Apple удалила из AppStore около десятка приложений компании VK (MailRu Group). И это не ошибка и не случайность. Да, бывало так, что приложение с пользовательским контентом блокировали за какой-то запрещенный пост. Но тут побанили сразу всю компанию — действие явно политическое.
Думаю, в Apple сидели и вспоминали, что они еще могут сделать против русских. ApplePay отрубили, банки удалили, айфоны продавать перестали. Потом такие: "А, есть же еще принадлежащая государству соцсеть, чего это мы про нее забыли. Удаляем!".
Можно говорить о том, что ВК уже никому не нужен, поэтому невелика потеря. И о том, что нужно блокировать продукты кровавого режима. Но, как ни крути, это прецедент. Напомню, что Еврокомиссия сейчас будет принимать против Apple свод антимонопольных законов, и подобные прецеденты совершенно точно не останутся незамеченными.
А кто-то сейчас купил по параллельному импорту iPhone 14 за 140к, лол.
#web#gadgets
Мне кажется, это хорошая задача, в которой современные большие нейросети действительно могли бы принести пользу: загрузить в модель всю текстовую жизнь в ВК меня и других активных пользователей и попытаться найти близость. Но решать её никто не берется.
С удовольствием показал бы этот пост тому, кто с ним согласен и имеет необходимые для экспериментов ресурсы. Но, увы, никакая нынешняя платформа мне такой презентации не даст.
#web
Я веду блог одновременно в ВК и в Телеграме, и всегда для набора текста открывал именно ВК. Потому что в Телеграме набирать длинный текст очень неудобно, даже в десктопной версии. О мобильной вообще не говорим. Причина в фиксированной (и небольшой) высоте поля ввода в Телеге, которое в ВК расширялось.
А вот вам свежий апдейт от ВК. На декстопе! Блок для картинки занимает 80% площади этой модалки, а текстовая подпись где-то там стыдливо прячется внизу. При наборе длинного текста, к счастью, скроллится содержимое модалки целиком, а не только поле под дроп-зоной, и это всё ещё удобнее Телеги, но уже максимально не тексто-ориентировано. Я не первый год пишу, что интернет планомерно убивает тексты, и вот очередная веха этого процесса.
Иронично, что сегодня обсуждали случай, когда человек либеральных взглядов лайкнул в инсте не слишком либеральный текст, а потом оказалось, что лайкал он картинку, и о наличии под ней текста особо не подумал. Потому что да, UI/UX инсты он вообще не про тексты, и попытка отдельных людей, охочих до дешёвой (во всех смыслах) аудитории, вести там текстовые блоги выглядит, как забивание гвоздей микроскопом.
Тем не менее, всё ещё не хочу переходить на какой-нибудь видео-формат. Хорошее видео это дорого, плохое не хочется. Вертикальное тем более не хочется.
#web
Дуров у себя в канале опубликовал пост о том, что некое приложение, созданное любителем за два дня, заработало $500 тысяч сразу со старта (в сети пишут что речь про Memhash — обычный idle-криптоскам, просто в тематике майнинга, еще и с платным входом).
This is the power of hard work, determination, and the Telegram mini app platform!
пишет нам Павел.
Оставим в стороне очевиднейшую ошибку выжившего. Основная ирония в том, что двумя постами выше Дуров критикует употребление алкоголя, рассказывает о том, что сам не пил 20 лет, и что нужно хранить своё ментальное здоровье, и только тогда добьёшься экстраординарных результатов.
При этом вся активная платформа миниприложений в Телеграме не только оказалась очень благодатной почвой для роста скам-кликеров, но это направление ещё и всячески поддерживается администрацией.
Мобильный игровой мир и так проклят. Вместо того, чтобы у нас в топах популярных игр на телефонах были вещи типа Slay the Spire и Into the Breach, мы получили засилье мобильных наркотиков — то есть «игр» без настоящего принятия решений, зато с большим количеством аддиктивных механик, имеющих точно такое же воздействие на психику и создающих точно такие же зависимости, как алкоголь и курение.
