Apple удалила из AppStore около десятка приложений компании VK (MailRu Group). И это не ошибка и не случайность. Да, бывало так, что приложение с пользовательским контентом блокировали за какой-то запрещенный пост. Но тут побанили сразу всю компанию — действие явно политическое.
Думаю, в Apple сидели и вспоминали, что они еще могут сделать против русских. ApplePay отрубили, банки удалили, айфоны продавать перестали. Потом такие: "А, есть же еще принадлежащая государству соцсеть, чего это мы про нее забыли. Удаляем!".
Можно говорить о том, что ВК уже никому не нужен, поэтому невелика потеря. И о том, что нужно блокировать продукты кровавого режима. Но, как ни крути, это прецедент. Напомню, что Еврокомиссия сейчас будет принимать против Apple свод антимонопольных законов, и подобные прецеденты совершенно точно не останутся незамеченными.
А кто-то сейчас купил по параллельному импорту iPhone 14 за 140к, лол.
#web#gadgets
🔗📝"Белые сервисы" от Минцифры России — открытый доступ даже при ограниченном интернете
Глава ведомства Максут Шадаев поделился последними деталями: сейчас активно прорабатывается механизм, который позволит мобильному интернету работать в "экстренном" режиме.
Главное по теме:
🔙Только проверенные и необходимые платформы останутся онлайн. В список войдут сервисы массового спроса — маркетплейсы, службы такси, доставки и другие must-have для повседневной жизни. Всё это согласовывается с ФСБ для максимальной безопасности.
🔙Доступ через капчу - простой тест, который подтвердит, что вы человек, а не бот. Для того, чтобы отсечь роботов и подозрительный трафик.
🔙Глубокий анализ трафика (Deep Packet Inspection) заблокирует всё ненужное, пропуская только одобренные протоколы.
Компания Tele2 уже протестировала доступ с капчей, которая надёжно блокирует роботизированный ввод. "Вымпелком" разрабатывает решения для ключевых сервисов. Операторы начали полномасштабное тестирование механизмов, предложенных Минцифры.
#Антифрод#Кибербезопасность#Минцифры#БелыеСписки#DPI
Ваш АнтиФрод Россия🔐
Власти усиливают контроль интернета: в фильтры вложили 12 млрд рублей
АО «Градиент» и «Ростелеком» получили дополнительные 12 млрд рублей на развитие DPI-систем для Роскомнадзора. К 2026 году планируется контролировать 100% трафика операторов, увеличив пропускную способность до 954 Тбит/с и вводя до 40 тысяч новых правил фильтрации в сутки. Параллельно идут штрафы провайдерам за обход блокировок, чтобы не снижать скорость интернета.
#Россия#Роскомнадзор#Интернет#Фильтрация#DPI
Главные новости России и мираздесь.
Russian Authorities Boost Internet Control with 12 Billion Rubles Investment
AO Gradient and Rostelecom received an additional 12 billion rubles to develop DPI systems for Roskomnadzor. By 2026, they aim to monitor 100% of operator traffic, increasing capacity to 954 Tbps and introducing up to 40,000 new filtering rules daily. Providers face fines for bypassing blocks to maintain internet speed.
#Russia#Roskomnadzor#Internet#Filtering#DPI
The main news of Russia and the world ishere.