Закончился второй этап конкурса "Код Петербурга". На первый я отправил скилл для Маруси, позволяющий гибко искать события по базе KudaGo. Но с самого начала говорили, что среди критериев оценки будут метрики: число пользователей и так далее. Там, где есть метрики, нужно делать развлекательный проект или игру, без вариантов. У "полезных" самостоятельных приложений (не связанных с внешним бизнесом) метрик нет почти никогда.
Я посмотрел на топ развлекательных приложений в каталоге ВК и увидел, что местная аудитория любит кликеры / idle. Это такие игры, которые максимально абстрагируют игровой процесс: буквально конвертируют время вашей сессии и совершение простейших действий во внутриигровой ресурс. Грубо говоря, вы получаете очки, потому что просто сидите в игре, и на этом все. Ну, иногда нужно нажимать на экран.
О причинах популярности и кажущейся примитивности этого жанра я сейчас рассуждать не берусь, но во второй этап решил сделать кликер про музеи Петербурга. Напомню, что одно из условий конкурса: использовать API городских сервисов. Здесь я взял базу данных Министерства Культуры.
В игре "Музейный Барон" вам нужно нажимать на посетителей с разными предпочтениями, получать с них деньги, на которые строить музеи, позволяющие получать еще больше денег, в том числе автоматически. Музеи, разумеется, настоящие. Я, кстати, пока подбирал, узнал о нескольких новых, которые хочется посетить.
Еще есть, например, возможность в реальности зачекиниться по GPS у нужного музея и получить его со скидкой. И, конечно, я не отказал себе в удовольствии сделать отдельный режим "Ночь Музеев", генерирующий в разы больше посетителей.
Вообще, делать кликер было интереснее, чем кажется. Отдельно пришлось придумывать, как не допустить написание игроками ботов для автоматизации. Ну и математику тоже пришлось продумывать, строя графики, хотя, кажется, есть куда улучшать.
#dev#games
#Italia#ConventionFdI
Francesco #Acquaroli (#FdI|ECR): "La crisi demografica dell'Appennino va fermata. E non possiamo fermarla se leviamo i servizi, le scuole, i servizi sanitari. I territori devono essere strategicamente centrali e non devono essere trattate come periferie."
@UltimoraPolitics
#Italia#ConventionFdI
Francesco #Acquaroli (#FdI|ECR): "Ce la stiamo mettendo tutta, non solo nell'economia, ma mettendo al centro anche le infrastrutture. La linea adriatica diventerà la linea merci."
@UltimoraPolitics
#Italia#ConventionFdI
Francesco #Acquaroli (#FdI|ECR): "La regione Marche era disorientata, divisa. Abbiamo provato a liberare le energie migliori della Marche, mettendo tutti insieme."
@UltimoraPolitics
#Italia🇮🇹
#Regionali
#Marche
❗️Francesco #Acquaroli (#FdI|ECR; supportato anche da #LSP|Pfe, #FI|PPE, #UDC|PPE, #NM|PPE, #ScN|Meridionalisti, dissidenti di #IV|RE e civici) è stato rieletto Presidente della Giunta regionale delle Marche.
@TuttoElezioni