В сети пишут, что у Patreon финансовые сложности: закрыли подразделения в Берлине и Дублине, увольняют сотрудников.
Патреон — сравнительно простой технически сайт, у которого толком не было мажорных обновлений. Самое сложное там это работа с выплатами, но вряд ли она у них своя самописная, наверняка пользуются чем-то типа Stripe. При этом у Патреона очень понятная бизнес-модель с линейным масштабированием и почти нет потребности в сложном маркетинге (популярные блогеры сами тебя постоянно рекламируют миллионам людей, потому что ты источник их заработка).
Короче, просрать Патреон это надо уметь. Кажется, топ менеджеры покупали себе слишком дорогие яхты, иначе я не могу объяснить. Перегруженность и непрозрачность процессов, низкая эффективность как сотрудников, так и финансовых вложений — одни из фундаментальных проблем энтерпрайза, я вам как-то уже об этом рассказывал.
При этом сама модель мне нравится. Я рад, что она заработала, хотя внутренний менталитет русского человека видит тут некоторое противоречие: как же это отдать деньги добровольно не за товар или услугу, а просто чтобы поддержать факт существования какого-то интересного для тебя явления? Можно же поддержать лайком или хорошим комментарием, но деньги??? Нет, деньги надо только на хлеб обменивать.
Так думают многие мои знакомые. Но не все, и не я. До остановки платежей был подписан на десяток проектов и нигде не читал, собственно, саму ленту Патреона. Мне не слишком интересны бэкстейджи и ранний доступ, я продолжал смотреть всех тех же ребят на Ютубе на общих началах. Сейчас поддерживаю пару русских блогеров на boosty. Добровольная подписка на и без того доступный контент — это почти буквально голосование рублём. Способ отдать что-то, действительное представляющее для тебя ценность (деньги) в знак поддержки какого-то начинания, а не в обмен на товар. Это, на мой взгляд, самый честный индикатор: человеку что-то нужно/нравится, если он готов за это платить. А уж если готов платить даже при условной возможности не платить — значит очень нравится.
#web
🌟Новый член РСТЦ — компания STRADA
Лидер промышленной очистки воздуха в России присоединился к Российскому Совету Торговых Центров!
STRADA – крупнейший российский разработчик и производитель воздухоочистного оборудования для промышленности и HORECA:
⚫️гидрофильтры – для превентивной пожаробезопасности ТЦ
⚫️дымофильтры – для систем вытяжки и вентиляции
⚫️уникальные инженерные решения – запатентованы и не имеют аналогов в РФ
Факты, которые говорят сами за себя:
⚫️Полный цикл производства
⚫️Самая широкая линейка технологий очистки воздуха
⚫️7 000+ реализованных проектов
⚫️Опыт в проектах любой сложности — от фастфудов до заводов
НОВИНКА 2025 – ГАСТРОМОДУЛЬ
Сборно-разборные модули STRADA для рынка HORECA:
🔹 масштабируемые франшизы
🔹 модульные фудкорты
🔹 объекты придорожного сервиса
STRADA активно ищет площадки под фудкорты от 300 м².
⬜️Контакты:
Официальный сайт:экострада.рф
Презентации:Yandex Disk
Telegram: @strada_rf
✈️РСТЦ#STRADA
Degrado, politica e sicurezza: come finiranno le nostre città.
Ne parleremo senza filtri insieme a Massimiliano Zossolo, fondatore di Welcome to Favelas, la pagina che ogni giorno riceve migliaia di video dai cittadini.
Denunce, assurdità, rabbia, paura: tutto quello che succede davvero là fuori, tra marciapiedi distrutti e quartieri dimenticati.
🎙️ Una live vera, come le strade che raccontiamo.
📆 Giovedì alle 21, su Instagram.
I temi di tutti i giorni, da chi la città non la guarda… la vive.
#sicurezza#news#attualità#attualita#podcast#italia#roma#milano#immigrazione#strada#politica#welcometofavelas