В сети пишут, что у Patreon финансовые сложности: закрыли подразделения в Берлине и Дублине, увольняют сотрудников.
Патреон — сравнительно простой технически сайт, у которого толком не было мажорных обновлений. Самое сложное там это работа с выплатами, но вряд ли она у них своя самописная, наверняка пользуются чем-то типа Stripe. При этом у Патреона очень понятная бизнес-модель с линейным масштабированием и почти нет потребности в сложном маркетинге (популярные блогеры сами тебя постоянно рекламируют миллионам людей, потому что ты источник их заработка).
Короче, просрать Патреон это надо уметь. Кажется, топ менеджеры покупали себе слишком дорогие яхты, иначе я не могу объяснить. Перегруженность и непрозрачность процессов, низкая эффективность как сотрудников, так и финансовых вложений — одни из фундаментальных проблем энтерпрайза, я вам как-то уже об этом рассказывал.
При этом сама модель мне нравится. Я рад, что она заработала, хотя внутренний менталитет русского человека видит тут некоторое противоречие: как же это отдать деньги добровольно не за товар или услугу, а просто чтобы поддержать факт существования какого-то интересного для тебя явления? Можно же поддержать лайком или хорошим комментарием, но деньги??? Нет, деньги надо только на хлеб обменивать.
Так думают многие мои знакомые. Но не все, и не я. До остановки платежей был подписан на десяток проектов и нигде не читал, собственно, саму ленту Патреона. Мне не слишком интересны бэкстейджи и ранний доступ, я продолжал смотреть всех тех же ребят на Ютубе на общих началах. Сейчас поддерживаю пару русских блогеров на boosty. Добровольная подписка на и без того доступный контент — это почти буквально голосование рублём. Способ отдать что-то, действительное представляющее для тебя ценность (деньги) в знак поддержки какого-то начинания, а не в обмен на товар. Это, на мой взгляд, самый честный индикатор: человеку что-то нужно/нравится, если он готов за это платить. А уж если готов платить даже при условной возможности не платить — значит очень нравится.
#web
🧠Завтра глобальный релиз Neo Artifacts
😍 Это восточная SRPG в 2D-стиле, где артефакты, воплощённые в облике живых людей, сражаются против Искажений.
😍 Официальный сайт: тык
😍 Предзагрузка:
• Google Play
• App Store
💬 Почитала про неё и узнала, что глобальная версия будет хуже китайской в некоторых аспектах...
🤔 Интересно, это правда?
[Тег: #NA]
😍 Больше в iNFO Daily
😍Neo Artifacts — доступна глобальная предрегистрация
😍 Это восточная городская фэнтези-RPG, выполненная в 2D стиле, где вы как Куратор сражаетесь с Искажением вместе с одушевлёнными артефактами под покровительством Фонда Канти.
😍 Доступна предрегистрация, а также возможность получить доступ к бета-тестированию с 1 по 14 января.
😭 Канал с видео на YouTube: тык
😍 Официальный сайт: тык
💬 Ничего особо не зацепило, но по ощущениям игра явно делает ставку на сюжет.
[Тег: #NA]
😍 Больше в iNFO Daily