В сети пишут, что у Patreon финансовые сложности: закрыли подразделения в Берлине и Дублине, увольняют сотрудников.
Патреон — сравнительно простой технически сайт, у которого толком не было мажорных обновлений. Самое сложное там это работа с выплатами, но вряд ли она у них своя самописная, наверняка пользуются чем-то типа Stripe. При этом у Патреона очень понятная бизнес-модель с линейным масштабированием и почти нет потребности в сложном маркетинге (популярные блогеры сами тебя постоянно рекламируют миллионам людей, потому что ты источник их заработка).
Короче, просрать Патреон это надо уметь. Кажется, топ менеджеры покупали себе слишком дорогие яхты, иначе я не могу объяснить. Перегруженность и непрозрачность процессов, низкая эффективность как сотрудников, так и финансовых вложений — одни из фундаментальных проблем энтерпрайза, я вам как-то уже об этом рассказывал.
При этом сама модель мне нравится. Я рад, что она заработала, хотя внутренний менталитет русского человека видит тут некоторое противоречие: как же это отдать деньги добровольно не за товар или услугу, а просто чтобы поддержать факт существования какого-то интересного для тебя явления? Можно же поддержать лайком или хорошим комментарием, но деньги??? Нет, деньги надо только на хлеб обменивать.
Так думают многие мои знакомые. Но не все, и не я. До остановки платежей был подписан на десяток проектов и нигде не читал, собственно, саму ленту Патреона. Мне не слишком интересны бэкстейджи и ранний доступ, я продолжал смотреть всех тех же ребят на Ютубе на общих началах. Сейчас поддерживаю пару русских блогеров на boosty. Добровольная подписка на и без того доступный контент — это почти буквально голосование рублём. Способ отдать что-то, действительное представляющее для тебя ценность (деньги) в знак поддержки какого-то начинания, а не в обмен на товар. Это, на мой взгляд, самый честный индикатор: человеку что-то нужно/нравится, если он готов за это платить. А уж если готов платить даже при условной возможности не платить — значит очень нравится.
#web
Очередной раунд вложений: Акции, ETF, облигации и золото📈💰
Всем привет, настал очередной раунд вложений. Сегодня в выпуске:
🔹#Акции
Я продолжаю придерживаться консервативной стратегии инвестирования в #ETF на так называемый «широкий рынок». Однако, как и в прошлый раз, планирую часть вложений направить в экономику страны проживания. Тогда часть средств достались #DHL и #Lufthansa. Сегодня я планирую стать владельцем части акций Баварского Моторного Завода (или попросту Бэ Эм Зэ), который, несмотря на скепсис широкого круга инвесторов и неразбериху с зелёной повесткой, прочно стоит на ногах и планирует демонстрировать хорошие результаты дальше. Лично видел, NDA не подписывал.
▫️BMW.DE / Bayerische Motoren Werke — 88€
📊Инвестиции в ETF
В этом раунде вложения следующие:
▫️VUAA/ Vanguard S&P 500 UCIT ETF (Фонд состоит из 500 самых крупных американских компаний) — 572€
▫️SNAW/iShares MSCI World ESG Screened — 496€ (Этот фонд ориентирован на широкодиверсифицированные вложения в мировую экономику в целом)
▫️VGDW/Vanguard FTSE All-World High Dividend Yield UCITS ETF — 373€ (Фонд инвестирует в высокодивидендные компании во всём мире)
🔹#Облигации
▫️CBUE/iShares USD Treasury Bond 3-7yr (Бонды американского казначейства) — 87€
🔹#REIT (Real Estate Investment Trusts)
▫️10AJ / Amundi Index FTSE EPRA NAREIT Global UCITS ETF (Глобальный фонд инвестиций в недвижимость по всему миру, по версии западных стран, конечно же) — 106€
Верю, что мы всё ещё восстанавливаемся от пандемии и у арендной ренты светлое будущее.
🔹#Металлы
В этот раз отвлекусь от виртуальных сущностей и вкладываюсь в натуральное золото в лице, пожалуй, самой популярной инвестиционной монеты «Канадский кленовый лист», отчеканенной из 1/10 унции золота 9999 пробы в 2023 году.
▫️ 1/10 Unze Gold Maple Leaf — 245€
💸Итог
В этом инвестиционном раунде вложено: 1976€
Спасибо, что проходите со мной этот путь. На следующей, не менее загруженной для меня неделе, обсудим результаты портфеля. Ставьте реакции и делитесь постом!
#Результаты_schrittproschritt
Всем привет! Мне везёт периодически отчитываться во время всяческих мировых потрясений. Хотя, когда я собираю данные (полдень по CET), выглядит всё не так уж и жутко, как можно было бы предположить, исходя из новостного фона.
Важно: доходность активов я считаю без учёта новых вложений за последний период (февраль — начало марта), однако аллокация (общие суммы и проценты) указана уже с их учётом.
📊 Детализация портфеля на дату отчета
Формат: (Сумма) / (% от портфеля) 📈📉 (Прибыль за период) / (% доходности)
🔹#Акции
€14 844,01 / 69,15% 📉 −€71,55 / −0,61%
Война на Ближнем Востоке пугает инвесторов.