Телеграм сделал ещё хуже: пользуясь слабой регуляцией криптовалют, он вмешал сюда гэмблинг и лохотроны, которые уже включают по природе своей механизмы для обхода критической защиты у людей в мозгах. Это не только кратно увеличило «подсаживание» хомяков на хомяка, но ещё и добавило чисто материального вреда для зависимых.
Так что сначала критикуешь алкоголь и ругаешь общество за деструктивные ритуалы, а потом хвалишь «беспроигрышную лотерею», один только вход в которую стоит $100, потому что часть этих денег идёт тебе.
Концептуально Дуров сейчас — наркобарон.
#web
В Телеграме есть функция "Похожие каналы". Не знаю, как платформа оценивает похожесть, но, думаю, что это комбинированная метрика из подписчиков и ключевых слов.
Так вот, тёзка Denull сделал прикольный кластеризатор каналов. Я просканировал свой канал на глубину 3 и обозначил кластеры.
Какие интересные выводы из этого можно сделать:
1. Каналов про айти так много (возможно именно в ближайших к моему, но я думаю, что и в целом), что они, в свою очередь, тоже делятся на выраженные кластеры: мобилки, фронт, дизайн и т.д.
2. Больше всего айтишных каналов про ML. Это очень модно.
3. Канал ровно на серединке между "Мобильной разработкой" и "Компьютерной безопасностью" — это канал про компьютерную безопасность в мобильной разработке! Прикольно.
4. Каналы со всякими новостями практически неотделимы от каналов с политикой.
5. Если якобы тематический канал находится очень близко к кластеру "Новости и политика", то, вероятно, этот канал часто постит нетематический ширпотребный мусор для разгона трафика. То есть, я бы на такие не подписывался.
6. Вообще нет кластера по настолкам. Похоже, эта тема довольно слабо освещается в блогах.
7. Стартапы и инвестиции находятся где-то между политикой и машинным обучением. Неспроста.
#web
Ого, у VK появилась настройка нижнего меню. Очень примитивная, всего для двух пунктов, и выбор разделов скудный. Но всё-таки за последние годы это один из немногих шагов навстречу пользователям. Кажется, кто-то из топ-менеджеров заболел, раз решили сделать хорошее.
Скрыл, наконец, "Клипы".
#web
Иногда какая-то проблема в сервисе или приложении кажется мне очень значительной, но для остальных людей она таковой не оказывается. А иногда наоборот, кто-нибудь пишет: "Как можно вообще использовать продукт X, если там есть проблема N?", а я о такой проблеме либо впервые слышу, либо она мне видится полной ерундой.
Например, для меня невозможность использовать WhatsApp с компьютера без подключённого рядом телефона и невозможность синхронизировать чаты между устройствами на разных ОС — это не просто критический косяк, а вообще ситуация, полностью уничтожающая смысл мессенджера. Как автомобиль без колёс: в нём может быть удобный салон и мощный двигатель, но зачем он нужен без колёс? Кто захочет и станет таким пользоваться? Мне непонятно, но по какой-то причине полмира сидит в автомобилях без колёс, не трогаясь с места, потому что им, как оказалось, нужен там только кондиционер и крыша от дождя.
Когда я вижу где-нибудь новый "критический косяк", который авторы сервиса не исправляют годами, я всегда усилием привожу себя к этой мысли: видимо, проблема существует только у меня и небольшого числа подобных мне.
Но вот с VK Видео мне непонятно. Давайте спрошу у вас. Сейчас, если открыть в разделе видеозаписей "мои подписки", то там будут ролики вообще от всех пабликов, на которые я подписан. Этих пабликов десятки, и мне от них нужны, в основном, посты в ленте. Для меня совершенно очевидно, что подписки на видеоблоги и подписки на паблики — это две разные группы, которые не нужно смешивать. Де-факто раздел с моими подписками в VK Видео для меня абсолютно неюзабелен, потому что там тонны мусора. При этом полностью выходить из всех пабликов я тоже не хочу. На YouTube у меня страница с подписками это главная точка входа в сервис, потому что именно по ней я отслеживаю, у кого из блогеров вышли новые ролики, чтобы их посмотреть. В VK такой возможности на практике нет, и это для меня самый главный ограничитель при попытке перехода с ютуба на VK Видео.
