00 до 18:00 пройдет третий aic.hub на тему: «Digital детство», успейте зарегистрироваться 👉https://hub.aic.ru/form/.
Для тех, кто не знает:
aic.hub — это экспериментальный формат на стыке бизнес-конференций и уютных встреч.
А теперь к digital детству 🍼 Приходите на мероприятие, потому что на нем мы поделимся:
🔹 helicopter view на всю сферу детства от ведущих специалистов рынка
🔹 3 докладами по направлениям ритейл и банки
🔹 трендами цифровой коммуникации с детской аудиторией
🔹 инсайтами работы продуктовых команд
🔹 практическими документами: исследованиями и статьями
📌 Всех, кто хочет прийти на aic.hub офлайн, будем ждать по адресу Москва, ул. Петровка 21
🤗 Онлайн-трансляцию можно посмотреть на сайте. Ее мы отправим всем, кто зарегистрировался на мероприятие.
Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте: https://hub.aic.ru/
До встречи!
#aichub
В прошлый четверг 22 апреля прошёл aic + QSOFT hub на тему: «Мобильное рабочее место: что это, из чего состоит, какие боли закрывает».
Спикерами были:
🔸 Владелец продукта Перекрёсток Евгений Михарский
🔸 Руководитель направления внедрения цифровых технологий «АльфаСтрахование-Жизнь» Богданов Сергей
🔸 Лидер продуктового направления НЛМК Никита Токарев и директор по развитию QSOFT Демченко Олег
🔸 Арт-директор aic Артур Байчурин
Для тех, кто не успел попасть на наш hub, мы записали трансляцию. Она доступна по ссылке в любой удобной для вас социальной сети: IG, VK, FB, YT⚡️
Мы работаем над качеством наших мероприятий. Помогите нам стать лучше, заполните небольшую анкету по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScL28BNM4bOzp_po-eUnNVhfPSsJrSkCEJ0hIJZSXZbyQF6hw/viewform?usp=sf_link
Следите за нашими обновлениями, скоро много новых мероприятий!
#aichub
Друзья, до начала aic + QSOFT hub на тему: «Мобильное рабочее место: что это, из чего состоит, какие боли закрывает» осталось 5 дней, количество мест ограничено.
⚡Приходите offline: https://aic-events.timepad.ru/event/1597753/
⚡ Присоединяйтесь online: https://aic-events.timepad.ru/event/1595657/
Что вас ждет:
Мы расскажем о нестандартных решениях для организации Digital WorkPlace на примере 4 кейсов. Они подобраны неслучайно: каждый из них рассказывает об организации мобильного рабочего места в разных отраслях: ритейл, промышленность, девелопмент, финансовый сектор. А заключительной частью митапа станут ответы на вопросы и фуршет.
#aichub
Друзья, у нас еще одно событие в этом месяце ⚡ hub от альянса aic + QSOFT на тему: «Мобильное рабочее место: что это, из чего состоит, какие боли закрывает».
На мероприятии мы расскажем о нестандартных решениях для организации Digital WorkPlace на примере 4 кейсов. Они подобраны неслучайно: каждый из них рассказывает об организации мобильного рабочего места в разных отраслях: ритейл, промышленность, девелопмент, финансовый сектор. А заключительной частью aic hub станут ответы на вопросы и фуршет.
🏃♂Приходите offline: https://aic-events.timepad.ru/event/1597753/
🖱Присоединяйтесь online: https://aic-events.timepad.ru/event/1595657/
До встречи!
#aichub
Небольшие изменения в расписании: следующий aic.hub пройдёт 15 июня в 19:00.
Для вас это означает только одно — ещё есть время, чтобы зарегистрироваться! 😄
Тема мероприятия: «Новые сценарии пользователей в банковском секторе». Обсудим изменения вместе с приглашёнными экспертами из Сбербанка и Альфа Банка 🌟
Вы узнаете:
🟢 как изменился клиентский опыт после удаления приложений из appstore и google store;
⚫️ что делать разработчикам сейчас;
🟢 как обучить сотрудников новым компетенциям.
Для участия необходимо зарегистрироваться: https://hub.aic.ru/finance
#aic#aichub
В феврале у нас прошло офлайн-мероприятие — aic.hub по теме «Цифровизация промышленности».
aic.hub — это конференция на стыке митапа и неформальной встречи. На ней выступили приглашенные эксперты из Норникеля, Северсталь, НЛМК, FANUC, JS Cordiant.
Получилось динамично и интересно, а главное — живо. Все-таки совсем другое впечатление, когда участников и ведущих не разделяет экран компьютера 🙌
Сделали небольшое видео, чтобы поделиться атмосферой!
#aichubindustry#aichub
Друзья, не забудьте зарегистрироваться на aic.hub industry, который состоится уже через 4 дня!
Напоминаем, что вас ждёт:
️⚫️ 6 докладов от приглашенных экспертов ведущих промышленных компаний;
🟢 живое общение -- встреча пройдет офлайн, без записи или трансляции;
️⚫️ возможность задать вопросы и узнать больше о цифровизации отрасли.
Ждём вас на дизайн-заводе «Флакон» во вторник, в 11:00.
Для участия зарегистрируйтесь по ссылке: https://hub.aic.ru/
До встречи!
#aic#aichub#aichubindustry
Друзья, встреча по цифровизации промышленности состоится уже через неделю! Успейте зарегистрироваться!
Эксперты:
🟢 Никита Токарев, руководитель продуктового направления в НЛМК, кейс «Цифровая трансформация металлургической компании».
⚫️ Татьяна Кондратьева, начальник управления продвижения продукции «Северсталь», кейс «Сообщество».
🟢 Александр Заносиенко, начальник управления по развитию ит-компетенций и цифровой экспертизы, Норникель, кейс «Развитие цифровой культуры»
⚫️ Анастасия Наджиева, руководитель продаж и развития рынков России и СНГ компании FANUC, кейс: «Умные машины = умное производство»
🟢 Антон Акимов, Director of GR, JSC Cordiant, заместитель председателя Совета ТПП РФ по ВЭД, кейс «Опыт цифрового взаимодействия в рамках механизмов гос. поддержки промышленности»
⚫️ Рафаэл Тонаканян, руководитель центра дизайна и развития продуктов Газпром нефть, кейс «Дизайн-система и система продуктовой аналитики как инструменты цифровизации»
Ссылка: https://hub.aic.ru/
#aichubindustry#aichub#aic