🔹#Облигации
€3 302,60 / 15,39% 📉 −€9,04 / −1,77% Бонды чуток припали. Рынок нервничает: потенциальный рост затрат в цепочках добавленной стоимости из-за неопределённости на энергорынках может сказаться на способности эмитентов обслуживать долги.
🔹#Металлы (#золото)
€156,69 / 0,73% 📈 +€9,69 / +6,59% Продолжаем расти, стоимостно выражая страхи масс. Считаю этот рост спекулятивным; а если я не прав, то пора начинать собирать крышки от колы, как в Fallout ☢️
🔹#Криптовалюта
€2 068,78 / 9,64% 📉 −€9,00 / −0,43% Падение предыдущих месяцев сгладилось на фоне попыток инвесторов найти «тихую гавань» в нестабильный период.
🔹#Альтернативные_инвестиции
€1 093,79 / 5,10% 📉 −€1,21 / −0,11% Первый месяц, когда этот класс активов оказался устойчивее всех остальных.
📉 Общие итоги портфеля
Общая стоимость: €21 465,87 (разместил дополнительные €6000+)
Убыток за период: −€81,11 / −0,52%
Пока весь мир «колбасит и трясёт» (с), аллокация активов в портфеле стала почти идеально отражать изначальную идею по диверсификации. Было бы неплохо добавить больше товарных активов и #REIT (фонды недвижимости), но морально я пока не готов заходить в них по текущим ценам.
Спасибо, что читаете! Интересно ваше мнение: как думаете, насколько долго продлится напряжение (де-юре) / война (де-факто) на Ближнем Востоке? 💬
Очередной раунд вложений: Акции, ETF, облигации, корпоративный долг и золото 📈💰
Привет всем! 🌟
Время нового раунда вложений. Если в прошлом месяце из-за глобальной неопределённости я не успел «припарковать» денежные средства, то сейчас уже есть ощущение, что нет смысла ждать негативного разрешения стратегического персидского цугцванга. Так как предыдущие инвестиции не были реализованы, в этом посте я несколько расширяю идеи, сохраняя пару прошлых позиций.
🔹#Акции
Продолжаю придерживаться консервативной стратегии инвестирования в #ETF на так называемый «широкий рынок». Однако, как и в прошлый раз, часть средств планирую направить в экономику страны проживания. В прошлый раз инвестиции достались #DHL и #Lufthansa. Сегодня в планах покупка акций Баварского Моторного Завода (или попросту Бэ Эм Зэ), который, несмотря на скепсис многих инвесторов и неразбериху с «зелёной повесткой», прочно стоит на ногах и, по моему мнению, продолжит показывать отличные результаты. Лично видел, NDA не подписывал.
📌BMW.DE / Bayerische Motoren Werke — 88€
📊Инвестиции в ETF
В этом раунде мои вложения следующие:
▫️ VUAA / Vanguard S&P 500 UCITS ETF (Фонд состоит из 500 крупнейших американских компаний) — 1150€
▫️ SNAW / iShares MSCI World ESG Screened (Ориентирован на широкую диверсификацию по мировой экономике) — 1000€
▫️ VGDW / Vanguard FTSE All-World High Dividend Yield UCITS ETF (Инвестиции в высокодивидендные компании по всему миру) — 750€
🔹#Облигации
▫️ CBUE / iShares USD Treasury Bond 3-7yr (Облигации американского казначейства) — 180€
▫️ IBCD / iShares Corporate Bond (Корпоративные долги развитых стран с доходностью около 5%) — 125€
🔹#REIT (Real Estate Investment Trusts)
▫️ 10AJ / Amundi Index FTSE EPRA NAREIT Global UCITS ETF (Глобальный фонд инвестиций в недвижимость) — 212€
Верю, что мы всё ещё восстанавливаемся после пандемии, и у арендной ренты светлое будущее 🏢.
🔹#Металлы
На этот раз вкладываюсь в натуральное золото, а именно в одну из самых популярных инвестиционных монет — «Канадский кленовый лист». Она отчеканена из 1/10 унции золота 9999 пробы в 2023 году.
▫️1/10 Unze Gold Maple Leaf — 255€
Конечно, не обойдётся и без виртуальных металлов:
▫️XAU (Gold) / Золото — 245€
💸Итог
Общая сумма вложений в этом раунде — 4000€.
Это достаточно большое единовременное вложение, которое должно неплохо диверсифицировать портфель и сместить фокус с криптовалют, особенно после недавнего Airdrop. За 4 минуты участия я получил самую рекордную прибыль в своей жизни по соотношению «время / доход» 😎. Но об этом расскажу в середине недели.
📆 В среду постараюсь подвести итоги прошлого месяца, который подарил нам увлекательные американские горки на рынках. Спасибо, что читаете! Последние несколько недель были напряжёнными, но я полон сил писать больше 💪.
Как всегда, лайкайте, делитесь и обсуждайте в комментариях!