The Verge пишет, что в компании Цукерберга вице-президент в середине сентября разослал сотрудникам письмо в духе: "Что-то по статистике наши разработчики сами почти не используют Horizon Worlds (VR-мир с мультяшными аватарами, который они делают, вы наверное видели в рекламе), нехорошо, начинайте использовать сейчас же!". А потом через две недели ещё одно письмо: "Коллеги, всё ещё никто не использует, буду штрафовать менеджеров. И вообще, мы начали разрабатывать план, по которому каждый обязан туда заходить хотя бы раз в неделю!". (Он писал не такими словами, это моя вольная интерпретация общего смысла, но про раз в неделю почти цитата).
Есть такое понятие dogfooding (Eating your own dog food — есть еду своей собаки). Оно обозначает практику использования продукта сотрудниками компании, которая этот продукт делает. Понятно, что всегда есть исключения: бывает физическая невозможность использования (например, мужчины в фирме по производству прокладок), бывают адекватные отличия в целевой аудитории (взрослые делают продукты для детей, но сами не являются потребителями). Бывают ещё, например, продукты определённого экономического класса: владелец АвтоВАЗ не ездит на ВАЗ, и это нормально с учётом того, что ВАЗ не производит премиум-автомобили для богатых людей. У них просто нет моделей под бюджет в 5-7 миллионов рублей.
Но если сотрудники компании входят в ЦА, то, конечно, возникают вопросы. Несколько лет назад был скандал: вроде бы сотрудника Samsumg уволили за использование айфона — мне это решение кажется верным. Вот ребята из JetBrains все сидят на собственных IDE добровольно и с удовольствием, потому что они реально лучшие на рынке. Ребята из VK иногда используют VK, а иногда нет. Некоторые чаты сотрудников VK создают в Телеграме. И блоги комментируют в Телеграме, даже если точно такие же есть в VK (привет :) ). Ну и ещё отдельно меня расстраивает, что сотрудники VK не ведут страницы сами. Вон раньше Дуров всем показывал пример и писал у себя на странице VK всякие новости и размышления. А сейчас он делает то же самое в Телеграме. А сотрудники VK не делают, особенно руководство. Вообще, отсутствие публичного евангелиста (главным образом среди руководителей) — важная составляющая текущей репутационной картины VK, на мой взгляд.
Но, если приходится издавать указ "Заставить сотрудников под угрозой штрафа заходить в свой продукт раз в неделю", то лично я бы вернулся к основам и задумался над тем, является ли продукт нужным и интересным.
#web
Date A Live Fragment: Parte 2 Nightmare or Queen
Año 2020
Duración 24 min.
País Japón
🎬Dirección#JunNakagawa
📖Guion Yuichiro Higashide
📕Novela#YuichiroHigashide
Productora Geek Toys
Género#Animación#Comedia#Romance#Cienciaficción#Cortometraje#Spinoff#Secuela
Trailer / Sinopsis
Ver Aquí
Parte 1 Date a Bullet
Balto II: Wolf Quest
aka Balto 2: Aventura en la Tierra del Hielo
📅Año 2002
⏱Duración 76min.
🎥Dirección#PhilWeinstein
📄Guion Dev Ross
👤Personajes Cliff Ruby, Eliana Lesser
🎼Música Adam Berry
🎬Productora Universal Cartoon Studios
Género#Animación#Aventuras#Secuela#Perros#Lobos#Siberiano
Reparto | Trailer | Sinopsis
Ver Aquí
SagaBalto