Этой проблеме уже не первый год, исправлять её даже не пытаются. Получается, что её вижу только я, всем остальным норм?
#web
Сегодня официально закрыта ICQ. А у меня был когда-то семизнак, кажется.
Удивительно, что я не помню момента, когда перестал пользоваться ICQ. Вот только что я запускал её каждый день, чтобы переписываться с одноклассниками. Точнее, я пользовался QIP Infium. Он не только радовал богатыми настройками, но и был написан на Delphi, что для меня по тем временам было близко, т.к. я сам писал на Delphi. Хотя в опенсорс автор, вроде бы, так ничего и не выложил.
Так вот, QIP стоял у меня на автозапуске при включении компьютера. Я тщательно следил за папками в контакт-листе, обновлял статус, настраивал темы и звуки. Ладно, моя первая в жизни переписка с другим человеком через сеть состоялась не в аське, а в... HyperTerminal (Дима К, привет, если читаешь это). Тем не менее, даже до появления выделенного интернета, будучи на DialUp я всё равно сидел в аське постоянно.
Ох, какие драмы там разыгрывались и судьбы решались!
И вот, наступил момент, когда я запустил QIP в последний раз. Я не помню, когда, и сколько лет с тех пор прошло. Костяк моего круга общения перетёк в Skype и ВКонтакте. Да, был довольно длинный период, когда Skype для меня и друзей служил основным мессенджером, что сейчас звучит немного странно. В какой-то из дней я последний раз нажал на крестик в QIP, и больше никогда его не запускал.
Пишут, что аську убила реклама (но я, как пользователь QIP, этого не видел). А, может быть, они слишком медленно среагировали на рост мобильного рынка, и там уже появился WhatsApp и всё отжал (один из худших моментов в истории человечества). Но факт остаётся фактом: аська умерла лет 10 назад, и вот сейчас её, наконец, с почестями проводили.
#web
Ух какая жесть, показывающая затянувшееся отсутствие централизованного управления у VK. Потому что весь отдел продвижения и взаимоотношений с аудиторией на этом месте нужно увольнять.
Присутствие знаменитостей и лидеров мнений — одна из важнейших ценностей любой публичной площадки. Во-первых, потому что это повышает уровень доверия у простых людей. Во-вторых, потому что лидеры мнений приводят за собой толпы фанатов.
У VK с этим в основном было плохо. Когда-то всё держалось на Дурове, который сам по себе притягивал аудиторию. Но всё равно писатели и журналисты тусовались в Фейсбуке, актёры и музыканты — в Инстаграме. Даже предельно пророссийские люди вроде Сергея Лукьяненко и Тёмы Лебедева после смерти ЖЖ ушли в американский Фейсбук, который во всём без исключения омерзителен, кроме ровно одной черты — ауры московского снобизма, притягивавшей туда элиты.
Но сейчас, когда оговнение Фейсбука достигло терминального состояния, приведя к блокировкам, для VK наступила золотая лихорадка — знай себе лови авторов. В некоторых ситуациях даже что-то попытались — вот Лебедева к себе перетащили, хотя хвалит он VK очень неубедительно, Инсту свою рекламирует до сих пор, а вместо ведения паблика его редакторы просто копипастят древние записи. В некоторых ситуациях, наоборот, проявили удивительную небрежность — почему российский политик Медведев ведёт текстовый блог в де-факто иностранном Телеграме, а не в VK?
Но вот с этими верификациями это просто стыд и позор. В комментариях другой известный русский писатель — Алексей Пехов — тоже указывает на аналогичную проблему.
Ладно, допустим в VK нет достаточно разумного топа, который настучит по голове тем, кто систематически пытается искусственно поднять счётчики у мертворождённых историй. Но хотя бы для реальных знаменитостей могли бы сделать исключение.
#web