Все пишут про то, что Adobe покупает Figma за $20 млрд.
Во-первых, я рад успеху Фигмы. Я помню, когда появлялся подобный софт для дизайнеров, был очень популярен Sketch, но он работал только на MacOS. У разработчиков спрашивали, почему они не хотят сделать доступным приложение для всех, а не только для маководов. Они отвечали, что используют специфичное API, которое есть только в MacOS, и без которого реализовать нужную функциональность невозможно. И вообще, у большинства дизайнеров мак, только маки нужны, а на остальных плевать.
Но вот пришла Фигма и сделала то же самое не только кроссплатформенно, а вообще в браузере. Это магия какая-то, как такое завелось и работает в браузере вообще. И теперь дизайнер может кинуть мне ссылку на макет, а мне даже устанавливать ничего не придется. При всех недостатках браузерного софта, в этом случае получилось очень удобно и уместно. Надеюсь, разработчики Скетча извлекли урок из своей лени и бестолковой идеологии.
Во-вторых, Adobe — единственный софт, который я пиратил до отказа компаний принимать русские деньги. Остальное или покупал или искал бесплатную альтернативу. А у Adobe и ценовая политика неадекватная, и неудобства при установке и регистрации. Лицензионный адобе в разы больше требовал и больше глючил, чем какой-нибудь "Repack by Васян" с рутрекера, устанавливающийся без единого лишнего вопроса к пользователю.
В целом в комментариях под этими новостями активно хоронят Фигму. Пророчат и исчезновение бесплатного тарифа (либо превращение его во что-то неюзабельное), и снижение корпоративной культуры, и много чего ещё. Ждём теперь Фигму как часть бандла за овердофига денег, в котором половина ненужного мусора.
#web
Как мы ускорили работу с базой данных в Android-приложении (11м)
Разработчик поделился опытом, какие практики применялись для ускорения работы с SQLite в Android: неоптимальные обращения к БД в циклах и их последствия. Также не стоит хранить JSON-объекты в виде строк в БД (это кажется слишком очевидным).
Команда столкнулась с этими проблемами, объяснила, почему это плохо, и как можно исправить ситуацию, чтобы производительность приложения не снижалась из-за обращений к БД.
#android#sqlite#производительность
🤖Скрытые угрозы Room: почему база тормозит и как это исправить
Важные советы всем кто используют Room, чтобы база работала быстро:
👉Индексы — ваши лучшие друзья: без них запросы деградируют до O(n)
👉Транзакции важны: SQLite разработан для эффективной пакетной обработки
👉Разбиение на страницы крайне важно: никогда не пытайтесь одновременно обрабатывать тысячи строк
👉Режим Write-Ahead Logging (WAL) критически важен, особенно для параллельных операций чтения и записи
👉Настраивайте схему БД для практической производительности, а не только для академической нормализации
Больше полезных советов в статье
#android#room#sqlite
Выполнение запросов SQLite на множестве потоков может привести к замедлению вашего приложения🤯
Разработчик делает классный разбор того, как работают запросы SQLite в Android и как их оптимизировать. Статья - параллельность в Android SQLite (EN,11м)
Основные выводы:
👉 Используйте забандленную версию SQLite (добавит около 1 Мб за каждый ABI)
👉 Если работает с несколькими БД через ROOM, то задавайте CoroutineContext или Executor для выполнения запросов
👉Больше полезного в статье, почитай. Она того стоит
#android#room#sqlite#jetpack
📹 В Jetpack Room есть возможность использовать не встроенный в Android ОС SQLite, а вместо этого использовать самую свежую версию (вес около 1 МБ для каждого ABI).
Это позволит использовать единую версию SQLite на всех устройствах и получать преимущества в скорости работы от новых функций. Причем эта возможность доступна для всех поддерживаемых платформ, которые поддерживает Room: Android, iOS, Desktop.
📹Доклад с Droidcon от гуглера о том, как это сделать (EN, 15м)
🔗Подробности в документации
#android#sqlite#room#jetpack
🚀 Вышел Room 2.7.0-alpha13
Библиотека мигрирует на Kotlin 2.0+ и весь проект должен будет тоже использовать её. Хотите KMP - точно надо будет мигрировать на Kotlin 2.0
Это последний альфа релиз и дальше будет Beta и уже совсем скоро релиз.
#android#kmp#jetpack#jetpackupdate#sqlite
🗜 In search of a faster SQLite - ребята взяли и переписали SQLite на Rust и утверждают, что смогли добиться серьёзного прироста в производительности при сохранении совместимости с SQLite непосредственно.
Проект называется Limbo, вот здесь о нём можно почитать подробнее...
- Статья: https://avi.im/blag/2024/faster-sqlite/
- Github: https://github.com/tursodatabase/limbo
#sqlite#напочитать#limbo
🚀 Вышла первая Beta версия Room 2.7.0. Самое важное нововведение - переход на KMP с поддержкой Android, iOS и Desktop 🔥🔥🔥. Также на Android теперь можно использовать SQLite из артефакта, а не только тот что в Android ОС
#android#kmp#jetpack#room#sqlite
🚀 Вышел Jetpack Sqlite 2.5.0 с поддержкой KMP и добавлением абстракция над реализация SQLite в платформе или вовсе поставлять реализацию SQLite вместе с вашим приложением, чтобы всегда иметь самую свежую версий движка БД.
#sqlite#jetpack#android#ios#desktop