Apple удалила из AppStore около десятка приложений компании VK (MailRu Group). И это не ошибка и не случайность. Да, бывало так, что приложение с пользовательским контентом блокировали за какой-то запрещенный пост. Но тут побанили сразу всю компанию — действие явно политическое.
Думаю, в Apple сидели и вспоминали, что они еще могут сделать против русских. ApplePay отрубили, банки удалили, айфоны продавать перестали. Потом такие: "А, есть же еще принадлежащая государству соцсеть, чего это мы про нее забыли. Удаляем!".
Можно говорить о том, что ВК уже никому не нужен, поэтому невелика потеря. И о том, что нужно блокировать продукты кровавого режима. Но, как ни крути, это прецедент. Напомню, что Еврокомиссия сейчас будет принимать против Apple свод антимонопольных законов, и подобные прецеденты совершенно точно не останутся незамеченными.
А кто-то сейчас купил по параллельному импорту iPhone 14 за 140к, лол.
#web#gadgets
Художник Gudim написал у себя в Телеграме пост о том, что главная проблема соцсетей — умные ленты. В более-менее продвинутой среде и правда принято хейтить умные ленты, включать, где возможно, хронологические, юзать альтернативные клиенты и вообще ругать корпорации за то, что они делают плохо и пользователям и авторам контента одновременно.
Вездесущие умные ленты — действительно часть процесса оговнения, но дело не только в нём. Gudim сделал отсылку к классике в шутку, но на самом деле угадал: главная проблема соцсетей ровно такая же, как и главная проблема музыки — это ты. Давайте разберёмся.
В теории ты подписываешься на авторов контента в соцсети, они публикуют свои посты по мере желания и готовности, посты выстраиваются в ленту, и ты от новых к старым их читаешь, подобно свежей газете или сводке новостей. Звучит хорошо до того момента, пока ты не подпишешься на условный паблик с приколами. Паблик с приколами ведут 10 человек, а сами приколы они тащат с Реддита и 9гаг, поэтому публикация занимает 5 минут. При этом от пользователей они получают охваты, которые конвертируются в деньги с рекламы. Больше охватов — больше денег. Очень быстро система приходит к тому, что им выгодно постить так часто, как они вообще способны. В идеале они хотят, чтобы вся лента каждого юзера состояла только из паблика с приколами, потому что тогда они заработают ещё больше.
Вообще я лично видел рекомендации от СММщиков для пабликов ВК постить 3-5 записей в день. Каждый день. А теперь вспомните, как часто постят ваши друзья или, например, независимые авторы, которые контент не где-то берут, а создают. И вот 2-3 таких подписки, и ваша лента — неюзабельный мусор. Не обязательно паблик с приколами: спамить мотивирован вообще любой автор, потому что его доля присутствия в вашей ленте равна его заработку. Но хороший контент делается долго, на это нужно время, так что в реальности особенно удаётся спамить как раз плохому и дешёвому контенту.
Как это решить:
1. "Не подписывайтесь на мусор", "Человек сам виноват, что он подписался на спам-паблик!". Да, а ещё человек совершенно добровольно решает начать курить или, скажем, принимать наркотики, но эти области всё равно в разной степени контролируются извне. Потому что авторы спам-паблика (как и наркоторговцы) ОЧЕНЬ мотивированы затянуть новых людей в свою схему заработка, и они будут использовать для этого множество разных средств, на которые неминуемо попадётся значимое число клиентов. То есть в масштабах одного конкретного человека с железной дисциплиной этот подход работает, но в масштабах системы из множества произвольных людей — нет, не работает совсем.
2. Остаётся только одно — каким-то образом фильтровать мусор. Тут возникает сразу много других проблем: начиная с того, что для разных людей понятие мусора разное, и заканчивая тем, что, да, в какой-то момент появляются ещё и интересы площадки. Площадка хочет не давать людям приятный и интересный контент, а давать людям то, что увеличивает таймспент и заработок с рекламы. И внезапно получается так, что таймспент растёт не от качества контента, кто бы мог подумать.
Самые популярные в мире соцсети (Инста и Тикток) — целиком основаны на алгоритмической подаче информации. И эта информация очень "жвачкообразная" — короткая, клиповая, с быстрым захватом внимания. Так что да, если ругаете умные ленты, то просто поругайте какого-от своего друга, который пользуется Инстой, потому что именно поведение юзеров и отсутствие дисциплины у них делает такие ленты выгодными для корпораций.
#web
Пишут, что Тёму Лебедева назначили дизайн-директором VK, и это хорошая новость.
