В сети пишут, что у Patreon финансовые сложности: закрыли подразделения в Берлине и Дублине, увольняют сотрудников.
Патреон — сравнительно простой технически сайт, у которого толком не было мажорных обновлений. Самое сложное там это работа с выплатами, но вряд ли она у них своя самописная, наверняка пользуются чем-то типа Stripe. При этом у Патреона очень понятная бизнес-модель с линейным масштабированием и почти нет потребности в сложном маркетинге (популярные блогеры сами тебя постоянно рекламируют миллионам людей, потому что ты источник их заработка).
Короче, просрать Патреон это надо уметь. Кажется, топ менеджеры покупали себе слишком дорогие яхты, иначе я не могу объяснить. Перегруженность и непрозрачность процессов, низкая эффективность как сотрудников, так и финансовых вложений — одни из фундаментальных проблем энтерпрайза, я вам как-то уже об этом рассказывал.
При этом сама модель мне нравится. Я рад, что она заработала, хотя внутренний менталитет русского человека видит тут некоторое противоречие: как же это отдать деньги добровольно не за товар или услугу, а просто чтобы поддержать факт существования какого-то интересного для тебя явления? Можно же поддержать лайком или хорошим комментарием, но деньги??? Нет, деньги надо только на хлеб обменивать.
Так думают многие мои знакомые. Но не все, и не я. До остановки платежей был подписан на десяток проектов и нигде не читал, собственно, саму ленту Патреона. Мне не слишком интересны бэкстейджи и ранний доступ, я продолжал смотреть всех тех же ребят на Ютубе на общих началах. Сейчас поддерживаю пару русских блогеров на boosty. Добровольная подписка на и без того доступный контент — это почти буквально голосование рублём. Способ отдать что-то, действительное представляющее для тебя ценность (деньги) в знак поддержки какого-то начинания, а не в обмен на товар. Это, на мой взгляд, самый честный индикатор: человеку что-то нужно/нравится, если он готов за это платить. А уж если готов платить даже при условной возможности не платить — значит очень нравится.
#web
Ishga Fokus qaratish qanchalikmuhim?
Bitta ishga fokus qaratish va o'z ustingizda shu sohada rivojlanish, sizni shu ishning mutaxassisi va sohangizning yetuk lideri bo'lishingizga olib keladi.
Ba'zi tadbirkorlar bir sohada muvaffaqiyatga erishib, yaxshi daromad qilishni boshlagandan so'ng yangi bizneslarga asos solishadi. Oqibatda, barcha ishlar chala va rivojlanmay qolaveradi.
Yangi bizneslarga va sohalarga kirishdan oldin, birinchi sohangizni yetuk mutaxassisi bo'lib, tizimlashtiring, so'ngra biznes siz aralashmasangiz ham rivojlanishda davom etsa, yangi sohaga kiritishgiz afzal.
Ishga fokus qaratilmasa, uning samarasi pasayib barbod bo'lishi ehtimoli yuqori.
Jangda 10ming xil usulda urusha oladigan raqibdan ko'ra, bir usulda 10ming marotaba ishlagan jangchidan qo'rqish kerak.
#fokus
Bizning fondimiz qaysi startaplarga sarmoya kiritadi?
🎯 Biz global miqyosda kengayish potentsialiga ega texnologik startaplarga e'tibor qaratamiz.
💰 Fondimiz pre-seed va seed bosqichlarga sarmoya kiritadi va startaplarga keyingi bosqichlardan o'tishga yordam beradi.
#fokus