Да, я помню, что либералы массово кличут Тёму сумасшедшим пропагандистом. Я и сам так долго думал, пока лично не посмотрел его ролики, обнаружив, что в основном он делает вполне разумные высказывания и называет вещи своими именами. Просто красной нитью через всю его публицистику идёт любовь к России. Причём, что он особенно подчёркивает — не к каким-то конкретным политикам и государственному строю, а в целом к стране и как к физической сущности, и как к культурно-языковому феномену, с которым он связан по факту рождения. Но да, в наши дни расписываться в любви к России (в любом значении этого слова) в некоторых кругах настолько неприемлемо, что получаешь сразу много ярлыков себе на шею.
Однако же, независимо от политической позиции, Лебедев — один из немногих живых российских деятелей, который умеет понимать и создавать современные продукты, в том числе в айти. Если ему действительно дадут власть, и это назначение не носит номинальный характер, то у VK появляется какой-никакой шанс выкарабкаться из многолетнего застоя, вызванного отсутствием единого продуктового видения. Я бы вообще его позвал сразу на гендира.
Во-первых, Тёма по-настоящему умеет в дизайн и UX. Как правило он делает очень правильные замечания касательно дизайнов и интерфейсов вещей, которые нас окружают, а его собственные проекты нередко отличаются креативностью и интересными подходами.
Во-вторых, у Тёмы нет причин просто попилить в VK бабло и уйти, ничего ценного не сделав. А так поступали едва ли не все управленцы со времён ухода Дурова.
Но посмотрим. В комментариях место для ваших оригинальных и новых шуток о том, что с хорошим дизайном товарищу майору будет удобнее следить за людьми )
#web
Insider пишет, что 95% NFT полностью обесценились и не стоят сейчас ничего. Всего за пару лет с момента хайпа и истерики людей по этому поводу.
Не знаю, кому как, но мне было кристально очевидно сразу, что это просто офигеть какая бессмысленная херня. Причём, идея владения цифровым имуществом сама по себе нормальная: в крупных онлайн-играх за реальные деньги люди продают и покупают редкие предметы. Но продавать цифровой предмет поверх крипты с иллюзией децентрализации, тоннами скама и отсутствием практического применения...
В общей сложности проанализировали токены у 23 миллионов владельцев. То есть 23 миллиона человек по сути выкинули деньги. "Кэшбери" просто нервно курит в сторонке.
#web
После появления сторис в Телеграме я предложил одному из сотрудников идею специального типа стори для текста, потому что люди всё равно будут так делать, просто костылями. Сегодня ТикТок ввёл буквально такую же возможность.
Кстати, постинг сторисов уменьшился уже где-то в 5-10 раз. Видимо, народ не распробовал.
#web
Итак, сторисы в Телеграме.
Вы меня знаете, как убеждённого хейтера всех новых форматов: начиная от сторис, заканчивая короткими вертикальными видео. Я могу часами рассуждать о том, как "общество деградирует". Но популярность этой наркоты так непредставимо огромна, что даже псевдо-идеалист Дуров не сдержался, и:
— Своровал напрямую фичу из другого сервиса, хотя не любит так делать,
— Вставил в продуманный мессенджер для интеллектуалов ширпотребный продукт.
Фундаментальная проблема Телеграм-сторис в том, что люди, которые у меня в контактах в мессенджере, и люди, от которых интересно смотреть регулярный медиа-контент — это два очень слабо пересекающихся множества. Я утром обнаружил в списке сторис кучу непонятных ноунеймов, и почти всегда оказывалось, что это какой-нибудь менеджер какого-нибудь заказчика, с которым мы обменивались рабочей документацией три года назад. Это не мой друг, не блогер, не член семьи, так что смотреть сторисы от него/неё для меня не имеет никакого смысла.
Пожалуй, сторисы нужны были бы только в каналах, но... их там не сделали вообще. Иногда мышление команды Телеграма выходит за пределы моего понимания.
Вместе с тем, совершенно никак не исправлены привычные болячки и косяки этого формата, хотя Дуров вроде как в превью обещал, что Телеграм-сторисы будут какими-то особенными, и реализованы не так, как у всех. Но что мы видим? Те же самые неизбежно вертикальные фото/видео. Нет инструментов, чтобы запостить горизонтальный контент, которого до сих пор в сети очень много (например, кадр из фильма, кусочек стрима видеоигры итд). Та же проблема с текстами: чтобы читать сторисы, нужно держать палец на экране. В общем, совершенно те же говносторисы, что и везде.
В целом, плюс у этого только один: надеюсь, данная функция добьёт в России инсту.
#web